Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Сущность и особенности японского менеджмента. Работа №29520

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Сущность и особенности японского менеджмента
Работа:

Сущность и особенности японского менеджмента

 

Теория и практика управления включают в себя два взаимосвязанных пласта — социально-экономический и социально-психологический. Применительно к конкретному государству или региону оба эти пласта пронизываются этнопсихологической спецификой.

Японцы, считая себя учениками американцев, внимательно изучили все известные концепции менеджмента и... построили для себя свою собственную. 

Японская система управления персоналом признана самой эффективной во всем мире. Главное ее достоинство — умение работать с людьми. Главное отличие японского менеджмента – его направленность.

Япония первой в мире стала развивать современный менеджмент с «человеческим лицом», привлекая всех работников к деятельности предприятий и фирм, к изготовлению качественной продукции с низкими издержками.

Каковы же основные черты японского стиля управления, которые помогут раскрыть секрет самой продуктивной нации в мире? Чем отличается японский метод управления от методов, используемых в большинстве стран Европы и Америки?

Пожизненный найм и стремление отождествить работника с организацией. Работники, считая компанию “второй семьей” готовы жертвовать ради нее личным временем. На японских фирмах почти не наблюдается текучести кадров.

Тщательно разработанный порядок найма и продвижения по карьерной лестнице. Представляет интерес система приема на работу и продвижения по службе.

Среди выпускников средних и высших учебных заведений осуществляется тщательный отбор. Затем организуется торжественный прием на работу с испытательным сроком. Полный курс подготовки (1 год) проводится в одном из подразделений фирмы под руководством закрепленного за новичком опытного сотрудника. Тот, кто доказал способность работать, принимается на постоянную работу.

Среди сотрудников, состоящих в штате, наблюдается открытая, гласная конкуренция за право добиться лучшей должности.

Характерной особенностью японской системы управления является внутренняя ротация, когда работников в определенный период переводят на другую должность. Согласно концепции, такое передвижение помогает работникам не терять интерес к работе.

Системный подход к управлению качеством. Качество становится не простым лозунгом, а стратегией организации. Как говорят японцы, «качество — это состояние сознания, производительность — это способ добродетельного поведения».

Система управленческого контроля (участвующего управления). Управленцы в Японии часто размещают офисы прямо на производстве. Менеджер всегда на производстве, среди сотрудников. Предложения и жалобы сотрудников рассматриваются немедленно. Это позволяет максимально быстро решать проблемы, осуществлять контроль персонала и быстро вносить поправки в производственный процесс.

“Порядок – прежде всего”. Осуществляется всесторонний учет рабочего времени персонала, не только в области производства, контролю подвергаются рабочие места, внешней вид и личные шкафчики подчиненных. Естественно, что производство в японских компаниях осуществляется в условиях идеальной чистоты и порядка

Большое значение уделяется научно-техническому прогрессу. В настоящее время на его основе осуществляется переход к интенсивному, трудосберегающему типу развития во всех областях человеческой деятельности.

Японские менеджеры в своей работе придают особое значение социальной политике. Гордость за свою страну, забота о своем народе является приоритетной задачей в деятельности японских компаний.

 

Типичная японская фирма организована на трехуровневой основе. Японцы считают, что трехуровневая структура является наиболее мобильной и менее всего подвержена опасности обюрокрачивания.

Не стоит забывать, что в жизни не бывает все идеально и уникальная система менеджмента Японии не исключение. “Что японцу хорошо, то русскому/европейцу/американцу – смерть”.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×