Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Золотое правило нравственности. Работа №316457

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Статья посвящена такой актуальной теме во все времена, как золотое  правило нравственности. Нормы морали — это правила поведения, в основе которых лежат общечеловеческие ценности. Они не отражены в официальных документах, но играют огромную роль в нашей жизни. Каждый человек, сталкиваясь с ситуацией выбора, оценивает варианты поведения в соответствии с представлениями, сложившимися в социуме.  Нормы нравственности выпоплняют множество функций. Таким образом, золотое правило нравственности - это главный принцип, позволяющий выстраивать гармоничные отношения с людьми.

 

 

 

Работа:

Н.Д.Фидюнина,

ГБПОУ КК «Камчатский медицинский колледж»

 

«Золотое правило морали» - основа духовного здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек – это не только физическое тело, но ещё дух и душа. Когда эти три составляющие гармонично развиты, то человек счастлив, здоров и спокоен. Если же происходят нарушения на одном из уровней, то неизменно страдают и другие. И наоборот, улучшение духовного состояния ведёт к исцелению телесных болезней. Духовное здоровье проявляется в позитивных мыслях, добросердечных поступках, миролюбивой философии, устойчивой морали, развитом интеллекте и других критериях. Главным же является внутренняя гармония личности с самим собой, ибо внутренний конфликт разрушает личность и отравляет жизнь.

Духовное здоровье ― светлый образ мышления, чистая и добрая душа. Оно проявляется в отсутствии злых мыслей, зависти, ревности и ненависти. Это способность наслаждаться жизнью, быть в гармонии с окружающими и самим собой. Духовно здоровые люди реализуют свои способности, преодолевают стрессы, обычные для современной жизни, продуктивно работают и вносят свой вклад в общество. Улучшить душевное здоровье помогает религия, духовные практики, саморазвитие и чтение необходимой литературы. Духовное здоровье человека – это система его мышления и отношение к окружающему миру. Оно зависит от умения строить свои взаимоотношения с другими людьми. Золотое правило морали гласит, что люди должны относиться друг к другу, основываясь на взаимности.

Золотое правило морали появилось примерно в I тысячелетии до н.э. Оно пришло на смену принципу Талиона, который буквально звучал так: «Око за око, зуб за зуб». Золотое правило нравственности гласит, что люди должны относиться друг к другу, основываясь на взаимности. На смену борьбе приходит сотрудничество, как более эффективная форма взаимодействия.

На первый взгляд, очевидно, чему нас учит золотое правило. Оно призывает совершать добрые дела и воздерживаться от дурных поступков, которые причиняют вред или неудобства окружающим. Кажется, будто правило воспитывает в личности чувство долга и альтруизм. Но зачем человеку куму-то угождать? На самом деле золотое правило куда глубже. Понимание его сути выгодно самому человеку. Принцип позволяет успешно строить личные и деловые отношения, а также не иметь проблем с законом. Так что такое золотое правило морали? Оно раскрывается в следующих положениях:

1. Умение поставить себя на место другого человека. Понять, чего он хочет и ждёт. На этом принципе построены все разделы психологии: начиная со сферы семейных отношений, заканчивая маркетингом и продажами. 2) Сначала мысли, потом - действия. Перед тем, как совершить какой-либо поступок, надо подумать о последствиях. Это позволит избежать роковых ошибок. 3) Стратегическое планирование. Установление дружелюбных и доверительных отношений с человеком полезнее, чем получение сиюминутной выгоды (например, с помощью обмана). Соблюдение золотого правила важно не только для каждого отдельного индивида, но и для общества в целом. И добро, и зло «заразительны». Как правило, люди совершают те действия, которые считают нормой в своём окружении.

Итак, золотое правило морали – это стандарт цивилизационных отношений между людьми. Он имеет этическое, духовное (религиозное) и даже прагматическое обоснование. А тот факт, что принцип сформировался в разных географических регионах практически без взаимодействия самих цивилизаций, подтверждает его универсальность. Это простое и одновременно глубокое утверждение, которое трудно дополнить.

 

Список литературы:

Апресян Р.Г. Талион и золотое правило//Вопросы философии, 2001

.

№3.

Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности//Вестник Московского университета//

Философия, 1972. №4.

Колмакова В.В., Куликова А.А., Слезова Я.И. Золотое правило нравственности: его сущность и значимость для современников//Молодой учёный, 2016

. №

28.1

.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×