Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Развитие мелкой моторики рук с использованием тестопластики "Ловкие ладошки" с детьми с ОНР. Работа №38415

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Развитие мелкой моторики рук с использованием тестопластики "Ловкие ладошки" с детьми с ОНР
Работа:
Развитие мелкой моторикирукс использованием тестопластики «Ловкие ладошки»с детьми с ОНР.

Актуальность.Человек от природы — творец. Для этого у негоесть все: воображение, мысли, идеи и тело, которое воплощает все это в жизнь. Тестопластика — одна из самых популярных техник среди мастеров народных промыслов. Из теста издавна выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Поэтому соленое тесто — это замечательный материал для лепки поделок с детьми. Соленое тесто обладает высокими пластическими свойствами и дает возможность воплотить самые интересные и сложные замыслы. Экспериментирование с соленым тестом, инструментами и дополнительными материаламиобогащает знания ребенка об их свойствах и возможностях применения, стимулирует к поискам новых действий и способствует смелости и гибкости мышления.

Особенностьсоленого теста объясняется тем, что лепка самый осязаемый вид художественного творчества. Известно — если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, что очень актуально для детей с ОНР. А так как любой предмет имеет объем, то ребенком он воспринимается он со всех сторон. На основе этого восприятия предмета в сознании дошкольника формируется образ, где дети получают возможность устанавливать физические закономерности, овладевают представлениями об изменениях веществ.

Целесообразностьв работе с соленым тестом заключается в том, что разрабатывается кисть руки, кончики пальцев становятся более чувствительными. Это отражается в дальнейшем и на качестве выполненных изделий, и на полноценном речевом общении.

В ходе работы осуществляются такие речевые задачи: объединение выполненных игрушек в единую сюжетную композицию и придумывание по ней рассказов, сказок; придумывание описательных рассказов о своем изделии; оречевление действий этих изделий.

При всем этом у детей формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое до конца. Это способствует развитию личности ребенка. Коллективное творчество детей формирует у них умение планировать свою деятельность с учетом общей цели, что побуждает высказывать свое мнение и отношение к предстоящей работе, планировать последовательность. В процессе работы учатсяграмотно строить предложения, использовать разнообразные формы речи.

Влияние тестопластики на развитие ребенка.Тестопластика выполняет следующие функции:

  • Коррекционно-развивающую — развитие и коррекция всех психическихфункций (восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений).

  • Обучающую — расширение знаний и представлений о самом себе, других, окружающем мире, раскрытие творческих способностей детей, умение видеть необычное в предмете исследования.

  • Коммуникативную — развитие умения позитивного общения и сотрудничества.

  • Релаксационную — преобразование деструктивных форм энергии в социально-адаптивную форму деятельности, снятие психоэмоционального напряжения.

  • Воспитательную — развитие нравственных сторон личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания.

Вывод:занятие тестопластикой способствует развитию речи, общей ручной умелости, мелкой моторики, синхронизации обоих рук, повышению сенсорной чувствительности. Лепка из соленого теста не просто вооружает ребенка умениями инавыками, но и помогает ему почувствовать себя творцом, способным подчинить собственной воле материал, создать из него образ и взглянуть на окружающий мир глазами созидателя.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×