Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Квест "По следам космических пиратов". Работа №81585

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Квест "По следам космических пиратов"
Работа:

ИГРА-КВЕСТ «ПО СЛЕДАМ КОСМИЧЕСКИХ ПИРАТОВ»

Для детей старшего дошкольного возраста

Савина Нина Александровна,воспитатель МБДОУ ДС 97 Светлица,

г Норильск.

 

Цель: развитие коммуникативных навыков через игровую деятельность, закрепление знаний детей о звездах и созвездиях, формирование пространственной ориентировки и экологической культуры.

Задачи:

Образовательные:

развитие способности анализировать;

расширение опыта ориентировки в окружающем пространстве;

обогащение словаря: комета, созвездия, солнечная система.

Воспитательные:

воспитание любознательности, экологической культуры через бережное отношение к природе;

формирование навыков сотрудничества и умения работать в команде.

Развивающая:

развитие познавательной мотивации и воображения.

Методы и приёмы:

Словесные:

вопросы, беседа, ответы детей;

Игровые:

физкультурная минутка, подвижная игра «Созвездия»;

Практические: выполнение графических заданий, упражнение «Шифровка», работа с оборудованием «Умничка», рефлексия.

Материалы и оборудование: развивающий стенд «Звездный путь»; установка «Кругозор»; установка «Ловец космических форм»; игровая ракета «Старт»; самостоятельно изготовленные контейнеры для сортировки мусора с маркировкой «Пластик», «Бумага», «Батарейки»

,

листы формата А4 с заданиями

.

Предварительная работа

ОД по познавательному развитию «Космос».

Просмотр мультфильма «Большое ухо».

Просмотр тематических презентаций «Далеко ли до звезд?», «Почему днем не видно звезд?».

Беседы «Созвездия», «Земля и Космос. Наш дом во Вселенной», «Этот загадочный Космос».

Чтение художественной литературы по теме.

Конструктивные игры «Комета», «Луноход».

Разучивание физкультминуток и пальчиковых игр по теме.

Выполнение графических заданий «Нарисуй по точкам Большую медведицу», «Дорисуй метеорит».

Ход занятия

Дети находятся в группе. Педагог достает письмо, в котором птица Говорун просит ребят о помощи (пираты прибыли на планету и начали ее загрязнять, перепутали важные документы, навели беспорядок в космических картах).

Педагог: Ребята, ситуация сложная. Что будем делать?

Дети: Надо помочь Говоруну!

Педагог: Тогда скорее отправляемся на космическую площадку, Говорун прилетит через несколько минут.

У входа на космическую площадку ребята ждут Говоруна.

Говорун: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы согласились помочь нам. И сейчас мы отправляемся на мою планету. Готовы?

Дети: Готовы!

Говорун: Тогда отправляемся в путь.

Ребята собираются у игровой ракеты «Старт».

Физкультминутка

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте) В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть) Долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

следам космических пиратов».

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад) Мы друзьям помочь спешим.

(ходьба на месте)

Говорун: Вот мы и прибыли на мою планету. Чтобы освободить ее от пиратов, надо выполнить несколько заданий.

Педагог: Ребята обязательно помогут, правда?

Ответы детей.

Говорун: Для начала надо навести порядок в космических картах.

Ребята получают листы формата А4 с изображением звёздного неба, где подрисованы лишние планеты и звёзды в созвездии (Большая медведица).

Пираты подрисовали несуществующие планеты, звезды и созвездия, космические корабли могут потеряться в космосе. Давайте вспомним, сколько планет должно быть в солнечной системе и как они называются?

Ответы детей.

Говорун: Хорошо, а что же делать со звездами и созвездиями?

Педагог: Давайте посмотрим с вами на звезды и сравним.

Ребята подходят к развивающему стенду «Звездный путь». На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, как Солнце, который излучает тепло и свет. Звезды образуют различные узоры, напоминающие фигуры. Это созвездия.

Педагог: давайте посчитаем количество звезд в созвездиях Медведиц.

Ответы детей.

Дети сравнивают рисунок с информацией на стенде, обсуждают увиденное.

Педагог: правильно, по семь. Поэтому мы можем сказать, что количество звезд у них одинаковое. А чем они отличаются? Правильно, размером. Внимание, экипажи могут покинуть корабль, выйти в открытый космос, поиграть в игру.

Ответы детей.

Подвижная игра «Созвездия»

В небе звезды блестят, весело сверкают, И с ребятами они поиграть желают.

(дети ходят по кругу).

Ну-ка, звездочки, светлей в небе засияйте,

(руки вверх)

Звездную карусель в небе начинайте.

(бег по кругу)

Раз, два, три – созвездия из звездочек собери!

(дети встают по трое в маленькие кружки)

Говорун: Молодцы, с этим заданием справились! Но впереди нас ждут другие задания!

Педагог: Чем же ребята могут еще помочь?

Говорун: Ребята, оглядитесь вокруг!

Ребята подходят к установке «Кругозор» (смотрят в трубы обозрения).

Пираты замусорили нашу планету (предварительно на площадке можно разложить пластиковые бутылки, батарейки, старые газеты или использовать карточки с изображением). Как вы думаете, что будет, если все это так оставить?

Ответы детей.

Педагог: Да, правильно, можно нанести огромный вред природе.

Говорун: Давайте сейчас уберем мусор. А вы знаете, что мусор надо собирать раздельно? Так его легче перерабатывать. На нашей планете есть специальные контейнеры для мусора (показывает специально подготовленные коробки для раздельного сбора мусора с маркировкой: пластик, бумага, батарейки).

Ребята собирают и сортируют мусор.

Педагог: Отлично, вы хорошо справились. Надеемся, что вы будете беречь и свою планету Земля, а кто-то в будущем захочет стать ученым-экологом и будет вместе с инженерами разрабатывать новые

технологии для переработки мусора, чтобы сохранить ее богатый растительный и животный мир.

Говорун: Ой, я совсем забыл про животный мир, а точнее, про Белку и Стрелку. Ребята, а вы знаете, кто это?

Ответы детей.

Говорун: Молодцы! Белка и Стрелка не умеют читать, а космические пираты зашифровали важные послания. Надо помочь им.

Упражнение «Шифровка»

Дети делятся на группы и собирают слова из перепутанных букв: «КОСМОС», «КОМЕТА», «МИР», «ЗЕМЛЯ», «МАМА» (необходимо подобрать слова в соответствии с возможностями детей).

Педагог: Теперь мы передадим послание Белке и Стрелке, а они доставят его по назначению.

Говорун: Молодцы! Осталось последнее задание. Для него нам понадобится ловец космических форм.

Ребята подходят к установке «Ловец космических форм».

Говорун: В космосе очень важны следующие качества: наблюдательность, чтобы вовремя заметить опасность, взаимопомощь, чтобы выручить друга в трудной ситуации, и дисциплина, чтобы выполнять задания последовательно, не мешая товарищу. Для этого необходимо тренироваться, а то вдруг пираты придумают еще какую-то неприятную проделку. Давайте сейчас и попробуем проявить эти качества.

Ребята подходят к ловцу космических форм и выполняют задания, направленные на развитие наблюдательности (поиск геометрических форм на стенде «Звездный путь»), формирование дисциплинированности (соблюдение правил поведения) и взаимопомощи (оказание поддержки товарищу).

Говорун: Спасибо, ребята, за помощь! Теперь моей планете ничего не угрожает, и вы можете вернуться на Землю.

Ребята идут к игровой ракете «Старт» и возвращаются в детский сад.

Педагог проводит рефлексию.

Что понравилось?

Что нового узнали?

Какое у вас сейчас настроение?

Что не получилось?

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Магазин ФОП
Перейти Готовые материалы, соответствующие стандартам от 24 июля 2023 года
Пожалуйста, подождите.
x
×