Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

АДАПТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПЕРВОГО КУРСА . Работа №263049

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Мониторинг  уровня  адаптации  первокурсников   к условиям обучения  в СПО.

Работа:

Справка о результатах анализа уровня удовлетворенности обучающихся качеством условий для осуществления образовательного процесса.

 

Дата проведения: ноябрь 2020.

Цель: выявить уровень удовлетворенности организацией учебного процесса ОГАПОУ ШАПРТ

В анкетировании принял участие 128 учащийся техникума. Среди них:

Сельскохозяйственный профиль – 35 человек;

Электромонтажный профиль –

34

человека;

Повар, кондитер -

18

человек;

Портной -

17

человек.

Парикмахер

24

человека;

Обучающемся предлагался опросник, проясняющий удовлетворенность обучающихся студенческой жизнью в техникуме, взаимоотношениями в коллективе, взаимоотношениями с преподавателями, уровнем преподавания удовлетворенность расписанием , условиями, способствующими здоровому образу жизни, организацией питания. Тестирование проводилось анонимно.

Критерии:

общий индекс удовлетворенности


Уровень удовлетворенности можно считать:

высоким

, если общий индекс удовлетворенности равен 80% и выше

средним, если общий индекс удовлетворенности от 50% до 80%

низким

, если общий индекс удовлетворенности ниже 50%

 

Результаты анкетирования представлены ниже в диаграммах.

Сельскохозяйственный профиль

Приняло участие – 35 человек.

Уровень удовлетворенности качеством условий для осуществления образовательного процесса составляет 86% (средний балл по всему профилю составляет 19,8), что свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности. Так же наблюдаются высокий уровень удовлетворенности по каждой из групп, в отдельности, в данном профиле.

Обучающимся  нравится учиться в техникуме, занятия кажутся увлекательными, интересными. Объём домашних заданий соответствует возможностям обучающегося, на уроках не бывает скучно и утомительно. В техникуме учат взаимодействовать с другими людьми, жить в обществе. Есть возможность проявить свои способности. Взаимоотношения в коллективе удовлетворительные. Классный руководитель пользуется уважением среди обучающихся.

Ребята считают, что расписание уроков удобное, учебная нагрузка распределяется равномерно в течение недели. В техникуме уютно, красиво, чисто, их устраивает организация питания, жизнь в техникуме кажется насыщенной и интересной.

 

 

 

Электромонтажный профиль

Приняло участие – 34 человека.

Уровень удовлетворенности качеством условий для осуществления образовательного процесса составляет 84,8 % (средний балл по всему профилю составляет 19,5), данный показатель свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности. Так же наблюдаются высокий уровень удовлетворенности по каждой из групп, в отдельности, по данному профилю.

Учащиеся считают, что преподаватели в техникуме интересуются мнением ребят, студенты могут свободно высказывать своё собственное мнение, если надо, обратятся за помощью к заместителю директора, директору. Замечают, что в техникуме происходят изменения в лучшую сторону.

Профиль Повар, кондитер

Приняло участие – 18 человек.

Уровень удовлетворенности качеством условий для осуществления образовательного процесса составляет 82,6 % (средний балл по всему профилю составляет 19), данный показатель говорит о высоком уровне удовлетворенности. Так же наблюдаются высокий уровень удовлетворенности по каждой из групп, в отдельности, по данному профилю.

Студентов устраивает то, как проходят занятия, на уроках интересно, преподаватели понятно объясняет материал, четко задает вопросы, дает задания. Ребятам нравится общение с педагогами, они не боятся задавать вопросы. На занятии они себя ощущают спокойно и комфортно.

Профиль Портной

Приняло участие – 17 человек.

Уровень удовлетворенности качеством условий для осуществления образовательного процесса составляет 78,3 % (средний балл по всему профилю составляет 18), данный показатель говорит о среднем уровне удовлетворенности качеством условий для осуществления образовательного процесса.

Студенты данного профиля считают занятия увлекательными, интересными, преподаватели понятно интересно и эмоционально объясняют даже трудный материал, справедливо оценивают результаты труда. Объём домашних заданий соответствует возможностям ученика, на уроках не бывает скучно и утомительно. В техникуме есть возможность проявить свои способности.

Расписание занятий удобно не для всех учащихся данного профиля, учебная нагрузка распределяется равномерно в течение недели, их устраивает организация питания в техникуме. Жизнь в техникуме не для всех студентов кажется насыщенной и интересной. Распорядок дня в техникуме целесообразен и хорошо продуман.

Парикмахер

Приняло участие – 24 человека.

Уровень удовлетворенности качеством условий для осуществления образовательного процесса составляет 81,1 % (средний балл по всему профилю составляет 18,65), данный показатель говорит о высоком уровне удовлетворенности. Так же наблюдаются высокий уровень удовлетворенности по каждой из групп, в отдельности, по данному профилю.

Учащиеся считают, что преподаватели в техникуме интересуются мнением ребят, студенты могут свободно высказывать своё собственное мнение, если надо, обратятся за помощью к заместителю директора, директору. Замечают, что в техникуме происходят изменения в лучшую сторону.

Студентам нравится учиться в техникуме, занятия кажутся увлекательными, интересными. Объём домашних заданий соответствует возможностям ученика, на уроках не бывает скучно и утомительно. В техникуме учат взаимодействовать с другими людьми, жить в обществе. Есть возможность проявить свои способности.

Выводы:

Общий уровень удовлетворенности качеством условий для осуществления образовательного процесса учащихся равен 82,6%, что свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности. Высокий уровень удовлетворенности всеми сторонами образовательного процесса во всех классах.

Студентов удовлетворяет деятельностная стороной образовательного процесса. Им нравится учиться в техникуме, занятия кажутся увлекательными, интересными. Объём домашних заданий соответствует возможностям учащихся, на уроках не бывает скучно и утомительно. В техникуме учат взаимодействовать с другими людьми, жить в обществе.

Административной стороной образовательного процесса так же удовлетворяют студентов техникума. Они считают, что преподаватели в техникуме интересуются мнением ребят, студенты могут свободно высказывать своё собственное мнение.

Студенты удовлетворены организационной стороной образовательного процесса, а именно считают, что расписание занятий удобное, учебная нагрузка распределяется равномерно в течение недели, в техникуме уютно, красиво, чисто, их устраивает организация питания. Жизнь в техникуме кажется насыщенной и интересной, в техникуме проходит много интересных мероприятий.

 

Рекомендации:

Информацию принять к сведению.

Провести в феврале тестирования на определения уровня удовлетворенности учебным процессом в группах строительного профиля, впускных группах 4СПЛ,4ТОП

.

 

 

Подготовил Бондарева Т.И.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×