Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Здоровье сберегающие технологии в воспитании дошкольников. Работа №316366

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Занятия ориентированием с детьми очень полезны, независимо от того, готовится ли ребенок к соревнованиям с тренером, или вся семья таким образом проводит свой досуг. Ориентирование дарит ощущение собственной успешности, дает возможность поверить в свои силы и повышает самооценку, учит детей общаться друг с другом, окружающим миром, а также дарит незабываемые впечатления. Ориентирование доступно для всех: здесь не нужны дорогостоящее оборудование и форма, не требуется высокая плата за участие в соревнованиях. Как же организовать такие занятия с дошкольниками? Ответ на этот вопрос представлен в статье. 

Работа:

Ориентирование для дошкольников.

 

Занятия ориентированием с детьми очень полезны, независимо от того, готовится ли ребенок к соревнованиям с тренером, или вся семья таким образом проводит свой досуг. Ориентирование дарит ощущение собственной успешности, дает возможность поверить в свои силы и повышает самооценку, учит детей общаться друг с другом, окружающим миром, а также дарит незабываемые впечатления. Ориентирование доступно для всех: здесь не нужны дорогостоящее оборудование и форма, не требуется высокая плата за участие в соревнованиях. Это важно? Занимаясь с маленькими детьми, помните, что самое главное — все происходящее должно быть им в удовольствие. Обычно, если детьми руководят энергичные, спокойные и счастливые взрослые, велика вероятность, что общая атмосфера доброжелательности будет благотворно влиять на юных спортсменов. Дети постарше: учимся ориентироваться и руководить Однако необходимо помнить, что сегодня не обязательно также хорошо получится то, что было идеальным вчера, и моя рекомендация взрослым — будьте готовы к быстрым переменам настроения ребенка, умейте подстроиться под своих подопечных

Лучший способ познакомить с ориентированием детей более старшего возраста — это пройти с ними короткую дистанцию с КП, расположенными рядом друг с другом. Назовем этот метод «объясни-покажи-сделай». Позвольте каждому ребенку побыть ведущим на одном из перегонов. Затем вернитесь на старт и пройдите более длинную дистанцию, на которой каждый юный ориентировщик сможет почувствовать себя самостоятельным.

Если вы опытный ориентировщик, то многому можете научить ребенка. Но не поддавайтесь искушению сразу все усложнить, не планируйте сложных дистанций. Если же вы сами новичок, то легко найдете общий язык с ребенком, делая открытия в ориентировании вместе с ним.

Здесь и начинается настоящая игра и обучение!

Залог успешных занятий ориентированием с детьми в том, чтобы они проявляли активность — думали и действовали, а не наблюдали и повторяли.

Помните, что ваше вступление не должно быть слишком долгим и занудным — дети потеряют интерес и мотивацию. Сначала пусть ребята работают в небольших группах — по три ребенка на одного взрослого. Если не уделять каждому достаточно внимания, дети быстро устанут, потеряют интерес, и это настроение передается остальным.

Это же настоящее приключение: связать карту и местность, найти объект и КП

Начать можно с игры «Двенадцать записок», где дети получают в первой записке описание КП или маршрута к нему, там они находят следующую записку и так далее. В последней может быть описание местонахождения клада. Местность и объекты (КП) на начальном этапе должны быть знакомы детям.

Следующим этапом может быть фото ориентирование. Дети получают фотографию с фрагментом искомого объекта, находят КП и следующее фото. На последнем объекте их так же может ждать сюрприз. Можно сразу выдать листы-маршруты с фотографиями всех объектов, расположенными в определённом порядке. На КП могут быть спрятаны буквы или загадки, или ребусы, собрав и разгадав которые дети должны составить слово.

Можно подключить родителей и составить семейные команды.

Ориентирование дарит уникальную возможность внимательно изучать окружающий нас мир. По своему опыту могу сказать, что всегда сложно предугадать, кому из детей удастся понять суть

ориентирования сразу. В каждой группе это будет 1 — 2 человека. Даже если с первого раза у ребенка не все получается, обязательно продолжайте занятия.

Очень часто соревнования по спортивному ориентированию проходят при холодной и переменчивой погоде, поэтому особенно важно, чтобы каждый участник был готов к капризам природы. Ориентирование считается аэробным спортом, даже для детей. Казалось бы, ориентировщик всегда в движении и не должен замерзнуть. Но дело в том, что на начальных этапах приходится часто останавливаться и даже некоторое время стоять на од ном месте, например, если ты потерялся и пытаешься сообразить, где находишься.

Ваша задача сделать тренировки веселыми и интересными!

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×