Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Аппликация из готовых деталей с детьми 2-4 лет | Косарева Ольга Викторовна. Работа №210952

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Косарева Ольга Викторовна
В статье описываются этапы работы по выполнению аппликации из готовых деталей своспитанниками младшей разновозрастной группы( дети  2-4 лет)

"Лев на арене цирка"

Изготовление аппликации из готовых деталей с детьми 2,5 -4,5 лет.

В современных педагогических и психологических исследованиях доказывается необходимость занятий изобразительным творчеством для умственного, эстетического развития детей в дошкольном возрасте.  Аппликация является одним из видов изобразительного творчества.

На этот раз свою работу мы приурочили к Международному дню цирка , который в 2019 году отмечался 20 апреля. Для занятия по аппликации я выбрала интересную картинку с изображением деталей циркового льва. Я распечатала ее на цветном принтере по количеству детей в группе. Выполнила аппликацию для образца.

 

Вырезать дети младшей разновозрастной группы еще не умеют, поэтому вырезать детали тоже пришлось самой. Каждый ребенок получил комплект деталей (5 штук). Сначала мы рассмотрели каждую деталь , выяснили что это и где место этой детали на образце. Потом дети самостоятельно сложили на столе изображение.

 

Для них эта работа ,как игра в конструктор, доставляет массу положительных эмоций. Дальше нужно было перенести и наклеить детали на цветной картон. Каждый ребенок заранее выбрал для фона лист картона желаемого цвета. Задача воспитателя помочь ребенку выбрать фон так, чтобы детали аппликации были хорошо видны на нем.

Все дети знают, что работа должна располагаться по центру листа, но не у всех это получается. Некоторым детям нужно помочь расположить на листе первую деталь.

Сначала приклеиваем тумбу, на которой будет сидеть наш лев. На тумбе располагаем тело льва так, чтобы лапы касались тумбы, но не закрывали ее. Дальше – грива. Она частично закрывает туловище льва. На гриву в центре наклеиваем мордочку льва. Остается прикрепить хвост и украсить работу разноцветными шариками. Это придаст аппликации праздничный вид.

Сложность работы состоит в том, что аппликация многослойная. Нужно некоторые детали наклеивать друг на друга так, чтобы при этом не нарушить пропорции тела.

Несколько минут кропотливого труда и цирковой лев готов.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×