Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Литературное чтение "Делу-время, потехе-час". Работа №31120

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Литературное чтение "Делу-время, потехе-час"
Работа:

Урок по литературному чтению в 4 классе «Школа России»

Обобщение по разделу «Делу -время , потехе- час».

МБОУ СОШ №2 г. Лакинска

Учитель начальных классов Ершова Наталья Викторовна.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.

Цели урока:

Обобщить знания учащихся полученных при изучении произведений по теме “Делу- время , потехе- час”; формировать умение анализировать художественные произведения, выделяя в них основную мысль, находить в тексте выразительные средства; побуждать учащихся к овладению приемами выразительного, осознанного, беглого чтения;

создать условия для развития аналитического мышления, интеллектуальных навыков сравнения, обобщения, структурирования; развивать творческое воображение; расширять словарный запас учащихся за счет разнообразия слов; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков;

способствовать формированию эстетического вкуса учащихся через чтение лучших образцов детской литературы; обогащать эмоциональную сферу учащихся, развивать и воспитывать чувство уважения к товарищам.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в группах. На уроке создаются условия для обогащения словарного запаса обучающихся, используется наглядный материал, презентация к уроку

Цели использования презентации: Оптимизировать учебный процесс через ИКТ, способствовать усилению внешней и внутренней мотивации учащихся.

Педагогические технологии: информационно-коммуникативные (мультимедийные, интерактивные); развития критического мышления через чтение и письмо, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: портреты писателей ( Голявкин, Драгунский, Шварц)

Выставка книг писателей.

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый,

Наши ушки на макушке, слушаем внимательно.

Руки поднимаем и дружно отвечаем.

2. Самоопределение к деятельности

– Дорогие ребята, прозвенел веселый звонок и предупредил нас о начале урока. На каждом уроке мы чувствуем, что самое дорогое для ученика и учителя…правильно, время! Не будем терять ни минуты. Урок литературного чтения посвятим обобщению произведений в разделе “Делу – время, потехе – час”. Проверим, насколько вы были внимательны, что вы узнали из этого раздела. В конце урока подведем итог, кто же внимательнее всех читал произведения, кто лучше знает материал.

б) Речевая разминка.

Дыхание (короткий вдох – выдох длинный)

“Одуванчик” (сильный выдох)

“Надуй шарик” (быстро)

“Задуй свечки на торте” (длинный выдох).

- Произнести скороговорки сначала медленно, затем быстро.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

2. Проверка домашнего задания – чтение по ролям.

Встреча с шофером – с. 29.

Разговор с дворником – с. 30–31.

Найдите строчки, в которых говорится о том, как кондуктор догадалась, что мальчик не пошел в школу. С. 32.

3. Актуализация знаний и практических умений, подготовка к восприятию нового материала.

Обсуждение названия раздела « Делу – время, потехе – час”.

Как вы думаете, можно ли дать разделу другое название? Какое?

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.

Откладывай безделье, да не откладывай дела.

(Работа в группах)

Работа над пословицами и поговорками.

Прочитайте пословицы. К каким произведениям раздела их можно отнести? Почему?

Поздно поднялся – День потерял,

В молодости не учился – Жизнь потерял.

Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня.

Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает и разумеет.

(Работа в группах)

4. Обобщение и систематизация знаний и умений.

1). Повторение. “Узнайте произведение”.

Проверим, на сколько вы хорошо знаете произведения. Вам нужно определить их только по одной фразе.

“Попробуй в классе запой – сразу выгонят”. (В.В. Голявкин. “Никакой я горчицы не ел”.) Найдите этот отрывок – задание 1-й группе.

“Они разбрызгивались, и получалось что-то очень приветливое и радостное”. (В.Ю. Драгунский. “Что любит Мишка”.) – зачитать – задание 2-й группе.

“Грохочут грузовики – скорее, скорее надо сдать грузы в магазины, на заводы, на железную дорогу”. (Е.Л. Шварц. “Сказка о потерянном времени”.) – задание 3-й группе.

“Я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить”. (В.Ю. Драгунский. “Главные реки”.) – задание все группам (кто быстрее).

2). Работа по учебнику. Составление рассказа о творчестве В.Ю. Драгунского (вопрос 4., с. 35).

(Работа в группах.)

Какие рассказы писателя вы читали? Какой из них вам запомнился особенно? Почему?

Кто является главными героями его произведений?

Что вы можете сказать о Дениске? Какой он? Как поступки героя помогают понять

его характер? Почему мальчик поступает таким образом?

3). Можно ли назвать произведения Драгунского “Главные реки” юмористическими? Объясните.

Зачем он создавал свои рассказы? Что хотел сказать вам, читателям?

Можно ли назвать рассказ Голявкина смешным, веселым? Объясните.

Почему мальчику было скучно в солнечный весенний день? Что бы вы посоветовали ему сделать, чтобы он не чувствовал себя одиноким?

4). Выберите черты характера, которые помогают добиться цели:

целеустремленность, самостоятельность, внушаемость, настойчивость, настырность, дисциплинированность, смелость, сила воли.

5). Своя игра. Презентация.

5. Итог урока. Рефлексия.

Мне на уроке было…

Я понял (а) …

Особенно мне понравилось…

Мне было трудно (легко)…

Теперь я знаю (умею)…

6. Домашнее задание: 1. Придумай свой рассказ, который можно было бы включить в раздел “Делу время – потехе час”. Начните со слов: “Однажды я ...”

2. Изобразить на рисунке « Делу- время, потехе – час»

Выполнить любое задание на выбор.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×