Конспект ОД по математике «Гномик просит помощи» (для средней группы)
Цель: Закрепление математических знаний и умений.
Задачи:
Совершенствовать умения в счёте в пределах
5
в прямом и обратном порядке
.
Закрепить умение определять место предмета в числовом ряду и отвечать на вопрос:
к
оторый по
счету?
Закрепить представления детей о геометрических фигурах, и умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.
Закрепить умение ориентироваться на листе
бумаги;
Развивать логическое
мышление, сообразительность, внимание.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры.
Демонстрационный материал: «письмо», карточки с заданиями,
Раздаточный материал: математические наборы, пеналы с цветными карандашами, листы бумаги квадратной формы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром к нам в д/сад пришло письмо. На конверте написано: для ребят из группы «Радуга». Это значит нам. Но от кого оно- неизвестно. На конверте только указано, что оно из «Сказочного леса».
- Вам интересно узнать от кого оно?
(Воспитатель открывает конверт, в нем письмо и материал для выполнения заданий)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам письмо гном «Весельчак». Я очень люблю веселиться, но мне сейчас совсем не весело, а даже грустно. Я учусь в лесной школе. Здесь меня учат считать, писать и конечно читать. Мне задали домашнее задание. Но некоторые из заданий я не знаю, как решить. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: - Ребята, поможем Весельчаку?
Дети: -Да.
Воспитатель достает из конверта карточку с заданием
1 задание:
- Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
(Один ребенок выстраивает цифры в ряд от 1 до 5, а остальные ребята проверяют).
Воспитатель: Ребята посчитайте от 1 до 5, а теперь наоборот от 5 до 1. Молодцы!
2 задание:
Я посылаю фотографию своих друзей семи гномов. Подскажите, каким по счету стоит мой друг гном Ворчун – он одет в желтый костюм; какой по счету гном Профессор – у него голубой костюм; какой по счету гном Молчун – он в фиолетовом костюме.
Воспитатель: Умницы, всё правильно посчитали.
3 задание:
Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут? — Да.
Дидактическая игра «Отгадай фигуру»
(Воспитатель загадывает загадку, а дети выкладывают геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке из счетных палочек.)
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (треугольник).
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… (квадрат).
Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (квадрат).
3. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья! (прямоугольник)
4.Он похож на колесо,
А еще на букву О
По дороге катится
И в ромашке прячется
Нрав его совсем не крут
догадались? Это …(круг)
Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на круг.
Молодцы, ребята, а теперь давайте немного разомнемся.
Физминутка
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
4 задание: Задачи - загадки
Я вам буду задавать задачки, но ответ вы мне будете показывать с помощью цифр. Самое главное условие – говорить нельзя, можно только показывать цифру.
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
- Сколько глаз у светофора? (3)
- На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят?2)
-Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
- Сколько хвостов у двух котов? (2).
На столе лежало 1 яблоко, его разделили на две части, сколько яблок было на тарелке? (1)
Вы верно показали. Молодцы!
5 задание:
Я хочу подарить своим друзьям красивые платочки, помогите мне их украсить: посмотрите, у каждого из вас на столе лежит платочек (лист бумаги). Для того чтобы наши платочки стали красивыми, мы должны их украсить.
(На столах лежат листы бумаги и цветные карандаши.)
Воспитатель: называет задания, а дети выполняют их на листах:
в верхнем правом углу нарисовать зелёный круг
в нижнем левом углу нарисовать красный круг
в верхнем левом углу нарисовать желтый круг
посередине (в центре) нарисовать оранжевый круг
в нижнем правом углу нарисовать голубой круг.
Проверьте себя. (Выставляется образец).
Ребята, я думаю, наши платочки понравятся гномику и его друзьям.
Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями, которые прислал нам Веселый гном «Весельчак».
Рефлексия:
Какие задания мы помогли выполнить гному?
Какие задания вам больше понравились?
- 1. По ФГОС
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
- 2. Быстро
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
- 3. Честно
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат