Берегите природу! ☼ | Авхатова Ирина Юрьевна. Работа №148465
Автор: Авхатова Ирина Юрьевна
Конспект внеклассного занятие на тему "Берегите природу!"
Внеклассное мероприятие
«Берегите природу!»
(Для учащихся 4 кл.)
Составила: И.Ю. Авхатова
Внеклассное занятие «Берегите природу!»
(Познавательно-игровое занятие.)
Цель: привлечь внимание учащихся к бережному и правильному отношению к родной природе.
Задачи:
образовательные
:
расширить кругозор учащихся.
развивающие
:
развивать
познавательную активность
,
память,
внимание.
коррекционные
:
обогащать словарный запас.
воспитательные
:
воспитывать привычку
беречь и
заботиться о природе и ее обитателях,
выполнять правила поведения в мире природы
.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, магнитофон, диск с песнями, плакаты о лесе, таблички, сюжетные картинки с изображением деревьев, домашних и диких животных, птиц, кроссворд «Зоопарк», плакат с памяткой «Береги природу!», материал для составления эмблемы «Береги природу».
Словарь: Планета – это небесное тело, которое вращается вокруг Солнца и получает от него свет и тепло.
Глобус – это модель земного шара, обычно вращающаяся на особой подставке.
Показ электронной презентации.
Ход занятия
Орг. момент
:
Здравствуйте! Садитесь.
Вступительная часть
.
Ребята, посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир окружает нас – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, звери, птицы.
Это природа! Природа кормит, поит, одевает нас. Берегите природу!
Какая удивительная планета – Земля! Планета – это небесное тело, которое вращается вокруг Солнца и получает от него свет и тепло. (Слайд1)
Планета Земля – это огромный шар. Земля вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг солнца.
Посмотрите на глобус. Глобус – это модель земного шара, обычно вращающаяся на особой подставке. Давайте рассмотрим его. Скоро у вас будут уроки географии, и вы будете пользоваться глобусом.
Какую форму имеет Земля? (Форму шара.)
Какие живые существа населяют Землю? (Ответы детей. Люди, животные, птицы, насекомые и другие живые существа.) (Слайд 2)
Что необходимо всем живым существам на Земле? (Тепло, свет Солнца, воздух и вода.)
- А что должен делать человек, что бы сохранить природу, что бы воды была чистой, был чистый воздух, густые леса и т.д. (Ответы детей) (Слайд 3)
Основная часть.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое.
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет.
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг…(природа – хором.)
Все то, что нас окружает, но не сделано руками человека, называется природой.
Проведем игру «Природа – не природа». Я называю слова, а вы говорите, природа это или нет: ромашка, телевизор, трава, ветер, школа, стол, река, рыба, самолет, ящерица, море, кирпич и т.д.
Какая бывает природа? (Живая и неживая.)
Что такое живая природа? (Это то, что растет, дышит и производит себе подобных.)
Что такое неживая природа?
(Неживая природа не растет, не дышит, не производит себе подобных.)
Посмотрите на картинки. Назовите картинки неживой природы. (Солнце, небо, облака, вода, камень, ветер.) (Слайд 4 )
Назовите картинки живой природы. (Птица, сосна, бабочка, цветок, собака, голубь.)
Правильно, молодцы!
Живая и неживая природа связаны между собой.
Нашу Землю называют Зеленой Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас.
Послушайте загадку.
Богатырь стоит богат:
Угощает всех ребят,
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю хворостинкой.
Что это? (Лес – хором.)
Лес – это большой дом, где живут самые разнообразные растения и животные. Они нужны друг другу.
В лесу есть высокие деревья, деревья пониже, кустарники и травы.
Все растения и животные леса связаны друг с другом и не могут жить друг без друга.
Какую роль играет лес в жизни животных и человека?
Прочитайте! (Хором с доски) (Слайд 5)
Лес – защитник человека.
Лес – родной дом растениям и животным.
Лес – украшает планету, дает здоровье людям, радость и отдых.
Не случайно о лесе говорят:
Лес – богатство и краса!
Береги свои леса!
Враг природы тот,
Кто лес не бережет!
А вы знаете, как нужно вести себя в лесу?
Давайте вспомним правила друзей природы. (Ответы детей)
Дети называют правила: (Слайд 6)
Нельзя рвать цветы в лесу.
Нельзя топтать в лесу грибы.
Нельзя разорять муравейники.
Нельзя разорять птичьи гнёзда.
Нельзя детям разводить костры.
Нельзя оставлять мусор в лесу.
А ещё нельзя ломать ветки деревьев и нельзя делать надрезы на коре.
Лес надо беречь! Лес – это богатство страны. Он нужен всем нам для отдыха, он украшает нашу землю, кормит людей и животных. Леса дают планете чистый воздух.
Зачем, с какой целью вы ходите в лес? (Собрать грибы, ягоды, орехи, отдохнуть, полюбоваться цветами.)
А можно ли услышать «музыку» леса? (Ответы детей.)
Давайте послушаем!
(
Прослушивание записи
«Голоса леса:
журчание воды,
пение птиц
,
шелест листвы
».
)
- Скажите ребята, какие звуки природы мы прослушали?
- А вы знаете голоса птиц? Давайте поиграем. Вы слушаете голос птицы, если не угадааете, мы дадим подсказку.
Игра
«Узнай, чей это голос?»
(аудиозапись)
(Дети прослушивают голоса птиц и называют, чей голос слышали. Дятел, соловей, ворона, кукушка, скворец, воробей,)
(Если дети затрудняются ответить мы задаём загадку или показываем картинку с данной птицей) (Слайд 7-12)
Все деревья с интересом
И
зучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: ТУК
ТУК
ТУК
!
(Дятел)
Эта маленькая птица
Петь большая мастерица
Н
а берёзке средь ветвей
Трель заводит... (
Соловей
)
Прилетела на базар,
Громко всем сказала: "Кар!
Пусть я в школе
не учёна,
Но умна, ведь я – ….
(
В
орона)
"
Считает годы на опушке
Тебе, и мне, и вам
.
.
..(
К
укушка
).
Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья.
Весна пришла! Зиме – конец! " –
Пел у скворечника…..
(Скворец)
Возле дома, по дорожке,
Скачет
собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый
?
…
(
Воробей
)
А сейчас
физкультминутка
.
(Слайд
13
)
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте: левой, правой,
Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
(Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
(Круг руками, встряхивания кистями.)
Плавно руками, дети, помашем -
Это к нам птицы летят.
(Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)
Как они сядут, мы тоже покажем: (Сесть за парту.)
Крылышки сложим назад. (Руки за спину свести лопатки.)
Игра «Что это за дерево?» (Загадки о деревьях)
Какое дерево - символ России?
(Берёза.)
(Слайд 14
)
Он растёт у нас в Сибири,
Самый лучший хвойник в мире.
Шишек урожай хороший
Собирают в день погожий.
Шишки и орешки эти
Любят взрослые и дети.
Как же он красив и щедр
Великан известный ...
(Кедр)
(Слайд 15
)
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья-звёзды яркие,
Золотые, жаркие. (Клён.) (Слайд 16)
Что же это за девица?
Не швея. Не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель.) (Слайд 17)
Ребята, а знаете ли вы какую огромную пользу нам приносят деревья? Помимо ценной древесины деревья дают нам кислород.
*Берёза – лечебные почки, сок, листья, берёзовые веники.
*Кедр – шишки, орехи смолу.
*Ель - иголки, древесину.
*Дуб – жёлуди, кору.
*Осина – бумагу, спички.
*Клён – мебель и музыкальные инструменты.
- Какую роль играет лес в жизни человека?
- А кто является обитателями леса?
Плохо и неинтересно жилось бы нам без братьев наших меньших – животных.
На какие две группы делятся животные? (Домашние и дикие животные.)
(Слайд 18)
Назовите домашних животных. (Корова, лошадь, овца и т.д.)
Почему они называются домашними? (Они живут рядом с человеком. Люди ухаживают за ними, кормят их, строят жилище.)
Назовите диких животных. (Волк, лиса, ёж, кабан и т.д.)
Почему они относятся к диким животным? (Они живут в природе, сами делают себе жилище, добывают пищу, защищаются от врагов.)
Физкультминутка (Слайд 19)
(Дети садятся в полукруг. Играем с мячом. Мы показываем картинку с животным, дети называют их жилище, либо чем они питаются. Если ребёнок затрудняется ответить, ответ переходит к следующему ученику. Передаём мяч по кругу.)
«Кто
,
где живёт?
».
Я говорю животное, а вы называете его жилище.
Пчела… - улей. Собака… - будка.
Белка… - дупло. Муравей… - муравейник.
Лиса… - нора.
«Кто
,
что любит кушать?».
Собака… - косточки.
Белка… - орехи.
Корова… - сено.
Кошка… - рыбу.
Кролик…. – травку, морковку.
- Молодцы ребята. Скажите ребята а нуждаются ли животные в нашей защите и помощи? (ответы детей)
- Да ребята мы должны беречь животным.
Есть прекрасный праздник – День Земли. Люди всех стран отмечают его каждый год 22 апреля. В этот день все вспоминают, что они живут в одном, общем для всех доме. Давайте подумаем что мы может хорошего сделать для птиц и растений? (Ответы детей)
На уроках труда, в мастерской, вы можете своими руками сделать: зимой – кормушки, весной – скворечники, посадить деревья, ухаживать за цветами.
Итог занятия
Давайте
сейчас
составим
эмблему «Берегите природу!».
Что у нас главное? (Земля.)
Кто является хозяином Земли? (Человек.)
Что должен охранять и беречь человек? (Природу.)
(Приготовлен ватман, клей, части эмблемы, дети должны самостоятельно ее собрать воедино, 2 команды).
Молодцы, ребята! (Слайд 20)
Родина у нас одна. Мы все – дети природы.
Любить природу – значит любить Родину.
Давайте же будем беречь и охранять родную природу!
Мы приготовили для вас памятку «Береги природу!»
(Вручение памяток.)
Памятка “Береги природу!”
Не разоряй муравейников
!
Не спугивай птиц с гнезда, не разоряй гнезд, не лови птенцов, не нарушай маскировку гнезда; подкармливай птиц зимой, а весной делай скворечники
.
Не рви цветов, не ломай ветки деревьев, не делай на коре надрезы
!
Расчищай лес от сушняка: он убежище для различных вредителей
.
Не засоряй мусором водоемы
!
Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений
.
Не повреди грибницы, собирая грибы. Помни, что грибы нужны не только нам, но и кустарникам, и деревьям, и животным. Не трогай и ядовитые грибы
!
Не шуми в лесу! Не пугай животных!
О
берегай шмелей, пчел, бабочек. Все они опылители цветов. А г
усеницы
бабочек
поедают сорняки.
Не разводи костров в лесу! Не оставляй мусор после себя!
Скажите название нашего занятия. (Люби и береги природу.)
О чём мы сегодня говорили?
(О природе и бережном отношении к ней.)
Все сегодня старались, говорили хорошо, были активными.
Если вам понравилось занятие похлопайте в ладоши.
Молодцы!