Конспект по развитию речи в средней группе .
Разыгрывание сказки «Теремок по ролям».
Цель: Создание благоприятных условий для познавательной активности у детей посредством театрализованной и музыкальной деятельности.
Задачи:
- Продолжать знакомство с окружающим миром (Лесные звери). Развивать интерес к окружающей природе в процессе занятия.
- Продолжать учить детей играть по ролям подражая зверей
-Продолжать воспитывать любовь к сказкам, дружеские способности
- Стимулировать развитие творческой индивидуальности детей посредством музыки.
Оборудование: Теремок ( шапочки- мышка, лиса , заяц, волк, медведь, лягушка, цветы , елочки ,грибы , корзина, деревья, модули ,музыкальное сопровождение.)
Ход занятия:
Вос-ль: Дети , посмотрите на какую лесную полянку мы попали .
Вос-ль: А , что же на нашей полянке растет ? (цветы , елочки ,грибы)
Вос-ль: Интересно , знаете ли вы кто на этой полянке живет ?
Вос-ль: Звери , конечно же звери .
Вос-ль: А какие звери , кто скажет ?( лиса , заяц, волк, медведь)
Вос-ль: Дети подумайте и скажите в какой сказке могут жить эти звери ?
Вос-ль: Конечно же в сказке «Теремок»!
Вос-ль: Посмотрите какой красивый теремок стоит на полянке,осталось только выбрать героев и можно будет поиграть в сказку «Теремок».
Вос-ль: Посмотрите , кто это выглядывает из-за елки- мышка .
Вос-ль: А кто мне покажет , как мышка пищит .
_у кого лучше получиться , тот и будет мышкой .
-Вос-ль: Выбираем Анну, так как у тебя получилось очень хорошо,ты будешь мышкой .Садись по елочку(так выбираю сказочных героев).
Вос-ль: А. вы дети, будите у нас зрителями .
Вос-ль: И так все звери спрятались за елочками , зрители заняли свои места
Вос-ль: Приготовились , сказка начинается .(роль сказочницы воспитатель берет на себя. ( Играет музыка)
Вос-ль: Стоит в поле теремок – теремок
Он не низок не высок
Тут по полю мышка бежит
Увидала теремок остановилась и стучит
Тук- тук, кто в теремочке живет ?( мышка)
Мышка: Кто в невысоком живет ?
Вос-ль: Никто не отвечает, забежала мышка и стала жить .
Вос-ль: Так все герои стучаться в теремок :
Вос-ль: Вот лягушка –квакушка
Зайчик – побегайчик
Лисичка – сестричка
Волчок – серый бочок
Вос-ль: Мишка косолапый идет увидел теремок и ревет
Мишка:Кто -кто в теремочке живет ?Пустите меня
Звери :Заходи ( ответы зверей )
Вос-ль: Лез, лез, - не смог залезть.
Медведь :Я лучше на крыше буду жить .
Вос-ль:Только залез, теремок и сломался, все звери разбежались в разные стороны .
Вос-ль: Разбежались звери кто куда, вот беда. Что же делать, где же звери будут жить?
Вос-ль: Звери , дорогие, мы можем сами построить новый теремок, большой чтоб все хватило место.( строим терем из цветных модулей ).
Вос-ль: Все трудятся , какие молодцы, какой большои и красивый мы построили теремок .Теперь в этом тереме всем места хватит .
Вос-ль:Вот и стали наши звери дружно жить и поживать , песни петь и танцевать.
Встали все в круг, под музыку в хоровод .
Вос-ль: Вот и сказке конец , кто слушал молодец!
Вос-ль: Дети , где же мы с вами сегодня были ?, каких зверей мы с
вами видели ?
Молодцы, нам пора возвращаться в детский сад .
- 1. По ФГОС
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
- 2. Быстро
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
- 3. Честно
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат