Конспект
образовательной деятельности детей средней группы. Позновательно-исследовательская
деятельность по ФГОС.
Цель и задачи этого занятия заключаются в создании условий для возникновения детской
мотивации к познавательно-исследовательской деятельности; для развития
познавательного интереса к истории, посредством знакомства с Георгиевской
лентой. А так же способствовать воспитанию военно-патриотического чувства,
посредством формирования представлений о празднике Победы – 9 мая.
МДОУ «ЦРР – детский сад «Золотая рыбка»
Конспект образовательной деятельности для детей средней группы
по теме: «Для чего нужна Георгиевская лента?»
Воронцова Ольга Александровна
Воспитатель 1 кв. категории
Абакан 2019
Конспект образовательной деятельности с детьми средний группы
«Для чего нужна Георгиевская лента?»
Цель: Создание социальной ситуации в процессе познавательной деятельности «История Георгиевской ленточки».
Задачи: Создать условия для возникновения детской мотивации к познавательно-исследовательской деятельности;
Создать условия для развития познавательного интереса к истории, посредством знакомства с Георгиевской лентой;
Способствовать воспитанию военно-патриотического чувства, посредством формирования представлений о празднике Победы – 9 мая.
Создать условия для закрепления умений использовать карандаш при создании изображения (ритмично наносить штрихи).
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент)
Психолого – педагогические условия.
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Воспитатель показывает детям цветные открытки, посвященные дню победы. На каждой открытке изображения Георгиевской ленты, но лента не раскрашена.
- Дети подготовительной группы приготовили открытки для ветеранов войны. Открытки не совсем готовы, ребята попросили нас о помощи – доделать открытки.
- Что изображено на открытках?
-К какому празднику?
- Что нужно сделать?
Воспитатель делает акцент:
- Ленту нужно раскрасить. В какие цвета мы будем раскрашивать ленту?
Дети обращают внимание на открытки, рассматривают их
Предлагают варианты работы с открытками.
Рассматривают открытки.
Варианты ответов детей
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития активности речи.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Основная часть
- Чтобы ответить на этот вопрос, вы можете рассмотреть картины.
Воспитатель предлагает поочередно рассмотреть каждую картину.
Дети рассматривают картины. (приложение №1)
- Какого цвета ленты на этих картинах? (оранжево-черные)
- Сколько оранжевых полосок? Черных?
- С какого цвета начинается лента?
- Почему такие цвета у ленты?
- Почему люди носят ленту?
Воспитатель рассказывает о значении цветов.
- Оранжевый цвет символизирует пламя, черный – дым. Во время войны, когда враг напал на нашу страну, горели города, дома, всюду был огонь и дым. Вот поэтому ленту изображают оранжево-черной.
- Лента - это символ праздника – Дня Победы. Она называется Георгиевской лентой. (приложение №2)
Дети отмечают, что на каждой картине есть лента.
Рассматривают Георгиевскую ленту на картине
Дети рассуждают о значении ленты для людей
Условия для развития мыслительной деятельности о цвете ленты.
Условия для развития активности речи.
Завершение образовательной деятельности
Воспитатель предлагает взять детские открытки и раскрасить ленты в нужный цвет.
Воспитатель предлагает:
- Хотите стать участниками праздника Победы?
Воспитатель раздает детям ленточки и рассказывает об их значении.
- Лента – это символ праздника – Дня Победы. Прикрепляя ленточку, взрослые и дети выражают уважение к ветеранам, дань памяти погибшим на войне, благодарность людям, отдавшим все для победы.
Выставка работ с готовыми открытками.
Воспитатель спрашивает:
- Как можно повязать ленточки?
Дети выбирают открытки и выполняют задания (раскрасить Георгиевскую ленту)
Действия детей с лентой (рассматривают, повязывают)
Ответы детей
Условия для самостоятельного раскрашивания.
Условия для стимулирования речевой активности.
Условия для формирования чувства сопричастности к событиям, которые происходят в стране на празднике Дне Победы.
Приложение №1
Приложение №2