Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Самостоятельная работа обучающихся по ФК. Работа №273374

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Речь идет о формах самостоятельной работы студентов по физкультуре

Работа:

Аннотация:

 

В статье отражены формы самостоятельных занятий физической культурой, а также структура тренировочного занятия.

ВВЕДЕНИЕ
Физическое здоровье является важной составляющей жизни человека. Ведь это состояние организма, когда все органы и системы работают правильно, а значит, и весь организм правильно функционирует и развивается. Важно заметить, что человек формировался и формируется в неразрывной связи с активной физической (мышечной) деятельностью. Поэтому для того, чтобы организм не останавливался и развивался, нужно находиться в постоянном движении. Ему это необходимо, как еда или сон. Когда мы не выспались, плохо поели, то чувствуем целый комплекс тягостных ощущений. Недостаток движения проявляется чувством дискомфорта. Мы чаще болеем, чаще подвержены заражению различными бактериями.

Актуальность темы исследования возрастает среди студентов с каждым годом всё более, так как часы физической культуры ежегодно установлены для поддержания состояния студентов, но каждый человек должен брать ответственность за свое состояние и следить за своим самочувствием, в связи с чем самостоятельно должен выполнять физические упражнения ежедневно или несколько раз в неделю.

Цель и задачи. Изучить формы самостоятельных занятий физической культурой, выявить наиболее эффективные и интересные способы тренировок.

Научная новизна заключается в рассмотрении пользы от регулярных самостоятельных занятий физической культурой и в поиске наиболее подходящих для студента способа тренировки.

ИССЛЕДОВАНИЕ

Важно воспитывать в студентах желание заниматься физкультурой, как на занятиях, так и самостоятельно, что и делают многие ВУЗы. Ведь современная жизнь требует более высокие биологические и социальные возможности человека. Чтобы сосредоточить все внутренние ресурсы организма на постановку и достижение целей, повышение работоспособности, укрепление здоровья следует активно заниматься физическими нагрузками.

При выполнении физических упражнений следует придерживаться трех принципов:

Тренироваться через день или три раза в неделю.

Тренироваться 20 минут в день (непрерывно).

Тренироваться энергично и следить за дыханием.

Также существует и формы самостоятельных занятий физкультурой:

Ежедневная утренняя гимнастика.

Зарядка помогает привести организм в работоспособное состояние, усиливает отток крови и лимфы, учащает дыхание, улучшает обмен веществ и деятельность пищеварительных органов, способствует развитию силы, гибкости и ловкости.

Ежедневная

физкультпауза

.

Такие упражнения делаются в перерывах между работой, учебой и т.п. Это предупреждает сильное утомление и способствует повышению работоспособности. Заниматься следует по 10-15 мин каждые 1-1,5 часа и, желательно, на открытом воздухе.

Самостоятельные занятия физической культурой, физические упражнения и спорт (не реже 2-3 раз в неделю) [1].

Можно заниматься как в группе, так и индивидуально. Занятия должны носить комплексный характер – развивать множество физических качеств.

Если рассмотреть формы самостоятельных занятий более подробно, то можно выделить ходьбу, бег, плавание, велосипед, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах и др.

В процессе ходьбы принимают участие большинство мышц, связок и суставов. Данное занятие улучшает обмен веществ, помогает активизировать деятельность сердечно-сосудистой системы, а также дыхательной системы. Длина шага, скорость ходьбы и ее продолжительность влияют на эффективность положительного влияния ходьбы на организм человека.

Естественно, перед занятием необходимо сделать короткую разминку. Также следует учитывать ЧСС (пульс). Он подсчитывается во время остановок и непосредственно после окончания тренировки.

Если человек хочет укрепить здоровье, повысить уровень мышечной тренированности, укрепить сердечно-сосудистую систему, то начинает заниматься бегом. Он бывает разный:

Легкий равномерный бег. Для начинающих бегунов это основное и единственное средство тренировки.

Длительный равномерный бег по относительно ровной трассе. Развивает и поддерживает общую выносливость.

Кроссовый бег.

Эффективен

для развития выносливости.

Тренировка всегда начинается с короткой разминки (10-15 мин). Все знают, что это необходимо для «разогрева мышц», подготовки организма к нагрузкам и, чтобы не получить травм при выполнении упражнений.

Важно, чтобы бег был равномерным, легким, свободным и ритмичным – грубо говоря, не напряженным. Это делает бег безопасным. Главное – подобрать для себя удобный темп и оптимальную скорость. Это именно индивидуальная особенность каждого [2].

Велосипед – это эмоциональный вид физических упражнений, поскольку при езде постоянно меняются внешние условия. Увеличивается приток крови к сердцу при вращении педалей. Это укрепляет сердце и развивает легкие. Важно дозировать езду на велосипеде темпом и длиной дистанции.

Самостоятельно можно также оттачивать индивидуальные навыки игровых видов спорта. В любом виде спорта можно совершенствоваться больше и больше, например, если человек играет в футбол, самостоятельно он может улучшать навыки дриблинга, паса, удара, выносливость и многое другое. Если человек увлекается баскетболом, то он может совершенствовать броски в кольцо, ведение мяча и свои силовые данные. Теннисисты и волейболисты самостоятельно тренируют подачи, гандболисты тренируют свои броски. Каждый, кто заинтересован в улучшении своих результатов, может успешно заниматься самостоятельно.

Любая самостоятельная тренировка включает в себя три важные части: подготовительную, основную и заключительную. Рассмотрим каждую подробнее.

Подготовительная часть (разминка). Она, в свою очередь, делится еще на две части: общеразвивающую и специальную. Общеразвивающая часть включает в себя ходьбу (2-3 мин), медленный бег (для женщин – 6-8 мин, для мужчин – 8-12 мин), общеразвивающие гимнастические упражнения на многие группы мышц. Специальная часть разминки нужна для того, чтобы подготовить организм к предстоящим основным нагрузкам, а точнее – мышцы, костно-связочный аппарат, психологически настроить организм.

Основная часть. Здесь изучается спортивная техника и тактика, развиваются многие физические качества (выносливость, гибкость, сила, быстрота и др.). Развивать эти качества рекомендует с такой периодичностью:

гибкость, общая выносливость, сила мелких групп мышц – ежедневно;

сила мышц – через день;

специальная выносливость при высоких нагрузках – три дня в неделю;

показ высших возможностей в соревновательном периоде – не более двух раз в неделю;

для поддержания уровня быстроты, скоростно-силовых качеств – два раза в неделю;

прыжковые упражнения без отягощений ежедневно;

с отягощением – через день, то же с упражнениями на быстроту и гибкость.

Заключительная часть. Обычно это медленный бег (3-8 мин), который переходит в ходьбу (2-6 мин), упражнения на расслабление мышц (+глубокое дыхание). Это помогает постепенно снизить физическую нагрузку и привести организм в «спокойное» состояние.

Важно правильно распределять эти тапы во времени. Специалисты рекомендуют ориентироваться на распределение времени таким способом:

подготовительная часть - 15-20 (25-30) мин,

основная часть 30-40 (45-55) мин,

заключительная часть 5-10 (5-15) мин [3].

В конце хотелось бы сказать об основных принципах самостоятельных занятий.

Принцип доступности – это, можно сказать, умение. Например, бегать и ходить умеет все, еще с детства. Поэтому это – базовые средства, основа для самостоятельных занятий.

Принцип систематичности. Проще говоря, регулярные занятия дают больший эффект, чем эпизодические.

Принцип постепенности. Следует обращать внимание на объем нагрузок и стараться не доходить до переутомлений.

Помимо этого, важно знать и понимать, что для любого человека важно активно заниматься для поддержания здоровья и развития организма. Иначе это приведет к плохим последствиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Состояние нашего физического состояния напрямую зависит от нашего отношения к самим себе, нельзя про это забывать. Нужно учиться мотивации, правильно планированию дня, поддерживать свой режим и правильно питаться.

Каждый занятой человек должен понимать, что нет дела важнее, чем собственное здоровье, поэтому находить в день хотя бы один свободный час должен уметь любой. Чтобы тренировка не казалась скучной, можно заниматься спортивными упражнениями вместе с родственниками, друзьями, что будет полезно не только для Вас, но также укрепит здоровье вашим близким.

Если Вы не можете заставить себя заниматься без руководства, то можно использовать Интернет-платформу, просматривая видео-уроки.

Заниматься физической культурой – значит развиваться не только в плане спорта, но еще и духовно! В наши дни тренировки должны являться необходимой составляющей нашей повседневной жизни.

Библиографический список:


1. Спортивный справочник Физкультура. – Режим доступа: http://www.fizkult-ura.ru/node/ (дата обращения 10.05.2021).
2. Никитушкин В. Г. Теория и методика физического воспитания. Оздоровительные технологии : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. Г. Никитушкин, Н. Н. Чесноков, Е. Н. Чернышева. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 246 с.
3. Самостоятельная работа студента по физической культуре: учебное пособие для вузов / В. Л. Кондаков [и др.] ; под редакцией В. Л. Кондакова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 149 с.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×