Автор: Смирнова Людмила Александровна
Людмила Александровна Смирнова
воспитатель,
БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Доверие»
г Череповец, Вологодская область
Тема дружбы актуальна для детей, воспитывающихся в условиях детского дома, так как позволяет повысить культуру межличностного взаимодействия, объяснить необходимость жить в мире. Мероприятие состоит из трех этапов, имеющих общую гибкую структуру, наполненную разным содержанием. Содержательный компонент подобранных заданий соответствует принципам последовательность и доступности, что позволяет учитывать сохранные функции и компенсаторные возможности детей с проблемами в развитии.
Сценарий воспитательного мероприятия
Тема: « Дружба мир спасет!»
(Возраст детей 11 – 13 лет)
Цель занятия: Совершенствование нравственных качеств личности, умение пользоваться полученными знаниями в межличностном общении.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о таких понятиях как «дружба», «друг».
2. Развивать умение аргументировать свою точку зрения, рассуждать;
3. Продолжать формирование нравственные качества детей: умение дружить, беречь дружбу.
Форма: Коррекционно – развивающее занятие
Ход занятия
Организационный этап
На столе лежат разноцветные шарики с буквами. Педагог предлагает детям из букв, написанных на шарах собрать тему занятия «Давайте жить дружно!»
Основной этап
-Дорогие друзья, сегодня мы собрались в нашем семейном кругу, чтобы поговорить на очень важную и нужную тему.
А для начала послушайте стихотворение:
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек.
- Друзья, давайте посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе …»
- Эпиграфом к нашему разговору будут слова.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
- Итак, друзья, мы собрались здесь сегодня, чтобы поговорить на тему, что такое дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг и, конечно же, построить свой «Дом Дружбы» со своими правилами.
- Давайте разберемся, что же такое дружба.
На доске написана фраза, требующая продолжения: «Дружба это…»
Инструкция
Педагог предлагает на выбор детям карточку с текстом пословицы, поговорки или простого высказывания. Дети их читают, анализируют и если согласны, крепят на доску, как продолжение фразы «Дружба это…».
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Дружба любит хорошее дело.
Ложь дружбу не губит.
Дружба – это общие интересы.
Дружба – это вера в человека.
Дружба – это обогащение друг друга.
Дружба – это люди, с которыми не скучно.
Далее формулируется общий вывод из выбранных фраз- продолжений.
- Послушайте, что же о дружбе говориться в справочной литературе.
Толковый словарь Ожегова
«Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
- Вот так вместе сообща мы выяснили, что такое «Дружба». Ну, что ж продолжаем дальше и постараемся ответить на следующий вопрос.
Кто такой друг?
Чтение рассказа «Друзья» Г. Скребицкий.
Далее идет беседа по содержанию рассказа.
- Ребята, этот рассказ нам показал, что даже у дружбы, есть свои границы.
Затем ребятам предложены ситуации для обсуждения:
· Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.
· Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
· Твой друг не помог тебе в беде, продолжишь ли ты с ним дружить?
· Твой друг получает плохие оценки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.
· Твой друг подталкивает тебя на плохой поступок.
-Теперь приступаем к самой ответственной работе – строительству «Дома Дружбы», перед началом работы хочу напомнить одну народную мудрость: «Каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, воспитать сына». Предлагаю сначала посадить Дерево Дружбы.
Инструкция:
На большом листе оформлен ствол дерева. На столах лежат цветные ладошки, на которых ребята пишут качества людей, с которыми они хотели бы жить в Доме Дружбы.
Из этих ладошек формируется крона дерева.
- Осталось отобрать достойных жителей Дома Дружбы.
Игра: «Волшебный стул»
Инструкция:
На «Волшебный стул» приглашаются по очереди все участники занятия.
Предлагается назвать все достоинства, сидящего на стуле, затем общее решение: брать в Дом Дружбы или нет?
- Ну что жителей набрали. Давайте проголосуем за те правила дружбы, по которым мы будем жить.
Воспитатель зачитывает правило, ребята голосуют.
· Не выдавать чужие секреты;
· Всегда быть откровенным;
· Не бояться попросить прощения;
· Не грубить;
· Быть постоянным в дружбе;
· Чаще ябедничать;
· Не оставлять друга в беде;
· Относиться к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе;
· Не забывать обиды.
- Вот и подходит к концу наше занятие, а в заключении послушайте притчу о дружбе.
«В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину". Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но друг его спас.
Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь". Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил:
«Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?»
Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это». (Ребята делают вывод, о том чему учит эта притча)
Этап рефлексии.
-А теперь поднимите руку те, кто считает, что без дружбы можно прожить.
-Ребята, в заключении всем вам маленькое напутствие.
Пусть слова «Ты – настоящий друг», сказанные о тебе или сказанные тобой в адрес другого человека, согревают твою душу не только в самые трудные или радостные минуты, а всегда.