Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Формы и виды оплаты труда на предприятиях. Работа №29512

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Формы и виды оплаты труда на предприятиях
Работа:

Формы и виды оплаты труда на предприятиях

 

Рассмотрим понятие заработной платы и ее видов:

Под заработной платой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

Заработная плата - это форма материального вознаграждения, которую получает работник предприятия в зависимости от количества и качества затраченного им труда и результатов деятельности всего предприятия.

 

Заработная плата несет следующие функции:

Воспроизводственная - она должна быть достаточной для того, чтобы
обеспечивать расширенное воспроизводство рабочей силы.

Стимулирующая - заработная плата стимулирует вовлечение людей в процесс труда, его эффективное исполнение и повышение квалификации.

Распределительная - величина заработной платы обеспечивает распределение работников по рабочим местам.

Учетная - с помощью заработной платы осуществляется контроль за мерой труда и мерой его оплаты.

Социальная способствует обеспечению жизненного уровня не только самих работников, но и нетрудоспособных членов их семей.

 

Вида заработной платы.

1. Номинальная заработная плата- это та сумма денег, которую работник получает за свой труд.

2.Реальная заработная плата измеряется количеством жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Реальная заработная плата зависит от величины номинальной зарплаты и цен на приобретаемые товары и услуги.

 

Какие факторы, влияющие на величину заработной платы:

- Величина стоимости рабочей силы;

- Уровень квалификации работников;

- Национальные различия в величине заработной платы;

- Использование дискриминации в оплате труда по половому, расовому или национальному признакам;

- Состояние конъюнктуры рынка. Спрос и предложение на рынке труда;

- Наличие конкуренции или монополии на рынке труда;

- Уровень инфляции.

 

 

Формы и системы оплаты труда

Формами заработной платы являются повременная и сдельная (поштучная).

 

 

Система сдельной заплаты включает в себя:

- Прямую сдельную;

- Сдельно премиальную;

- Сдельно-прогрессивную;

- Аккордную;

- Аккордно-премиальную.

 

Система повременной заплаты включает в себя:

- Простую повременную;

- Повременно - премиальную.

 

Бестарифная система оплаты труда.

В условиях рыночной экономики приобретает популярность бестарифная система оплаты труда.

Данный метод обладает одним серьезным преимуществом - стимулирование сотрудников на высокую производительность.

Бестарифная система оплаты труда представляет собой систему, при которой заработная плата работников имеет прямую зависимость от результатов их труда. Используя данную систему, работодатель мотивирует своих работников на повышение производительности— например, при превышении плана сотрудники получают премию. Основной принцип применения бестарифной системы оплаты труда заключается в том, что работодатель выделяет определённую сумму в счет общего фонда заработной платы. Каждый из сотрудников получает в нем свою долю.

Факторы от которых зависит размер оплаты для бестарифной системы:

- Полезность действий сотрудника для предприятия;

- Роль конкретного сотрудника в формировании общей прибыли компании;

- Количество часов, отработанных данным работником.

Отсутствие постоянного оклада позволяет мотивировать работников к постоянному росту и совершенствованию.

В основе бестарифной системы оплаты труда лежит принцип распределения общего фонда исходя из показателей работы конкретного сотрудника. Фонд формируется по итогам работы персонала. На конкретном предприятии могут учитываться как индивидуальные, так и коллективные достижения.

 

Какие преимущества и недостатки имеет бестарифная система:

- Работодатели заинтересованы в ее применении, так как она позволяет определять зарплату, основываясь из уже сформированного фонда оплаты;

- Стимулирующий характер данной системы, что позволяет избежать применения дополнительных мер и выплат для мотивации персонала;

- Возможность получить повышение оплаты при инфляции, когда дорожают товары и услуги, а, следовательно, увеличивается и прибыль компании;

- Простота расчетов, что позволяет сотрудникам отследить процесс формирования оплаты их труда;

- Коллективная ответственность, когда ошибка даже одного сотрудника способна привести к уменьшению доходов всех работников;

- Сложность применения данной системы в рамках большой компании;

- Субъективная оценка эффективности работника, возможные конфликты, снижение работоспособности отдельных сотрудников;

- Сложность планирования бюджета сотрудниками, так как никогда неясно заранее, сколько им будет выплачено.

 

 

В качестве примера я приведу порядок труда для работников Макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком.

Оплата труда производится на основании «Положения об оплате труда работников Макрорегионального филиала «Центр» и филиалов Макрорегиона «Центр» ПАО «Ростелеком»»

Настоящее Положение вводится с целью обеспечения единых принципов организации оплаты труда работников Макрорегионального филиала «Центр» и филиалов Макрорегиона «Центр» ПАО «Ростелеком», а также регламентирования политики установления и пересмотра размеров заработных плат работников.

В Обществе применяется повременно-премиальная система оплаты труда.

Оплата труда работников производится за фактически отработанное время в соответствии с настоящим Положением и условиями, предусмотренными в трудовом договоре.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в Российской Федерации соответствующим федеральным законом.

Размер вознаграждения каждого работника Общества устанавливается в рамках утвержденной структуры вознаграждений в соответствии с установленным для его должности грейдом (это группы должностей/профессий, получивших в результате оценки должностей сопоставимое количество баллов и зависит от его квалификации, результативности, сложности выполняемой работы и степени влияния на результаты деятельности предприятия).

Размер вознаграждения, который регулируется утвержденной Структурой вознаграждений, включает в себя следующие виды выплат, доплат, надбавок, предусмотренных действующим законодательством и внутренними нормативными актами и документами:

оклад;

ежемесячная премия;

квартальная премия;

годовая премия;

надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

надбавка за стаж работы в подразделениях по защите государственной тайны;

надбавка за стаж работы в сетях шифрованной связи;

доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

доплата за расширение зон обслуживания или увеличение объема работы;

доплата за разделение рабочего дня на части;

доплата за совмещение профессий (должностей), за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

районный коэффициент за работу в местностях с особыми климатическими условиями (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

доплата за вахтовый метод;

повышение оплаты труда за работу в ночное время.

Размер вознаграждения работников должен быть не ниже минимума и не выше максимума соответствующего грейда согласно действующей структуре вознаграждений.

Заработная плата работников Общества включает оплату труда в повышенном размере в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, в том числе:

за работу в выходные дни и нерабочие праздничные дни;

за сверхурочную работу;

за учебную деятельность.

Размеры повышения оплаты труда в указанных случаях определяются статьями 152, 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Повышение оплаты труда за работу в ночное время устанавливается в процентах от часовой ставки (оклада):

работникам, работающим в многосменном режиме, за работу в ночное время производится доплата в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время;

работникам, работающим не в многосменном режиме, за работу в ночное время производится доплата в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Надбавки и доплаты к окладу устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и иными внутренними нормативными актами и документами.

В Обществе устанавливается суммированный учет рабочего времени, при этом учетным периодом является год. Расчет месячной заработной платы работника производится за фактически отработанное время, исходя из установленного оклада работника. Расчет сверхурочных часов подлежащих оплате при суммированном учете рабочего времени ведется после окончания учетного периода. При оплате сверхурочных, ночных, выходных и нерабочих праздничных часов работы, расчет стоимости часа производится исходя из среднегодовой нормы.

Премирование работников производится в соответствии с Положением о системе материального стимулирования работников ПАО «Ростелеком» по результатам работы согласно размерам премирования, установленным Приложением 4 настоящего Положения, если иное не предусмотрено трудовым договором работника или иными внутренними нормативными документами/ локальными нормативными актами Общества.

Ежегодная индексация заработной платы работников Общества производится один раз в год за предыдущий календарный год в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Порядок, место и сроки выплаты элементов заработной платы

Заработная плата за первую половину месяца начисляется в размере 40% от оклада, но не более чем за фактически отработанное время за период с 1-го по 15-е число месяца включительно. Заработная плата за первую половину месяца выплачивается за вычетом суммы долга, образовавшегося у работника на момент расчета.

Заработная плата выплачивается работнику путем зачисления на банковский счет, а в удаленных районах при отсутствии отделений банков - почтовым переводом в соответствии с условиями, определенными сторонами трудового договора.

 

В качестве примера я приведу порядок труда для работников Макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком.

Оплата труда производится на основании «Положения об оплате труда работников Макрорегионального филиала «Центр» и филиалов Макрорегиона «Центр» ПАО «Ростелеком»»

Настоящее Положение вводится с целью обеспечения единых принципов организации оплаты труда работников Макрорегионального филиала «Центр» и филиалов Макрорегиона «Центр» ПАО «Ростелеком», а также регламентирования политики установления и пересмотра размеров заработных плат работников.

В Обществе применяется повременно-премиальная система оплаты труда.

Оплата труда работников производится за фактически отработанное время в соответствии с настоящим Положением и условиями, предусмотренными в трудовом договоре.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в Российской Федерации соответствующим федеральным законом.

Размер вознаграждения каждого работника Общества устанавливается в рамках утвержденной структуры вознаграждений в соответствии с установленным для его должности грейдом (это группы должностей/профессий, получивших в результате оценки должностей сопоставимое количество баллов и зависит от его квалификации, результативности, сложности выполняемой работы и степени влияния на результаты деятельности предприятия).

Размер вознаграждения, который регулируется утвержденной Структурой вознаграждений, включает в себя следующие виды выплат, доплат, надбавок, предусмотренных действующим законодательством и внутренними нормативными актами и документами:

оклад;

ежемесячная премия;

квартальная премия;

годовая премия;

надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

надбавка за стаж работы в подразделениях по защите государственной тайны;

надбавка за стаж работы в сетях шифрованной связи;

доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

доплата за расширение зон обслуживания или увеличение объема работы;

доплата за разделение рабочего дня на части;

доплата за совмещение профессий (должностей), за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

районный коэффициент за работу в местностях с особыми климатическими условиями (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

доплата за вахтовый метод;

повышение оплаты труда за работу в ночное время.

Размер вознаграждения работников должен быть не ниже минимума и не выше максимума соответствующего грейда согласно действующей структуре вознаграждений.

Заработная плата работников Общества включает оплату труда в повышенном размере в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, в том числе:

за работу в выходные дни и нерабочие праздничные дни;

за сверхурочную работу;

за учебную деятельность.

Размеры повышения оплаты труда в указанных случаях определяются статьями 152, 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Повышение оплаты труда за работу в ночное время устанавливается в процентах от часовой ставки (оклада):

работникам, работающим в многосменном режиме, за работу в ночное время производится доплата в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время;

работникам, работающим не в многосменном режиме, за работу в ночное время производится доплата в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Надбавки и доплаты к окладу устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и иными внутренними нормативными актами и документами.

В Обществе устанавливается суммированный учет рабочего времени, при этом учетным периодом является год. Расчет месячной заработной платы работника производится за фактически отработанное время, исходя из установленного оклада работника. Расчет сверхурочных часов подлежащих оплате при суммированном учете рабочего времени ведется после окончания учетного периода. При оплате сверхурочных, ночных, выходных и нерабочих праздничных часов работы, расчет стоимости часа производится исходя из среднегодовой нормы.

Премирование работников производится в соответствии с Положением о системе материального стимулирования работников ПАО «Ростелеком» по результатам работы согласно размерам премирования, установленным Приложением 4 настоящего Положения, если иное не предусмотрено трудовым договором работника или иными внутренними нормативными документами/ локальными нормативными актами Общества.

Ежегодная индексация заработной платы работников Общества производится один раз в год за предыдущий календарный год в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Порядок, место и сроки выплаты элементов заработной платы

Заработная плата за первую половину месяца начисляется в размере 40% от оклада, но не более чем за фактически отработанное время за период с 1-го по 15-е число месяца включительно. Заработная плата за первую половину месяца выплачивается за вычетом суммы долга, образовавшегося у работника на момент расчета.

Заработная плата выплачивается работнику путем зачисления на банковский счет, а в удаленных районах при отсутствии отделений банков - почтовым переводом в соответствии с условиями, определенными сторонами трудового договора.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×