Статья "" Познай себя". Автор: Завирюха Светлана Борисовна

Автор: Завирюха Светлана Борисовна
Непосредственно образовательная деятельность. Конспект познавательного занятия из цикла "Кожа". Включает в себя здоровье сберегающие технологии. С использованием технических средств обучения. Помогает развить тактильные ощущения. Объяснить детям, о том, что кожа - это покров тела человека. О роли кожи в жизни человека и об уходе за ней.


Автор: Завирюха Светлана Борисовна

Конспект познавательного занятия из цикла «Познай себя»

Завирюха С.Б.

Цель:

Формирование представления детей о том, что кожа – это покров тела человека.

Совершенствовать у детей элементарные знан

ия о том, что кожа – это покров тела человека, о её роли в жизни человека.

Подвести к пониманию о чувствительности кожи и её защите.

Упражнять детей в тактильной чувствительности.

Помочь освоить информацию о том, что кожа – помощница человека в познании мира.

Воспитывать желание заботиться о своём здоровье. Совершенствовать навыки детей по уходу за кожей.

Активизация словаря: шершавые, обжёгся, чувствуем, ощущаем.

Наглядный материал: «Чудесный мешочек» с набором разнообразных по качеству предметов (камень, кубик, резиновая игрушка, вата и т.д.), карточки на которых наклеены материалы разнообразные по качеству (наждачная бумага, синтепон, вата, металлическая пластина и др.), увеличительное стекло, предметные картинки, массажные коврики, средства Т.С.О.

Организационный момент:

Наши глаза внимательно смотрят и видят всё.

Уши наши внимательно слушают и всё слышат.

Руки наши ловкие – преловкие и выполняют разную работу.

Голова у нас умная, хорошо думает и на занятии работает.

 

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, хотите поиграть в игру «Жмурки». Но эта необычная игра. Сейчас вы с закрытыми глазами определите, что на карточках, которые лежат перед вами. Опишите ваши ощущения.

Как вы узнали, что вам помогло узнать, ощутить это?

Как вы думает, о чем мы сегодня будем говорить?

Воспитатель:

А теперь погладьте пальчиком своё лицо и руки. Чем они покрыты? (кожей)

А ещё, какие части нашего тела покрыты кожей? (ноги, руки, спина…)

Далее предлагаю детям посмотреть кожу человека в увеличенном виде (на мультимедиа)

А хотите, дети посмотреть, как выглядит кожа на ваших руках?

Рассматривают кожу на руках при помощи увеличительного стекла.

Вопросы к детям:

Что вы увидели? (полоски, кружочки…)

Похожа ли кожа ваших рук на кожу на картинке?

Кожа – это естественная природная одежда и защита. Кожа человека надёжно предохраняет внутренние органы от повреждений, от холода, жары, и различных болезней. А когда человек потеет, то через пот из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет поддерживать нормальную температуру тела.

 

Физминутка

 

- Для начала – только глазками вращаем

- А теперь покрутим шеей – это мы легко умеем.

- Мы к плечам прижали руки – начинаем их вращать,

- Прочь усталость, лень и скука – будем мышцы разминать.

- Поворот за поворотом, то к окну, а то к стене,

- Выполняем упражнения, чтобы отдых дать спине.

- Напоследок пошагаем, выше ноги поднимаем.

- Отдохнули мы чудесно, а теперь пора на место.

 

Воспитатель:

А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Что я ощущаю»

Ребёнок нащупывает предмет в «Чудесном мешочке» и описывает его, а затем вынимает и показывает всем детям.

 

Кожа на наших пальчиках очень чувствительная. При помощи её мы узнали, что предметы бывают разные (твердые, мягкие, шершавые, колючие, гладкие, тёплые, холодные, лёгкие, тяжелые, круглые, квадратные и т.д.)

 

Игра «Покажи, что ты чувствуешь»

Дети с помощью мимики и жестов изображают, а затем объясняют словами свои чувства (холодно, горячо, обжёгся, укололся, больно…)

 

Вывод: Кожный покров самый большой орган на теле человека, который реагирует на прикосновения. Кожа может рассказать о форме и твердости предметов. При помощи кожи мы можем чувствовать тепло, холод и боль.

 

Игра – щекоталочка «Снеговик» (дети стоят в кругу)

С неба падали белые снежинки (1)

Дул ветерок (2),

снежинки кружились в воздухе (3)

А когда летели мимо фонаря, красиво блестели(4)

Утром во двор вышли ребята (5),

они слепили снеговика (6).

Из камушков сделали снеговику два глаза (7),

из морковки сделали длинный нос (8),

а на голову снеговику надели ведро (9).

1 – дотрагиваемся кончиками пальцев до спины.

2 – дуем.

3 – перебираем пальцами перед собой.

4 – перебираем пальцами над головой.

5 – поочерёдно барабаним руками по спине (подушечками пальцев).

6 – руку округляем, прокатываем всеми пальцами по спине.

7 – кончиками пальцев поочерёдно нажимаем то на одно, то на другое плечо.

8 – проводим рукой вдоль позвоночника.

9 – дотрагиваемся до головы.

 

Воспитатель:

Мы сегодня с вами много говорили о нашей коже. Но чтоб наша кожа всегда была здоровой, красивой и ухоженной, что мы должны для этого делать?

(ответы детей, просмотр слайдов)

регулярно моем руки

моемся в ванной, в бане

зимой н

адеваем тёплую одежду, рукавички

летом купаемся, загораем, закаляемся

обрабатываем раны

ухаживаем за кожей

 

Стихотворение (рассказывает ребёнок)

Наша кожа дышит, она нас защищает,

Но как у бегемота, толстой не бывает.

Ее легко поранить, возись потом с бинтами!

Не будем хулиганить, доставим радость маме.

 

О каком органе мы сегодня говорили? Для чего человеку нужна кожа?

А сможете ли вы сами придумать загадки про нашу кожу? Самый большой орган человека?

(наводящие вопросы воспитателя)

Итог занятия:

Мы в неё зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем

Потому что это …(кожа)

 

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу (кожа)

Что вы сегодня нового узнали? Что вам понравилось больше всего?

О чем вы хотели бы ещё узнать?

 

Скачать работу
comments powered by HyperComments
Пожалуйста, подождите.
x