Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«Энергетики – легальный наркотик, друг молодежи?». Работа №27383

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
«Энергетики – легальный наркотик, друг молодежи?»
Работа:

Черниченко А.Д.

Гимназия №18, г. Ленинск-Кузнецкий

«Энергетики – легальный наркотик, друг молодежи?»

В настоящее время наша жизнь характеризуется сильной напряженностью и нагрузкой на организм ― это ритм, стресс учебного и рабочего времени, социальная нестабильность. Порой людям не хватает сил, энергии, а также времени на осуществление собственных потребностей и поставленных целей. Для улучшения состояния организма, выбор падает на энергетические напитки. Но многие из нас никогда не задумывались о составе и влиянии таких стремительно действующих напитков на организм человека.

Целью нашего исследования стало выявление влияние энергетических напитков на организм человека. Исходя из цели, решались следующие задачи:

1. Проанализировать многочисленные источники информации о возникновении и составе энергетиков.

2. Провести анкетирование среди учащихся гимназии с целью изучения отношения подростков к энергетическим напиткам.
3. Исследовать влияние «энергетиков» на ткани растительного и животного происхождения.

Мнения ученых о пользе и вреде энергетических напитков расходятся. Одни считают, что это безобидные напитки, как простая газировка. Другие уверены, что «энергетики» наносят вред всему организму человека, который регулярно их употребляет.

В состав всех «энергетиков» входят сахароза и глюкоза, которая является основным питательным веществом для организма. При поступлении пищи в организм, глюкоза образуется при расщеплении крахмала и дисахарида. Также в состав «энергетиков» входит кофеин. Резкий выброс адреналина, усиление психологической активности, после короткого времени ведет к спаду сил. После употребления энергетического напитка необходимо дать организму время восстановиться и вывести кофеин. Передозировка кофеина приводит к нервозности, раздражительности, отсутствию сна и аппетита.

При длительном регулярном употреблении кофеина появляются судороги, боли в желудке, ухудшение работы нервной системы. В состав энергетических напитков также входят теобромин и таурин. Первый – слабый стимулятор. Второй стимулирует работу нервной системы, участвует в обмене веществ. L-карнитин и глюкуронолактон также добавляют в «энергетики». Это элементы входят в состав обычных продуктов. Каждый день, из пищи мы получаем достаточное количество этих веществ. В энергетических напитках концентрация L-карнитина и глюкуронолактона во много раз превосходит дневную норму. Природные стимуляторы женьшень и гуарана полезны в небольших дозах. Их регулярное употребление в количестве, превышающем нормальное приводит к повышению артериального давления, развития бессонницы и паранойи. Все перечисленные элементы входят в состав энергетических напитков в разных пропорциях. Плюс добавляют консерванты, красители, ароматизаторы и другие химические составляющие.

В результате опроса учащихся выяснили, что из 65 опрошенных учащихся об энергетических напитках знают все, более того больше половины опрошенных (54 ученика) уже пробовали «энергетики», а 6 учеников постоянно их употребляют, лишь 5 учеников не пробовали «волшебный» напиток.

В результате исследования влияния «энергетиков» на ткани растительного и животного происхождения, пришли к следующим выводам:

При взаимодействии тканей растительного и животного происхождения с энергетическими напитками произошли изменения:

набухание животной ткани;

изменение цвета от белого до грязно-серого;

образование жирной пленки;

выделение газа и образование пены;

денатурация белка

Все эти изменения указывают на то, что «энергетики» являются небезопасным для здоровья людей, особенно для тех, у кого есть проблемы связанные с желудочно-кишечным трактом

Все изменения стали происходить через час после закладки опыта

На утро следующего дня появился резкий и не приятный запах (запах тухлых яиц) от тканей растительного и животного происхождения.

 

На основе проделанной работы пришли к выводу, что выдвинутая нами гипотеза верна: систематическое употребление энергетических напитков опасно для здоровья. Более того, с уверенностью можно утверждать, что иногда и разовое употребление энергетиков может негативно сказаться на нашем состоянии. Изучение химического состава позволило сделать вывод: «Заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным». Содержимое заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Вещества, входящие в энергетические напитки, пагубно влияют на ткани растительного и животного происхождения, что видно из проведенных экспериментов. Под действием этих веществ начинается выделение газа и расщепление тканей. Все энергетические напитки имеют очень кислую среду, а это значит, что они разрушают зубную эмаль и отрицательным образом влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Исследование позволяет утверждать, что энергетические напитки опасны.

Есть альтернатива повышения тонуса у молодёжи при современном темпе жизни. Здоровый сон, водные процедуры, правильное питание, витамины, альтернативные тонизирующие напитки.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×