Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Обобщающий урок русского языка в 6 классе по теме "Имя прилагательное". Работа №23323

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Обобщающий урок русского языка в 6 классе по теме "Имя прилагательное"
Работа:

УМК: Граник Г.Г. «Русский язык» 6 класс

Тема: Правописание прилагательных

Тип урока: комплексное применение знаний

Цель: обобщение изученного по правописанию прилагательных.

Задачи:

Образовательные: 1)обобщить полученные знания по правописанию

прилагательных (н –нн в суффиксах прилагательных,

суффикс -чив-),

2) повторить суффиксы существительных -чик-, -щик-,

-ик-, -ек-; предложения с прямой речью;

морфемный и словообразовательный разборы

прилагательных, однородные члены

предложения, обращения,

3) развивать умение работать со словарём,

4) обогащать словарный запас обучающихся.

Развивающие: 1) развивать устную и письменную речь,

2) развивать память и внимание.

Воспитательные: 1) воспитывать интерес и любовь к русскому языку,

2) на примере анализируемых текстов воспитывать

любовь к природе, бережное отношение к

историческому прошлому.

Средства обучения: компьютер, проектор, карточки, учебник, «Школьный словарь образования слов русского языка» М.Т.Баранова.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. мом

Задача: создать доброжелательную атмосферу, мотивировать к учебной работе.

Задача: настроиться на работу

Поста-новка учебной цели, задач

Задача: формировать умение формулировать учебную цель, задачи

Задача: уметь определять учебную цель, задачи

Провер-ка д/з

Задача: проверить умение применять знания на практике: задания III 3, 4, 5, 7 с.156

 

Задача: уметь работать с тестовыми материалами

УУД: 1) умение применять теоретические знания на практике, 2)умение корректировать свою работу, 3)умение оценивать свою деятельность

Обобщение знаний

Выборочный диктант. Задача: проверить умение обучающихся на слух выбирать прилагательные с одной и двумя н в суффиксах и сложные прилагательные.

Тихо в лесу. Лиловые длинные тени лежат на сугробах. По тёмно-голубому весеннему небу плывут лёгкие белоснежные облака.

На макушке сухого дерева пустил торжественную трель лесной барабанщик дятел.

Задача:1) выписать прилагательные с одной и двумя н в суффиксах, выделить суффикс,

2) найти сложное прилагательное, объяснить правописание.

 

Работа с учебником. Задача: при выполнении №197 организовать работу по группам и индивидуальную у доски (словообразовательный разбор слов 1 обучающийся: удивительный, 2 об.: бесхозяйственный, нежелательный, 3 об.: строительный, искусственный)

Задача: уметь выбрать нужное, производить словообразовательный разбор, работать в группе.

 

Объяснительный диктант. Задача: проверить умение обучающихся правильно писать прилагательные с одной и двумя н в суффиксах, суффикс -чив-; существительные с суффиксами -чик-, -щик-, -ик-, -ек-; предложения с прямой речью, умение составлять схемы предложений с прямой речью; расставлять знаки препинания при однородных членах предложения и обращении; организовать взаимопроверку в парах.

1) В то время к столяру зашёл его старинный приятель, шарманщик, по имени Карло. 2) «Безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями, - сказала Тортила. - Я даю тебе этот ключик».

3) Лягушки принесли дохлого жука, стрекозиное крылышко.4) «Пошёл прочь, старое бульонное мясо!» - крикнул на петуха хозяин.

 

Задача: узнать автора и произведение, записать предложения, подчеркнуть однородные члены предложения, произвести взаимопроверку в парах, объяснить написание суффиксов прилагательных, существительных, составить схемы предложений с прямой речью.

 

Работа с учебником. Задача: проверить выполнение заданий к №194, организовать индивидуальную работу со «Школьным словарём образования слов русского языка» М.Т.Баранова у доски.

Задача: выполнить задания к №194, производить словообразовательный разбор, понимать значение исторического прошлого в жизни человека.

 

Работа с учебником. Задача: организовать в выполнение творческого задания при выполнении №199, слабые обучающиеся работают по карточкам.

Задача: уметь составлять предложения или связный текст с предложенными словосочетаниями.

Рефлек-сия

Задача: подвести итог урока.

- Довольны ли результатами заданий по самопроверке и взаимопроверке?

- Что нужно сделать для улучшения результатов?

 

Задача: подвести итоги своей работы на уроке (на карточках)

Инфор-мирова-ние о д/з

Задача: сообщить о д/з.

Задача: осмысленно воспринимать д/з

Выстав-ление оценок

Задача: комментировано выставить оценки.

Задача: выяснить, совпала ли оценка учителя с собственной оценкой.

 

Тип урока: комплексное применение знаний

Цель: обобщение изученного по правописанию прилагательных.

Задачи:

Образовательные: 1)обобщить полученные знания по правописанию

прилагательных (н –нн в суффиксах прилагательных,

суффикс -чив-),

2) повторить суффиксы существительных -чик-, -щик-,

-ик-, -ек-; предложения с прямой речью;

морфемный и словообразовательный разборы

прилагательных, однородные члены

предложения, обращения,

3) развивать умение работать со словарём,

4) обогащать словарный запас обучающихся.

Развивающие: 1) развивать устную и письменную речь,

2) развивать память и внимание.

Воспитательные: 1) воспитывать интерес и любовь к русскому языку,

2) на примере анализируемых текстов воспитывать

любовь к природе, бережное отношение к

историческому прошлому.

Средства обучения: компьютер, проектор, карточки, учебник, «Школьный словарь образования слов русского языка» М.Т.Баранова.

Ход урока

1. Орг. мом.

2. Постановка учебной цели, задач.

* Как вы понимаете выражение «Знать как свои пять пальцев»?

* Что мы должны знать как свои пять пальцев сегодня на уроке?

3. Проверка д/з: задания III 3, 4, 5, 7 с.156

4. Выборочный диктант.

*Выпишите прилагательные с одной и двумя н в суффиксах, выделите суффикс.

*Запишите сложные сложные прилагательные, объясните их правописание.

*Сравните свою запись с экраном.

Учитель диктует: Тихо в лесу. Лиловые длинные тени лежат на сугробах. По тёмно-голубому весеннему небу плывут лёгкие белоснежные облака. На макушке сухого дерева пустил торжественную трель лесной барабанщик дятел.

5. №197 работа по группам и индивидуальная у доски (словообразовательный разбор слов 1 обучающийся: удивительный,

2 об.: бесхозяйственный, нежелательный,

3 об.: строительный, искусственный)

Ребята сравнивают свои работы с тем, что на доске.

Физкультминутка

6. Объяснительный диктант.

*Назовите автора и произведение, запишите предложения, подчеркните однородные члены предложения.

Учитель диктует: 1) В то время к столяру зашёл его старинный приятель, шарманщик, по имени Карло. 2) «Безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями, - сказала Тортила. - Я даю тебе этот ключик». 3) Лягушки принесли дохлого жука, стрекозиное крылышко.4) «Пошёл прочь, старое бульонное мясо!» - крикнул на петуха хозяин.

*Проверьте друг у друга в парах, глядя на экран.

*Объясните написание суффиксов прилагательных, существительных.

* Объясните постановку знаков препинания.

оставьте схемы предложений с прямой речью.

7. 194 два слова в «Школьном словаре образования слов русского языка» М.Т.Баранова(1 об. у доски).

* Почему нельзя смеяться над старыми деревенскими фотографиями?

8. №199, двое по карточкам.

9. Рефлексия

*Довольны ли результатами заданий по самопроверке и взаимопроверке?

* Что нужно сделать для улучшения результатов?

*Оцените себя на листах самооценки.

10. Д/з: №198, с.154-155 III. 1 – письм., I,II – устно

11. Комментированное выставление оценок.

* Выяснить, совпала ли оценка учителя с вашей собственной оценкой.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×