Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Роль индивидуального подхода в воспитании иразвитии дошкольников. Работа №274004

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Индивидуальный подход в обучении дошкольников – это работа педагога с детьми с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.                                                                                                                                   В образовательной программе, в соответствии с ФГОС, можно выделить отличительные особенности Программы: направленность на учёт индивидуальных образовательных потребностей ребенка; оценка развития ребенка в сравнении с самим собой, а не со сверстниками.

Работа:

 

 

 

 «Индивидуальный подход в обучении дошкольников

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнила им Е.А.

 

 

Индивидуальный подход в обучении дошкольников – это работа педагога с детьми с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.                                                                                                                                   В образовательной программе, в соответствии с ФГОС, можно выделить отличительные особенности Программы: направленность на учёт индивидуальных образовательных потребностей ребенка; оценка развития ребенка в сравнении с самим собой, а не со сверстниками.

Условия, которые предъявляет ФГОС к индивидуальной работе в детском саду занимает значительное место и способствует выполнению ряда условий:

Психолого

– педагогические

условия – учет индивидуальных способностей ребенка по восприятию и усвоению информации, а также по психологическим характеристикам личности.

Материально – технические условия – оснащение группы и помощь родителей.

Кадровые условия – взаимодействие воспитателя с другими специалистами.

Требования к развивающей предметно – пространственной среде – все оборудование и материалы должны быть безопасными, полифункциональными, вариативными, трансформированными, функциональными.

 Вопрос об индивидуальном подходе к детям во все времена привлекал к себе внимание многих выдающихся педагогов: как представителей русской, так и зарубежной прогрессивной педагогики. Это Я.А.Каменский, Жан- Жак Руссо, К.Д Ушинский, Н.К. Крупская, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский.                                                                                                                    Они отмечали, что индивидуальный подход имеет большое значение для всестороннего развития личности ребенка, уважения его неповторимости, стремления понять его сложный духовный мир, а также для гуманного отношения педагога к ребенку.

Воспитание детей в дошкольном учреждении должно быть таким, чтобы оно развивало творческую деятельность, инициативу, активность.

Каждый человек единственный и неповторимый в своей индивидуальности, выражающейся в индивидуальных особенностях.

Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по – настоящему действенный воспитательно-образовательный процесс. Поэтому воспитание и обучение должны максимально опираться на индивидуальность.

Индивидуальный подход нацелен, в первую очередь, на укрепление положительных качеств и устранения недостатков. При умении педагога и своевременном вмешательстве можно избежать мучительного процесса перевоспитания.

В чем же сущность индивидуального подхода?

Индивидуальный подход является активным, формирующим, развивающим принципом обучения и главным принципом педагогики. Сама проблема индивидуального подхода носит творческий характер, но существуют основные моменты подхода к детям:

знание и понимание детей

любовь к детям

основательный теоретический баланс

способность педагога размышлять и умение анализировать.

Педагог не должен забывать, что ребенок – это субъект собственного развития, он самоцелен. Но дети всегда должны чувствовать поддержку педагога.

Индивидуальный подход требует от педагога большого терпения, умения разобраться в сложных проявлениях поведения, он должен пронизывать всю образовательную и воспитательную работу: при проведении ООД, в режимных моментах, во время прогулок, в самостоятельной деятельности.

Знание воспитателем возможностей каждого ребенка поможет ему правильно организовать работу со всей группой. Однако для этого педагог должен постоянно изучать детей, выявлять уровень развития каждого, темп его продвижения вперед, искать причины отставания, намечать и решать конкретные задачи, которые обеспечивали бы дальнейшее развитие.

Одним из главных факторов учебно-воспитательного процесса является учет индивидуально-типологических качеств ребенка (типа темперамента). Тип темперамента обусловлен генетическими особенностями личности. Как правило, он определяет темп деятельности.

В зависимости от индивидуальности общие возрастные особенности ребенка проявляются по-разному. Каждый ребенок неповторим, нет двух одинаковых характеров. На характер и привычки ребенка влияют условия жизни, окружение, особенности семейного воспитания.

Индивидуальный подход к ребенку осуществляется как в процессе организации коллективных занятий, так и индивидуальных форм работы.

Следует различать индивидуальный и дифференцированный подход в обучении.

Как уже отмечалось, индивидуальный подход в обучении дошкольников – это работа педагога с детьми с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Дифференциация обучения - это создание условий для воспитания и обучения дошкольников, имеющих различные способности и проблемы, путем организации детей в однородные группы, отличающиеся на данный момент: уровнем усвоения материала; уровнем работоспособности и темпом; особенностями восприятия, памяти, мышления; уравновешенностью процессов возбуждения и торможения.

Рекомендации дифференцированного подхода в обучении, воспитании ребенка:

Очень важна при обучении дошкольников наглядность.

При неудачах не нервничайте самим и не нервируйте ребенка, а находите причины трудностей и смотрите с оптимизмом в будущее.

Хвалите ребенка за его успехи и достижения, не сравнивая с другими.

Следует ориентировать методику обучения на конкретную группу детей или на конкретного ребенка так, чтобы максимально раскрыть их возможности.

Педагогу нужно быть максимально терпеливым, понимающим и мобильным.

Не обвиняйте ребенка в трудностях общения с ним, в непонимании друг друга.

Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь, поэтому ребенок не должен бояться ошибаться. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу.

Не ругайте ребенка за неумение, а попытайтесь понять природу трудностей и помогите найти пути решения проблемы.

Главным для педагога должно стать не столько научить чему-то ребенка, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потеряв интерес, почувствовал вкус к познанию нового.

Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоятельный поиск ребенка, не преподнося истину.

Признайте за детьми право на индивидуальность.

Также не стоит путать индивидуальное обучение и индивидуальный подход к обучению. Если первый предполагает систему «Педагог ебёнок», то во втором случае педагог занимается с группой учащихся, но при этом учитывает особенности каждого ребенка в отдельности.

Индивидуальный подход на занятиях способствует раскрытию индивидуальности ребенка. Технология индивидуального подхода включает в себя несколько взаимосвязанных этапов:

Изучение особенностей ребенка посредством наблюдения, специальных игр,

опросников

, тестов, методик.

Информация анализируется, педагог делает выводы и акцентирует свое внимание на

самом

важном.

Проанализировав все условия, педагог намечает задачи, методы и формы работы с каждым ребенком в отдельности.

После глубокого анализа можно приступать к реализации намеченных целей, к осуществлению запланированной работы на занятиях, в общении, в игре, в повседневной жизни.

Педагогу необходимо вести тетрадь учёта или дневник, в котором следует описывать особенности детей и делать краткие выводы результатов наблюдения, для изучения индивидуальных особенностей детей. На каждого ребенка составляется характеристика, в которую входят:

Общие сведения о ребенке.

Данные о физическом состоянии.

Положительные проявления ребенка.

Отношения к коллективу.

Отношение к труду.

Особенности умственного развития.

Педагогические выводы.

С течением времени могут меняться факторы, воздействующие на ребенка и развитие личности, поэтому важно помнить, что такая работа должна вестись постоянно.

При организации работы воспитатель должен опираться на такие показатели:

Характер переключения умственных процессов (гибкость и стереотипность ума, быстрота или вялость установления взаимосвязей, наличие или отсутствие собственного отношения к изучаемому материалу).

Уровень знаний и умений (осознанность, действенность).

Работоспособность (возможность действовать длительное время, степень интенсивности деятельности, отвлечение внимания, утомляемость).

Уровень самостоятельности и активности.

Отношение к обучению.

Характер познавательных интересов.

Уровень волевого развития.

 Воспитатель должен помнить, что нет единых для всех детей условий успеха в обучении. Очень важно выявить наклонности каждого ребенка, раскрыть его силы и возможности, дать ему почувствовать радость успеха в умственном труде.

У воспитателя появится возможность помогать «слабому», уделять внимание «сильному», работать более эффективно с детьми, испытывающими трудности в обучении.

  Дети с пониженной обучаемостью требуют особой формы учебной деятельности. Ребенок, у которого неустойчивое внимание, недостаточно развита память, не сможет выполнить многое из традиционных заданий, в этом случае требуется особая форма предъявления материала. Дети с повышенной обучаемостью также нуждаются в особом внимании воспитателя для развития своих способностей.

Значит, даже при полной успеваемости всем детям дошкольного возраста требуется индивидуальный подход.

На практике, к сожалению, педагоги замечают чаще всего тех детей, которые обращают на себя внимание своими успехами, или же тех, которые плохо справляются с выполнением заданий. Остальные же дети остаются, как правило, в стороне.

Учитывать индивидуальное развитие ребёнка особенно важно в старшем дошкольном возрасте, когда закладывается фундамент успешного обучения в школе. Организация на занятиях индивидуальных форм взаимодействия педагога с детьми способствует обеспечению высокого уровня самостоятельности детей, формированию у них учебных умений и навыков.

По мнению Е.А. Аркина в изучении индивидуальности каждого ребенка важен «интимный контакт». Под «интимным контактом» нужно понимать установление таких отношений, при которых ребенок видел бы во взрослом лицо, которое глубоко интересуется им, у которого его переживания находят искренний, живой отклик.

К индивидуальной работе необходимо привлекать родителей. Для этого можно организовать совместные выставки «Вот как мы умеем», «Вместе с мамой и папой»; проведение бесед, консультаций, оформление папок – передвижек, анкетирование. Итоговой формой сотрудничества с родителями может стать «День семьи».

Таким образом, индивидуальный подход – это работа педагога с детьми с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, он имеет большое значение для формирования личности ребенка, пронизывает всю воспитательную и образовательную систему. Сущность индивидуального подхода заключается в том, что педагог решает стоящие перед ним задачи посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, с учетом его психологических особенностей и условий жизни.

Принцип индивидуального подхода должен пронизывать все звенья воспитательной и учебной работы с детьми разных возрастов.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×