Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Как реагировать и отвечать на детские вопросы. Работа №38519

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Как реагировать и отвечать на детские вопросы
Работа:

 

Как реагировать и отвечать на детские вопросы

 

Всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. Поэтому взрослым надо помнить, о том, как важно его отношение к познавательным устремлениям ребенка. В окружающем мире так много интересного и необъяснимого, что детям не хватает имеющегося опыта и знаний, чтобы понять его многообразие. В детстве, возможности самостоятельного познания мира ещё ограничены, поэтому единственный путь утоления жажды познания – общение с людьми, прежде всего с взрослыми.

Важнейшим условием развития познавательной активности и детской вопросительности, как её проявления является характер психологического климата в семье.

Известно, что одарённые дети, как правило, вырастают в семьях интеллектуалов. И дело здесь не в особых генах: у всех здоровых детей генов вполне достаточно для формирования высокого уровня интеллектуальных способностей. Дело именно в атмосфере семьи, где, несмотря на все трудности материального бытия, на первом плане духовные ценности, в том числе познавательные, и детям присущи аналогичные ценности.

Часто взрослые недооценивают значение вопросов в познавательном развитии дошкольников и не умеют на них отвечать, они не уделяют достаточного внимания детским вопросам.

О чем же спрашивают дети? Содержание их вопросов разнообразно. Они спрашивают об окружающих их предметах, планетах и космосе, явлениях общественной жизни, природе, происхождении человека и всего живого на Земле, войне и мире, нормах и правилах поведения и т д.

Если ребёнок задаёт много вопросов, это указывает на рост его интеллектуальных способностей, на развивающееся умение анализировать, сравнивать. Спрашивая, дети лучше познают мир. Чтобы малыши чаще задавали вопросы, нужно правильно на них отвечать.

Как правильно отвечать на многочисленные вопросы и высказывания детей

Прежде всего, взрослым нужно понимать, что познавательные детские вопросы имеют огромное значение и отражают динамику развития ребенка, поэтому их следует всячески поощрять, они свидетельствуют об открытости малыша к интеллектуальному общению и о стремлении к нему.

Часто ребенок задает нелепые, с точки зрения взрослого, вопросы, например: «Почему у меня в животе мягко, а у куклы жестко?», «Муравьи могут перенести пень?» и т д.

Не следует отмахиваться от детских вопросов, оставляя их без внимания. Даже если в данный момент правильный ответ не удастся найти, нужно показать заинтересованность, желание самому разобраться в этом. Известно, что у любознательных родителей и дети будут любознательными.

Важно, чтобы дети не боялись задавать вопросы. Нельзя смеяться над ребенком, критиковать за вопросы. Более того, надо хвалить его за желание узнать: «Молодец! Ты задал хороший вопрос!», «Хорошо, что ты стремишься больше узнать!».

При любом детском вопросе, нужно сохранять спокойствие и уверенность. Малыш не должен понять, что вопрос странный и неуместный. Самое важное – найти ответ, который соответствует сути вопроса, развивает мышление ребенка, дает возможность совместного поиска ответа.

На все вопросы нужно отвечать по-научному точно и доступно. Чтобы ребёнок понял ответ, нужно:

-говорить короткими простыми предложениями, не используя сложных терминов

-сказать правду, не придумывая нелепых историй

-серьёзно выслушать кроху, не высмеивая его наивность

-отвечать конкретно, не повествуя о лишних фактах

 

Отвечая на вопросы, нужно помнить: основная задача взрослых заключается в том, чтобы поддержать любознательность ребенка, вызвать у него новый вопрос, на который он сам искал бы ответ, пользуясь подсказкой взрослого. Необходимо, чтобы оставалось хотя бы маленькое место для усилия мысли самого ребенка. Это усилие приучит ребенка к интеллектуальной деятельности, научит думать, испытывать наслаждение от такой работы.

Умение грамотно ответить на вопрос ребенка – большое искусство. Овладеть таким искусством – посильная задача для родителей и воспитателей.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×