Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

3 класс. Урок русского языка по теме: "Склонение имён существительных". | Зиборова Анастасия Александровна. Работа №239986

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Зиборова Анастасия Александровна
Конспект данного урока может быть использован учителями начальных классов на уроках русского языка в 3 классе. Целью педагогической деятельности является: дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе.

 

3 класс
Русский язык.
Урок открытия нового знания.
Тема урока: Склонение имён существительных.
Цель педагогической деятельности: дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе.
Задачи:
Образовательная: учить различать склонение имён существительных по роду и окончанию, подбирать соответствующие имена существительные.
Развивающая: развивать логическое мышление на основе выполнения логических операций (анализ – синтез, классификация), наблюдательность.
Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес, умение общаться, сотрудничать.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: понятие склонение, типы склонений.
Уметь: различать склонение имён существительных по роду и окончанию, подбирать соответствующие имена существительные.
Метапредметные:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с правилом, памятки, карточки для работы в парах и для групповой работы, карточки для самостоятельной работы, учебник для 3 класса Русский язык 1 часть М. Л. Каленчук, Н .А. Чураковой, рабочие тетради.
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Анастасия Александровна.
- Мы будем на уроке думать? (Да.)
- Мы будем рассуждать? (Да.)
- А может, будем спать? (Нет.)
- Или в облаках летать? (Нет.)
- Друг другу будем помогать? (Да.)
- И трудности преодолевать? (Да.)
- Вы готовы начать урок?
- Приступим к работе.
Актуализация знаний.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Прежде чем открывать новые знания, мы должны повторить то, что уже знаем.
Слайд 2
- Прочитайте предложение. (Читают хором или один ученик.)
По улице, по площади гуляет вьюга белая.
- Запишите его.
- Не забывайте о правилах написания предложения.
- Назовите имена существительные в этом предложении.
(По улице, по площади, вьюга.)
- Что вы знаете об имени существительном?
(Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. Имеет род, может изменяться по числам и по падежам. В предложении является главным или второстепенным членом предложения.)
- Вы сказали, что оно имеет род.
- Определите, к какому роду они относятся?
(Эти имена существительные относятся к ж.р.)
- А что значит, изменяется по падежам?
(Изменяется по падежам, значит, изменяется по вопросам.)
- Как называется изменение имён существительных по падежам?
(Изменение имён существительных по падежам называется склонением.)
- Какая часть слова изменяется при изменении по падежам?
(При изменении по падежам у слов изменяется окончание.)
- Сколько падежей в русском языке?
(В русском языке 6 падежей.)
- Назовите их с вопросами.
(Называют падежи по очереди.)
- Как определить падеж имени существительного?
(Падеж имени существительного можно определить по вопросу и предлогу.)
- Определите падеж выделенных слов. Выделите окончания.
(Работают в тетрадях.)
- Проверим. Кто объяснит нам?
Слайд 3
- Вы согласны?
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи.
- Почему в выделенных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом?
- Какие у вас есть предположения?
(Нет никаких предположений.)
- Может это зависит от рода? Какого рода эти слова?
(Оба существительных женского рода.)
- Вижу, затрудняетесь ответить. Возникла проблема.
- На этот вопрос нам и предстоит найти ответ сегодня на уроке. И мы проведем исследование.
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.
- Откройте учебник на с. 114 . Найдите упр. 106.
Слайд 4
- Прочитайте задание. (Прочитай слова.)
Скала, земля, стекло, поле, дедушка, дядя, руль, стол, степь.
- Что общего у этих слов?
(Все слова стоят в единственном числе и в начальной форме И. п.)
- Прочитайте вторую часть задания.
(Читают вторую часть задания.)
- Распределите эти слова в три группы так, чтобы:
- в первой группе были слова м.р. и ж.р. с окончаниями - а, -я;
(Вывешивается табличка.)
- во второй группе – слова ср.р. с окончанием - о, -е и слова м.р. с нулевым окончанием;
(Вывешивается табличка.)
- в третьей группе – слова ж.р. с нулевым окончанием.
(Вывешивается табличка.)
- Запишите их столбиками.
- Выделите окончания.
(Три ученика работают у доски.)
- Проверим, правильно вы выполнили задание или нет?
Слайд 5
(Ученики у доски читают слова каждого столбика, называя род и окончание.)
- Вы согласны?
- По каким признакам мы сгруппировали эти имена существительные?
(Мы сгруппировали эти имена существительные по роду и окончанию.)
- У нас получились три группы слов, каждая из которых имеет своё название.
- Возьмите карточки красного цвета с правилом. Прочитаем его, и узнаем научное название этих групп.
Слайд 6
(Правило можно прочитать частями.)
Правило
В русском языке различают три разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II склонение, III склонение.
К 1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – а, - я в начальной форме.
Ко 2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
- о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К 3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
- О чем говорится в этом правиле?
(О трёх типах склонения.)
- Сформулируйте тему нашего урока.
(Три типа склонений имён существительных)
Слайд 7
- Какую цель мы поставим перед собой?
(Мы должны научиться определять склонение имён существительных.)
Слайд 8
- По каким признакам можно определить склонение имён существительных?
( Склонение имён существительных можно определить по роду и окончанию в И.п.)
Слайд 9
- Я для вас приготовила памятки, которые помогут вам определять склонения имён существительных. Они на карточках оранжевого цвета. Они будут вашими помощниками сегодня на уроке.
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Физкультминутка
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
V. Реализация построенного проекта.
Составление алгоритма определения склонения имени существительного.
- Вернёмся к предложению, с которого мы начали урок.
Слайд 10
- Теперь вы можете объяснить, почему у слов улица и площадь в одинаковых падежах разные окончания?
(Эти существительные относятся к разным склонениям: улица – 1 скл., площадь – 3 скл. Поэтому и падежные окончания у них будут разные).
- Как вы определили склонение выделенных имён существительных?
(Мы сначала определили род, поставили их в начальную форму И.п. ед. ч., выделили окончание и определили склонение.)
- Составим алгоритм. Что же нужно сделать для того, чтобы определить склонение имени существительного?
- Проверим.
Слайд 11
Алгоритм определения склонения имени существительного:
Поставить имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и по окончанию определить склонение.
- Хорошо. Молодцы.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах.
- А сейчас поработайте в парах.
- Возьмите карточки жёлтого цвета.
- Внимательно прочитайте задание. Посовещайтесь с соседом по парте и выполните его.
- Можете воспользоваться памяткой, которая есть у вас на партах.
- Даю вам 1 минутку.
Слайд 12
Карточки.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
- Проверим.
Слайд 13
(Тень – ж.р, нулевое окончание, 3 скл.
Картина – ж.р., окончание –а, 1 скл.
Утро – ср. р., окончание – о, 2 скл.)
- Кто также определил склонение имён существительных?
- По какому признаку вы определили склонение имён существительных?
(Мы определяли склонение имён существительных по роду и окончанию.)
- Молодцы! Я рада, что вы были внимательны и справились с этим заданием.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Возьмите карточки зелёного цвета. Поработайте сейчас самостоятельно.
Карточки.
Слайд 14
Определите, к какому склонению относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл.поле
II скл.мышь
III cкл. дорога
- Проверим.
Слайд 15 (Проверка самостоятельной работы.)
- По какому признаку вы определяли склонение имён существительных?
(Мы определяли склонение по роду и окончанию.)
VIII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
- Поработайте в группах. Распределитесь на группы так, как вы всегда это делаете.
Вспомните правила работы в группе. Выберите командира.
Слайд 16
1 группа
Найдите лишнее слово и подчеркните его.
Бабушка, брат, мама.
Слайд 17
(Лишнее слово брат, так как это имя существительное м.р. с нулевым окончанием, значит оно 2 склонения, а слова бабушка и мама – существительные ж.р. с окончанием –а и относятся к 1 склонению.)
Слайд 18
2 группа
Определите склонение выделенного имени существительного.
В печи стоит картошка с топлёным молоком.
Слайд 19
(Нужно было определить склонение слова в печи. Поставили слово в начальную форму И.п. ед.ч.: печь – ж.р., нулевое окончание, значит это имя существительное
3 склонения)
Слайд 20
3 группа
Подберите к словам антонимы и определите их склонение.
Ночь - _________, лето - _________.
- Какие слова называются антонимами? (Антонимы – это слова одинаковой части речи с противоположным значением.)
Слайд 21
Ночь – день (м.р., нулевое окончание 2 скл.), лето – зима (ж.р., окончание – а, 1 скл.).
(Проверка работы каждой группы.)
- Так как же определить склонение имени существительного? Обратимся к нашему алгоритму.
Слайд 22
(Читают алгоритм на слайде.)
- Закройте тетради и учебники. Сядьте правильно.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового вы сегодня узнали? (В русском языке различают три типа склонений имён существительных).
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
- Какую цель мы ставили перед собой? (Мы ставили перед собой цель научиться определять склонение имён существительных).
- Достигли ли мы своей цели? (Своей цели мы достигли).
- Оцените результаты своей работы на уроке.
Слайд 23
- У вас на партах лежат ладошки разного цвета: поднимите
зеленая – оценка – 5, все получилось; синяя – оценка – 4, нужно еще постараться; красная– оценка – 3, предстоит много трудиться.
- Ребята, я вижу, что вы поняли тему, которую мы сегодня изучили. Вы были старательны, активны, внимательны.
- Я рада нашему общению сегодня с вами.
X. Домашнее задание.
Слайд 24
- Откройте дневники. Запишите домашнее задание.
Выучить правило, подобрать и записать к каждому склонению по 5 имён существительных из обратного словаря. Поменяйтесь дневниками. Проверьте, правильно записали домашнее задание.
Слайд 25
- Спасибо за урок! Молодцы!
Игра Доскажи словечко
-Отгадайте загадки и определите склонение слов.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка) 1скл.
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий.
Рукой не возьмёшь.
Кто это? … (ёж) 2 скл.
Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: Кошка, брысь,
Потому что это … (рысь) 3скл.
Правило
В русском языке различают три разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II склонение, III склонение.
К 1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – - а, - я в начальной форме.
Ко 2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
- о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К 3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
_______________________________________________________________
Правило
В русском языке различают три разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II склонение, III склонение.
К 1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – - а, - я в начальной форме.
Ко 2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
- о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К 3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
___________________________________________________________________
Правило
В русском языке различают три разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II склонение, III склонение.
К 1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – - а, - я в начальной форме.
Ко 2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
- о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К 3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Памятка
Род
I склонение
II склонение
III склонение
м.р.
- а, -я
-
ж.р.
- а, -я
-
ср.р.
- о, -е
Работа в парах.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён существительных.
Тень, картина, утро.
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл.поле
II скл.мышь
III cкл. дорога
__________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл.поле
II скл.мышь
III cкл. дорога
_________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл.поле
II скл.мышь
III cкл. дорога
__________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл.поле
II скл.мышь
III cкл. дорога
_________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл.поле
II скл.мышь
III cкл. дорога
1 группа
Найдите лишнее слово и подчеркните его.
Бабушка, брат, мама.
___________________________________________________________
2 группа
Определите склонение выделенного имени существительного.
В печи горит огонь.
___________________________________________________________
3 группа
Подберите к словам антонимы и определите их склонение.
Ночь - _________________, лето - ___________________.
___________________________________________________________
Алгоритм определения склонения имени существительного:
Поставить имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм определения склонения имени существительного:
Поставить имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм определения склонения имени существительного:
Поставить имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм определения склонения имени существительного:
Поставить имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм определения склонения имени существительного:
Поставить имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм определения склонения имени существительного:
Поставить имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и по окончанию определить склонение.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×