Артериальное давление крови человека | Матвиенко Игорь Дмитриевич. Работа №359154
«Артериальное давление крови человека».
Тип занятия: комбинированный
Используемые методики:
игровая;
метод проблемного обучения (частично-поисковый, проблемно-диалогический и др.)
здоровьесберегающие.
Формы обучения: фронтальная, групповая.
Средства обучения: рабочая тетрадь, презентация.
Техническое оборудование занятия: мультимедийный проектор, персональный компьютер, приборы для измерения артериального давления.
Цель урока: Сформировать знания обучающихся об артериальном давлении крови, как о характеристике функционирования сердечно-сосудистой системы человека и обучить способу измерения артериальное давление крови для использования их в повседневной жизни.
Задачи урока:
1. Предметные – раскрыть этапы занятия
2. изучить факторы, определяющие артериальное давление человека и научиться его измерять;
3. Познакомиться с принципом работы прибора измеряющего артериальное давление
2. Надпредметные – способствовать формированию осознанного стремления к здоровому образу жизни, развитию коммуникативной культуры.
3. Личностные – развить умения работать с источниками информации и правильно формулировать свои мысли в процессе изучения кровеносной системы.
План конспект занятия по теме
«Артериальное давление крови человека».
Выполнил: Матвиенко Игорь Дмитриевич,учитель биологии высшей категории
МОБУ «Желтинская СОШ»
«Артериальное давление крови человека».
Тип занятия: комбинированный
Используемые методики:
игровая;
метод проблемного обучения (частично-поисковый, проблемно-диалогический и др.)
здоровьесберегающие.
Формы обучения: фронтальная, групповая.
Средства обучения: рабочая тетрадь, презентация.
Техническое оборудование занятия: мультимедийный проектор, персональный компьютер, приборы для измерения артериального давления.
Цель урока: Сформировать знания обучающихся об артериальном давлении крови, как о характеристике функционирования сердечно-сосудистой системы человека и обучить способу измерения артериальное давление крови для использования их в повседневной жизни.
Задачи урока:
Предметные
–
раскрыть этапы занятия
изучить факторы, определяющие а
ртериальное давление человека и
научиться его измерять;
Познакомиться с принципом работы прибора измеряющего артериальное давление
2. Надпредметные – способствовать формированию осознанного стремления к здоровому образу жизни, развитию коммуникативной культуры.
3. Личностные – развить умения работать с источниками информации и правильно формулировать свои мысли в процессе изучения кровеносной системы.
Ход занятия
Методическое обоснование этапа
Действия учителя
Действия учащихся
1 этап. Самоопределение к деятельности:
Длительность этапа: 1-2 мин.
Цели этапа: включить учащихся в учебную деятельность, кратко определить содержание урока.
Учитель создает положительную атмосферу взаимодействия.
Приветствует ребят. Делает вступление.
Здравствуйте! Рада всех Вас видеть, садитесь, пожалуйста.
2.Сегодня нас ждет интересное занятие. Мы продолжаем изучать тему: “Работа сердца”.
Слушают.
Настраиваются на работу.
2 этап. Актуализация знаний.
Длительность этапа: 3-4 мин.
Цели этапа:
повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала;
актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний.
Педагог приглашает к участию в обсуждении всех воспитанников, направляет вопросы и комментарии от одного ребенка к другому.
Настраивает на успех. Задает вопросы. Создает проблемную ситуацию.
Что включает в себя
сердечно – сосудистая система организма?
Слайд 1.
Как
ие фазы сокращения сердечной
мышцы вам известны
?
Слайд 2.
Какие характеристики работы сердца в
ам известны
?
Слайд 3.
4. А существует ли норма давления?
Какие факторы влияют на величину АД.
Отвечают на вопросы.
Сердечно – сосудистая система организма включает в себя
:
сердце,
сосуды (вены, артерии) капилляры.
Систола (сокращение миокарда) и диастола (расслабление мышцы миокарда).
3. Частота сердечных сокращение, ритм, артериальное давление.
4. Да. Нет. Не знаем.
Возраст, состояние здоровья, образ жизни...
3 этап. Постановка цели деятельности.
Длительность этапа: 3 мин.
Цели этапа:
совместно сформулировать
и согласовать цель и тему урока;
организовать
взаимодействие, в ходе которого
воспитанники получат знания, необходимые
для решения возникших вопросов
;
Подведение учеников к формулировке темы и цели занятия.
Учитель включает специально смонтированный видеофрагмент «Артериальное давление».
Задает проблемный вопрос «Как вы думаете
, к
акой теме
мы
посветим наше занятие
?
И какие основные вопросы будем
рассматривать
?
»
Слайд 4.
Артериальное давление
Ученики формулируют:
тему
занятия
:
«Артериальное давление крови
человека».
2. цель занятия:
Изучить понятие АД, как одну из характеристик функционирования сердечно-сосудистой системы человека.
4 этап. “Открытие” учащимися нового знания.
Длительность этапа до 5 мин.
Цели этапа: организовать взаимодействие для “открытия” учащимися нового знания.
Учитель организовывает
групповую работу учеников над блоками проекта.
В ходе выполнения
проектной работы
«Артериальное давление» учитель
поводит
инструкт
аж.
Слайд 5.
2. Разбивает класс на 3 группы: «Теоретики», «Медики», «Корреспонденты».
3. Педагог выполняет функцию консультанта, партнера.
Группы учеников
получают карточки
с текстом
и раздаточные
дидактические материалы.
Самостоятельно
выполн
яют
задани
я,
р
азрабатывают планы своих выступлений.
Г
отовятся воспроизвести
новую информацию
перед классом.
Название группы
Вид деятельности
1.Теоретики.
Ученики получаю текст «Давление крови» (Приложение1).
И работая с раздаточным методическим материалом, вносят в его «пустоты» пропущенные слова и определения.
2. Медики
Ученики получаю текст «Артериальное давление: норма и патология». (Приложение 2).
И работая с литературой, вносят в его «пустоты» пропущенные слова и определения.
3. Корреспонденты.
Ученики формируют вопросы к полученному тексту «Профилактика артериальной гипертензии»
(Приложение 3).
5 этап. Первичное закрепление нового знания.
Длительность этапа до 4 мин.
Цель этапа: закрепить основные понятия нового материала.
Методическое обоснование этапа
Действия учителя
Действия учащихся
На данном этапе происходит реализация и интеграция блоков проекта.
Учитель, прослушивая доклады выступающих и остальных учеников, корректирует их знания.
Ученики выступают. Проводят обсуждение, подводят итоги. С помощью учителя формируют понятие
«Артериальное давление».
Слайд 6.
6 этап. Проверка знаний.
Длительность этапа до 4 мин.
Цель этапа: проверить реальное понимание основной сути материала.
На данном этапе происходит проверка ответов учеников.
Учитель просит учеников исправить ошибки, допущенные при выполнении заданий проекта.
Слайд 7.
Предполагаемый результат ответов.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.
7 этап. Практическая работа.
Длительность этапа 10-12 минут
Цель: научиться применять полученные знания на практике.
Ученики разбиваются (в парах) на три группы.
Педагог
инструктирует учеников.
Слайд 8.
Прав
ила измерения АД
Слайд 9.
Педагог акцентирует внимание учащихся на положении мембраны стетоскопа: она должна располагаться над плечевой артерией (немного выше локтевой ямки и кнутри от нее)
Ученики в парах самостоятельно проделывают практическую работу.
Практические работы для групп:
Измерение АД
в состоянии покоя и после физической нагрузки
(
Приложение 7
).
Измерение АД в лежачем и сидячем положении человека
(
Приложение 8
)
.
Измерение АД на правой и левой руках.
(Приложение 9)
8 этап. Оценка и самооценка.
Длительность этапа 4-5 минут
Цель: Формирование у школьников навыков самоконтроля и самооценки как элементов учебной деятельности.
Ученики обмениваются результатами и выводами по практической работе.
Педагог выполняет функцию консультанта. Помогает разрешить спорные вопросы по оценке и самооценки проделанной работы.
Ученики проверяют друг у друга полученные результаты и выводы практической работы.
9 этап. Рефлексия.
Длительность этапа 4-5минут.
Цель: помочь учащимся оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Обсуждая в конце урока результаты своих наблюдений, учащиеся смогут объективно оценить свою активность и качество работы.
В конце урока учитель задает ребятам следующие вопросы.
Пригодятся ли вам знания
,
полученные на занятии? Где вы можете ими воспользоваться?
Ученики отвечают.
Да. Зная нормы АД и способ его измерения, мы можем измерить АД у членов семьи.
Да. Мы знаем
,
какой образ жизни нужно вести
,
чтобы сохранять показатели АД в норме.