Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«А ну-ка, девушки!» Методическая разработка внеклассного мероприятия | наталья. Работа №209162

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: наталья
    Методическая разработка «А ну-ка, девушки!», включает описание подготовки и проведения внеклассного мероприятия по физической культуре для студентов «Многоотраслевого техникума». Методическая разработка может быть использована преподавателями физического воспитания для подготовки подобных мероприятий для студентов учреждений среднего профессионального образования, а также для старшеклассников школ.

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИТАМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРоФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МНОГООТРАСЛЕВОЙ КОЛЛЕДЖ
А ну-ка, девушки!
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
Автор: Т.И.Загородникова преподаватель по физической культуре
Моршанск 2019
Аннотация
Методическая разработка А ну-ка, девушки!, включает описание подготовки и проведения внеклассного мероприятия по физической культуре для студентов Многоотраслевого техникума. Методическая разработка может быть использована преподавателями физического воспитания для подготовки подобных мероприятий для студентов учреждений среднего профессионального образования, а также для старшеклассников школ.
Содержание
Введение 4
Методика организации и проведения 5
внеклассного мероприятия А ну-ка, девушки!
Заключение 10
Приложение 11
Введение
Ситуация с состоянием здоровья детей и подростков приобрела за последние годы настолько трагический характер, что о ней заговорили не только врачи и педагоги, проблема эта стала волновать представителей широкой общественности и политики.
Одним из реальных, давно апробированных и не требующих крупных вложений путей, обеспечивающих оздоровление, является внеклассная работа, которая способствует формированию стремления к здоровому образу жизни, совершенствованию физического развития подрастающего поколения. Растущая отчуждённость между людьми вызывает необходимость использовать возможности внеклассной работы для формирования коллективизма, взаимовыручки.
Предлагаемая методическая разработка содержит описание подготовки и проведения спортивного мероприятия А ну-ка, девушки!, способствующего решению задач воспитания у студентов ответственного отношения к своему здоровью, формирования навыков организации досуга, совершенствования физического развития. Мероприятия А ну-ка, девушки! проводятся в форме конкурса. Основным методом проведения являются соревнования.
Данная методическая разработка может быть полезна при организации вне классной работы по физической культуре в учреждениях СПО и НПО, учреждениях дополнительного образования и школах. Она адресована преподавателям физического воспитания и педагогам дополнительного образования.
Методика организации и проведения внеклассного мероприятия
А ну-ка, девушки!
Подготовительная часть.
Подготовительный этап включает разработку организаторами положения и условий конкурса, и доведения их содержания до участников. (Приложение)
Каждая группа делает заявку на участие в соревновании. Состав команды 7 девушек. Группы готовят плакаты, речёвки для поддержки своей команды.
В соответствии с содержанием праздника подбирается музыкальное оформление. Заранее выбирается жюри из пяти человек, которые будут оценивать выступления конкурсанток. Члены жюри утверждают общие требования к оценке итогов состязаний.
Цели и задачи:
Образовательная – проверка уровня и качества практической подготовки студентов;
Воспитательная - формирования у студентов повышения взаимного доверия, стремления к здоровому образу жизни; совершенствования физического развития, воспитание чувства коллективизма;
Развивающаяся – умение действовать самостоятельно, дозировать и регулировать нагрузку.
Оборудование.
Зал украсить поздравительными плакатами и воздушными шарами.
Для конкурсов потребуется: стойки, скамья, барьеры, обручи, столы.
Место и время проведения.
Соревнования проводится в спортивном зале №1, в 14.30 часов 4 марта.
Ход мероприятия.
Программой предусмотрено проведение 9 конкурсов.
Перед проведением каждого конкурса ведущие объясняют правильность выполнения.
Соревнования оцениваются по четырёх бальной системе:
1место -4очка, 2 место -3 очка, 3 место -2 очка, 4 место -1 очко.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.
1 ведущий: Здравствуйте, дорогие участники и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем празднике! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “ А ну-ка, девушки!”
2 ведущий – Сегодня праздник посвящается женскому дню 8 Марта!
1 ведущий - Праздник, посвященный весне! Любви!
2 ведущий - Мы поздравляем всех девушек и женщин планеты с праздником 8 марта!
1 ведущий - Сколько признаний в любви получают женщины всех возрастов в этот день!
2 ведущий - Всё, что связано с женщиной – всё прекрасно!
- О, Женщины! Во все века Вас слабым полом называли,
Вам серенады посвящали,
И вас носили на руках!
1 ведущий - Из-за прекрасных ваших глаз
Ломали мушкетёры шпаги,
Поэты тратили на вас
Десятки тысяч тонн бумаги.
2 ведущий - Всех девушек поздравляют наши артисты
Исполняется песня
Звучат фанфары, команды выходят на построение.
1 ведущий - Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.
В соревнованиях участвуют 4 команды (представление команд: название, девиз).
2 ведущий – А сейчас я хочу Вам представить наше жюри.
Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!
1 конкурс Весёлая эстафета
Участницы конкурса выстраиваются в колонну по одному. По команде марш конкурсантки начинают прохождение дистанции: бег по скамье, перепрыгивание через барьер, обегание стоек, вращение обруча, возвращаются бегом, передают эстафету следующему участнику.
1 ведущий - Весна! Это первый весенний праздник – праздник милых дам, волшебниц, чаровниц, которым мужчины во все время пели и посвящали серенады.
2 ведущий - Девушки! Вы все сегодня так прекрасны, так обаятельны, нежны. Посмотришь, сразу станет ясно: Вокруг дыхание весны!
2 конкурс Модельер
Каждая команда из бумаги и газет при помощи ножниц и степлера за 5 минут делают костюмы и представляют его зрителям и жюри.
1 ведущий – А сейчас девушки покажут нам свои творческие возможности.
2 ведущий - Девушкам даём бумагу, ножницы и посмотрим, кто лучше, красивее придумает костюм!
1 ведущий - А пока девушки трудятся, мы смотрим номер художественной самодеятельности.
Исполняется танец
1 ведущий - Как прекрасны слова Весны, любовь, женщина, но слово Мама – самое ласковое, самое дорогое для каждого из нас.
2 ведущий - Среди привычного обмана,
Среди словесного тумана
я вдруг почувствовал, как много
для человека значит мама!
1 ведущий - Когда вперед иду упрямо,
Идти мне помогает Мама,
Когда проваливаюсь в яму
Протягивает руку мама.
2 ведущий - Дорогих мам
Хотим поздравить Вас сердечно
С веселым праздником Весны
И солнца свет, и взгляд ваш ясный
Нам одинаково нужны!
1 ведущий - Следующий конкурс посвящаем всем мамам. Перед нами будущие мамы. И как они проявят, себя в этой роли мы сейчас увидим.
3конкурс - Пеленание куклы.
Кто быстрее и правильнее оденет и запеленает куклу.
1 - участник приносит куклу на пеленальный стол.
2 – одевает распашонку
3 – ползунки
4- чепчик
5 – заворачивает куклу в пелёнку
6 – завязывает ленточку
7 – приносит куклу в команду
Жюри подводит предварительные итоги соревнований.
1 ведущий - Следующий конкурс Меткий стрелок.
4 конкурс Меткий стрелок
На стенде закрепляются 7 шариков, выдаются по одному дротику каждой участницы команды. Кто в больше количество шариков попадёт, та команда и выиграла.
Исполняется песня
5конкурс шарик в ведро
По очереди, каждая участница гимнастической палочкой гонит шарик до ведёрка и без помощи рук шарик загоняют в ведро, возвращается и передаёт палочку и шарик следующему участнику. Выигрывает команда, которая быстрее всех пересечет финишную линию.
6 конкурс Фруктовый
Напротив каждой команды на столе раскладывают фрукты. Каждая участница команды добегает до стола съедает один фрукт и возвращается обратно. Выигрывает команда, которая быстрее всех съест все фрукты.
Исполняется танец
2 ведущий - Мы знаем, как все девушки любят одеваться.
1 ведущий - Сейчас предоставим эту возможность одному участнику из каждой команды.
7 Конкурс Кто больше на себя оденет
В конкурсе принимает участие один человек из команды. В корзине находится одежда. За 1 минуту кто больше оденет на себя вещей.
8 конкурс Домашнее задание
Какая из команд лучше изобразит композицию Фонтан.
1 ведущий - Расцветает природа
С каждым днем все сильней!
И погода становиться все нежней и теплей!
2 ведущий - Дождались наконец-то
Настоящей Весны!
И сегодня поздравим
Женщин мы от души!
1 ведущий - Будьте счастливы, милые! ведущий - И любимы всегда!
Вы такие красивые, как
на небе звезда!
Подведение итогов.
Жюри подводит итоги конкурса А ну-ка, девушки!.
Слово для награждения предоставляется главному судье.
1 ведущий - Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!
2 ведущий - Ещё раз поздравляем всех с праздником! До новых встреч!
Заключение
Уменьшение объема двигательной активности, привела к серьезным последствиям. С каждым годом увеличивается число студентов, имеющих излишний вес, недостаточное развитие мускулатуры и другие различные отклонения в состоянии здоровья.
Убедить студентов вести здоровый образ жизни, заниматься физическими упражнениями лишь в целях укрепления здоровья не всегда удается, т.к. большинство студентов обычно не задумываются об этом, считая, что они вполне здоровы. Поэтому для юношей наиболее действенной является пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни как фактора выработки воли, силы, ловкости, мужества. Девушек в физическом совершенствовании привлекает главным образом возможность стать боле пластичными, стройными, красивыми. Одной из форм укрепления здоровья и привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом являются всевозможные соревнования. Главным в соревнованиях считается массовость и зрелищность. Это стимулирует учащихся к постоянным занятиям физкультурой.
Представленные в данной методической разработке материалы для проведения и организации внеклассного мероприятия Весёлые старты были использованы мной в своей работе. Соответственно они могут быть использованы другими преподавателями физической культуры.
Приложение
Утверждаю
Директор ТОГБПОУ
Многоотраслевой колледж
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса А ну-ка, девушки!
1.Цели и задачи:
-укрепление здоровья учащихся;
-привлечение студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
-определение сильнейшей команды.
2.Время и место проведения:
Конкурс проводится в спортивном зале №1,в 14.30 часов 4 марта.
3.Руководство проведением конкурса:
Общее руководство по проведению конкурса осуществляет преподаватель физической культуры Загородникова Т. И.
4.Участники конкурса:
К соревнованиям допускаются сборные команды 1-4 курсов. Состав команды:
7 девушек.
5.Программа конкурса:
1. Представление команды
2. Весёлая эстафета
3. Модельер
4. Пеленание куклы.
5.Меткий стрелок.
6.Шарик в ведро.
7.Фруктовый
8. Кто больше на себя оденет.
9. Домашнее задание.
6.Условия проведения:
За каждое нарушение правил эстафет команде участнице начисляется 1 бал штрафа.
7.Определение победителей:
Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных командами в каждом конкурсе. При равенстве набранных очков у двух или более команд, преимущество получает команда, участники которой заняли наибольшее количество первых мест. За первое место-4 очка,2-3,3-2,4-1 очко.
8.Награждение:
Команды награждаются грамотами и сладкими призами.
11
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×