Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

ГБДОУ № 31 Петродворцового района Спб. Работа №80012

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
ГБДОУ № 31 Петродворцового района Спб
Работа:

 

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста.

Тема : «Русское народное декоративно- прикладное искусство»

Цель: формировать у детей духовно - нравственные качества и чувства сопричастности к культурному наследию, традициям своего народа в процессе ознакомления с различными видами и жанрами искусства

Формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к культурному наследию своего народа.

Образовательные задачи:

Совершенствовать дилогическую и монологическую формы речи.

Закреплять у детей умение при составлении декоративной композиции на основе того лил иного вида народного искусства использовать характерные для него элементы узора и цветовую гамму

Развивать у детей художественно-творческие способности и самостоятельную творческую конструктивную деятельность детей

Расширять самостоятельность, поощрять творчество детей в познавательно-исследовательской деятельности избирательность познавательных интересов.

Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение и чувство гордости за свою страну, в процессе ознакомления с разными видами искусства

Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная

Формы работы: групповая

Оборудование и материалы: дымковские игрушки, матрёшки, подносы с городецкой росписью, палехская шкатулка, посуда, расписанная хохломской росписью, предметы, расписанные гжельской росписью, интерактивная доска, колонки, русские народные костюмы для детей и воспитателя, деревянные ложки для росписи, краски, вода, кисточки, аудиозаписи народной музыки,

Заранее заваренная краски, миски, кусочки ткани, палочки, вешалка для ткани, песочные часы, карандаши.

Предварительная работа: занятия по мотивам народных росписей, сбор предметов народного промысла для обогащения детских впечатлений

Предварительная индивидуальная работа: заучивание стихотворений наизусть

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вас пригласить попутешествовать по мастерским русских народных умельцев.

Воспитатель: Ребята, а откуда же вообще пошёл народный промысел?

В старину летом для людей было много работы, а зимой – нет. Темнело рано, не было телевизоров, компьютеров, и люди находили себе занятие: кто-то выстругивал матрёшек, кто-то украшал шкатулки , кто- то лепил игрушки из глины, женщины ткали ,полотно из льна для одежды, красили это полотно и шили одежу . Каждое село славилось своим искусством. И до сих пор ручная работа ценится очень высоко.

Воспитатель: как вы понимаете такую пословицу: «Славится птица перьем, а человек уменьем»?

Ответы детей: Человек славится тем, что он хорошо умеет делать, в чём он мастер

Хорошие мастера издавна пользовались доброй славой в народе. Подскажите, ребята, как про таких мастеров говорили?

Дети: «Мастер на все руки».

Воспитатель:

Ребята, почему народные промыслы имеют свои названия, обычно каждый вид декоративно-прикладного искусства получал своё название от села, в котором был придуман. Посмотрим же на работу народных умельцев.

 

Сейчас я покажу вам слайды, а вы попробуйте узнать и назвать к какому виду русского народного искусства он относиться. ( показ слайдов на интерактивной доске)

Ответы детей:

На последнем слайде изображены русские народные костюмы

Воспитатель: А это русские народные костюмы, они яркие и красивые .

Как в думаете, а как окрашивали полотно для костюмов?

Ответы детей:

Воспитатель: Зачем я принесла сюда эти предметы?

Луковая шелуха, свекла., смородина черная, чай,

Я вам раскрою этот секрет . Раньше люди красили ткань натуральными красителями. Это значит что краску получали из растений, листьев деревьев, трав, плодов.

Например: луковая шелуха давала коричневый цвет, смородина синий, розовый получали из листьев березы.

Ну, а сейчас начнём наше путешествие по мастерским народных умельцев!

Презентация «Мастерских» (центров активности).

Математика:

В мастерской- математиков вас ждут рабочие листы, различные игры по народным промыслам.

В мастерской- художников вас ждут краски, кисти , заготовки для росписи на выбор и раскраски и заготовки для декупажа, салфетки.

В мастерской -литераторов вас ждут картинки, бумага , клей. И книги по народным промыслам

В мастерской- строителей вас ждут картонный конструктор

В научной мастерской вас ждет эксперимент с окрашиванием ткани и рабочие листы для фиксирования опыта.

Предлагаю вам подумать и сделать выбор какую мастерскую вы сегодня посетите.

Дети делают выбор.

Центр наука и природа

Детям предлагается одеть передники и нарукавники, заполнить рабочие листы – написать дату и имя

Заранее заваренная краски, миски, кусочки ткани, палочки, вешалка для ткани, песочные часы, карандаши.

Дети выбирают краску для окрашивания ткани, рисуют на рабочем листе то, из чего сделана краска.

Берут сито, миску и стаканчик с краской , процеживают краску в миску.

Опускают ткань в раствор с краской, прижимают ткань палочкой до полного смачивания ткани.

Переворачивают песочные часы и ждут показания часов.

В это время предложить всей группе физкультминутку.

«Делу время…» (а потехе час)(танец под народную мелодию)

По окончании дети. с помощью палочек достают ткань, отжимают и развешивают на сушилку.

Зарисовывают результат опыта на рабочих листах

Заключительный этап

После третьего звонка дети собираются на второй детский совет

Дети по очереди рассказывают в какой мастерской побывали и чем занимались, делятся впечатлениями.

Воспитатель:

Рябята, как вам понравилось путешествие по нашим мастерским, что было интересно, что нового вы узнали, что вызывало трудности.

Ответы детей :

Воспитатель: ребята я вас благодарю за ваше трудолюбие старание и товарищескую помощь «Терпение и труд…» (всё перетрут) «Землю красит солнце…» (а человека труд)

Приложение

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Магазин ФОП
Перейти Готовые материалы, соответствующие стандартам от 24 июля 2023 года
Пожалуйста, подождите.
x
×