Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ SMART ЕDUCATION. НОВЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ. Работа №242214

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Статья посвящена внедрению SMART-технологий в образовательный процесс. SMART-технологии проникают в повседневную жизнь современного человека, современного обучающегося. В связи с этим закономерна реакция системы образования на изменяющиеся вызовы, требования времени.  Основной причиной использования и внедрения SMART-образования является необходимость совершенствования существующей системы образования в соответствии с новыми требованиями SMART-экономики и SMART-общества.

Работа:

Технология обучения и развития Smart Еducation. Новый подход в образовании.

Байбакова Э.А., преподаватель

Волгоградский техникум железнодорожного

транспорта – филиал РГУПС, Волгоград.

Аннотация: Статья посвящена внедрению SMART-технологий в образовательный процесс. SMART-технологии проникают в повседневную жизнь современного человека, современного обучающегося. В связи с этим закономерна реакция системы образования на изменяющиеся вызовы, требования времени. Основной причиной использования и внедрения SMART-образования является необходимость совершенствования существующей системы образования в соответствии с новыми требованиями SMART-экономики и SMART-общества.

Ключевые слова: Smart – образование, информационное общество, Smart технологии, образовательный контент, информационное пространство.

В настоящее время в обществе достаточно большое число людей заняты в сфере производства информационных продуктов и услуг, стремительно увеличивается роль информации в жизни общества, процесс информатизации характеризуется активным использованием телевидения, электронных СМИ, телефонии, сети интернет. Появляются «умные» устройства, обеспечивающие современному человеку комфорт и безопасность.

Создается глобальное информационное пространство, в котором люди имеют возможность доступа к мировым информационным ресурсам, а также могут удовлетворить потребности в информационных продуктах и услугах.

На волне бурного развития информационно-коммуникационных технологий конца прошлого века выросло «digital-поколение», для которого smart-устройства и гаджеты, использующие «продвинутые» технологии, являются обязательными элементами жизненного пространства.

Становление SMART-общества проявляется как глобальная тенденция. Модель нового SMART-общества подразумевает создание с помощью современных информационных и организационных систем интеллектуальной, высокотехнологичной, комфортной для человека среды обитания.

Количество информации, циркулирующей в обществе, возрастает в геометрической прогрессии. Человеку все труднее и труднее воспроизводить эти объемы информации без применения информационных технологий и на первый план выходит главная задача образования - формирование современной системы образования на базе SMART-технологий.

С помощью Smart-обучения создаются условия для реализации провозглашенного ЮНЕСКО ведущего принципа образования XXI века «образование для всех» и «образование через всю жизнь» − «Life Long Learning». Smart-обучение позволит повысить доступность образования «всегда, везде и в любое время».

Применительно к образовательной среде SMART-технологии предполагают использование различных гаджетов (смартфонов, планшетов и иных аналогичных устройств) для доставки знаний обучающимся и инструмент формирования интегрированной интеллектуальной виртуальной среды обучения.

Основополагающие принципы SMART-образования заключаются в следующем:

1. В процессе обучения применяются только актуальные сведения для достижения учебных целей.

2. Обязательна организация самостоятельной познавательной, научно - исследовательской, проектной деятельности обучающихся.

3. Процесс непрерывного обучения проходит в распределенной среде - образовательная среда должна выходить за территорию учебного заведения, за пределы системы дистанционного обучения.

4. Образовательные траектории легко поддаются изменениям, увеличивается доля индивидуализации обучения. Обучающимся предоставляются возможности по освоению образовательных программ и курсов, использованию инструментов в учебном процессе в соответствии с их возможностями здоровья, материальными и социальными условиями.

Smart Еeducation влечет за собой комплексную модернизацию всех образовательных процессов, а также методов и технологий, используемых в этих процессах.

В настоящее время в образовательном процессе все больше применяются «умные» устройства: доски, экраны. Доступ в Интернет возможен практически из любой точки. В связи с этим возможно по-новому организовывать процесс разработки активного образовательного контента, его доставки и актуализации, создавать единые репозитории, позволяющие снять временные и пространственные рамки.

Возможно ли использование смартфона, планшета и других «умных» устройств в образовательном процессе?

Современным педагогам предстоит решение актуальной задачи — интегрировать студентов в новое образовательное пространство, тем самым предоставив возможность доступа к актуальным знаниям и технологиям, которые востребованы в их будущей профессии. Экономике необходимы специалисты, способные работать и развивать информационное общество.

Исходя из опыта педагогов Волгоградского техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС, при обучении студентов мобильные технологии используются для:

- получения информации из электронных библиотечных систем (ЭБС). 100% студентов имеют доступ к таким системам как ЭБС «ЮРАЙТ», ЭБС Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте, ЭБС «IPRbooks», и другим;

- поиска необходимой информации для подготовки проектов, исследовательских работ;

- перевода слов или фраз через программу-переводчик;

- визуализации информации;

- просмотра видеоуроков. В техникуме по некоторым дисциплинам разработана серия таких уроков.

- тестирования или анкетирования в режиме онлайн;

- просмотр и использование контента с персональных сайтов педагогов ВТЖТ – филиала РГУПС.

Фундаментом Smart Еducation послужило развитие технологий Web 2.0, которые позволяют людям создавать собственный интернет-контент. А как применять возможности технологии Web 2.0 в педагогической практике?

Уже стала нормой подача материала с помощью интерактивного оборудования, например, интерактивной доски SMART Boards. Во время работы на интерактивных досках улучшается концентрация внимания у обучающихся, эффективнее преподносится и усваивается учебный материал.

В последнее время все сложнее представить современный процесс обучения без использования гаджетов. Чтобы создать из гаджета SMART-инструмент для обучения необходимо установить дополнительное программное обеспечение. Какое программное обеспечение необходимо установить в смартфон или планшет? Как это сделать?

Для решения этих вопросов система Google предлагает приложение «Play Маркет», с помощью которого устанавливается любое SMART-приложение на мобильное устройство.

Play Market – приложение, установленное в стандартных средствах мобильной операционной системы Android смартфонов и планшетов. Для того чтобы пользоваться данным приложением необходимо зарегистрировать аккаунт в системе Google. Зарегистрированные пользователи получают доступ ко всем сетевым приложениям системы Google. Приложение предлагает пользователю широкий спектр категорий, как для досуга, так и для обучения.

Для изучения учебных предметов представлен широкий перечень мобильных приложений. Если в Google Play Market достаточно ввести в поисковике название учебного предмета и перед пользователем предстанет список мобильных приложений по английскому и русскому языкам, русской литературе, математике, алгебре, геометрии, физике, химии, биологии, истории России, физкультуре.

Например, при изучении естественнонаучных дисциплин есть возможность установки приложений, способных сделать гаджет прибором, таким как линейка, уровнемер, дальномер, высотомер, измеритель шума, люксометр, детектор металла и т.д. Перечисленные инструменты можно установить, используя приложение «Smart tools».

Не менее полезны будут гаджеты и при изучении гуманитарных дисциплин. Это тренажеры по проверке орфографии, словари, языковые репетиторы и другое.

Применение Smart-технологий в обучении реально и достижимо. Но любая новая технология эффективна лишь тогда, когда она носит прикладной характер. Стремление педагогов к освоению современных технологий и использованию в работе продуктов Smart помогает повысить качество образования. Создаются сетевые сообщества, где педагоги вместе со своими коллегами из различных стран работают над решением творческих педагогических задач с применением технологий и продуктов Smart.

Отношение к Smart Еducation как к чему-то фантастическому должно смениться серьезной работой и практическими шагами по использованию полезных ресурсов сети Интернет в образовательных целях.

 

Список использованных источников:

Глухов

,

В.В.,

Васецкая

,

Н.О. Смарт-образование как инструмент повышения качества профессиональной подготовки // Вопросы методики преподавания в вузе. 2017.

Т. 6. № 21. С. 8–17.

Тихомиров

,

В.П., Днепровская

,

Н.В.

Смарт – образование как основная парадигма развития информационного общества

//

Современные информационные технологии и ИТ-образование

.

Т

.

1

.

2015.-

№ 11

. С.

9-13.

Шубина

,

И

.

В

.

Смарт и развитие современного образования

/

И

.

В

.

Шубина

//

Экономика, статистика и информатика. - 2015. - № 3. - с. 17

-19

.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×