"Чтобы зубы были крепкими" | Агафонова Елена Александровна. Работа №207162
Автор: Агафонова Елена Александровна
Формирование у детей представления о здоровом образе жизни. Знакомство детей с профессией врача- стоматолога и основными предметами личной гигиены. Значение фруктов и овощей для здоровья зубов. Закрепление знаний последовательности процесса чистки зубов.
Открытое занятие
по валеологии в младшей группе
Тема "Чтобы зубы были крепкими"
Подготовила и провела:
воспитатель
первой квалификационной категории
Агафонова Е.А.
2018 г.
Образовательная область: познание, коммуникация, здоровье.
Направление деятельности: познавательно –речевое.
Персонажи: Почтальон Печкин, врач-стоматолог.
Цель: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
- формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о своем здоровье;
- учиться разгадывать загадки;
- продолжать знакомить детей с основными предметами личной гигиены;
- познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;
- обобщить знания об овощах и фруктах;
- познакомить с назначением врача – стоматолога;
- дать представление о детской зубной щетке и детской зубной пасте, подвести к пониманию их назначения;
- закрепить знание последовательности процесса чистки зубов; рассказать о пище, необходимой для сохранения здоровья зубов.
-развивать разговорную речь детей;
- воспитывать бережное отношение детей к своему здоровью.
Обогащать словарный запас детей (стоматолог, кариес, микробы, щётка, зубная паста, сверлит, пломбирует, вырывает или удаляет, чистит зубы.
Предварительная работа:
- Беседа о здоровье, правильном питании.
- беседы о пользе овощей и фруктов
- Чтение сказки К.Чуковского « Мойдодыр»
- Разучивание пальчиковой гимнастики.
- Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Методы и приемы:
- Наглядные (показ, демонстрация);
- Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
- Игровые (сюрпризный момент; игра «Что можно кусать зубами»
- Практическое действие
Оборудование:
Презентация со слайдами; зеркала на каждого ребёнка; зубные щётки на каждого ребёнка; посылка с предметами личной гигиены, картинки с девочками: здоровой и больной; музыкальное сопровождение; картинка с изображением веселого зуба; овощи и фрукты; корзинка с яблоками.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы им улыбнёмся и поздороваемся. Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.
Воспитатель: Сегодня утром к нам в группу пока вас не было, залетала сорока и оставила вот такие картинки ( воспитатель показывает картинки со здоровым и больным ребенком).
- Посмотрите, на картинках нарисованы девочки. Они одинаковые?
Дети: нет
Воспитатель: На этой картинке какая девочка ?
Дети: веселая, красивая
Воспитатель: А на этой картинке какая?
Дети: грустная, болеет
Воспитатель :как вы догадались, что девочка больна?
Дети: держит градусник, лежит в кровати.
Воспитатель: А эта девочка почему веселая?
Дети: она не болеет, она здоровая
Воспитатель: Ребята, а вы хотите быть здоровыми?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим о том, как быть здоровым. Как вы думаете, что надо делать, чтобы быть здоровыми и не болеть? Дети: кушать фрукты, гулять, делать зарядку(Одновременно показываю слайд на каждое правило. Если дети затрудняются, то помогаю, показывая нужный слайд).
Воспитатель: Правильно, молодцы! Чтобы быть здоровым надо: заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, хорошо кушать, всегда быть чистыми (умываться и чистить зубы), кушать витамины.
Воспитатель: Быть здоровым нам поможет и специальная гимнастика. Пойдемте на коврик (дети идут на коврик, встают в кружок).
Воспитатель:
Проводится игра. Дети выполняют движения согласно тексту.
Моем шею, моем уши,
Вытираем их посуше.
Чистота – всего дороже,
Мы и зубы чистим тоже.
Раз, два, три –
Зубы щёткой чище три!
Воспитатель: Молодцы! Давайте сядем на места, спинки прямые.
1. Сюрпризный момент
(стук в дверь, под музыку входит почтальон Печкин)
Печкин: Добрый день, ребята! Я – почтальон Печкин, принёс вам посылку. Но я вам просто так ее не отдам. Чтобы узнать, что в ней, вам надо отгадать загадки . Сейчас я загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать.
Печкин загадывает загадки:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Воспитатель:
- Для чего нужно мыло? (Чтобы мыться).
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (Расческа)
Воспитатель:
– Для чего нужна расческа? ( Чтобы причесываться).
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все, как есть ему покажет. (Зеркало)
Воспитатель:
– Для чего нужно зеркало? ( Чтобы смотреться, чистый или грязный)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Воспитатель:
– Для чего нужно полотенце?(Чтобы вытираться).
Воспитатель: Нам нужны эти предметы, чтобы быть здоровыми?
Дети: Да
Печкин: Ребята, а в посылке ещё что-то осталось, давайте посмотрим? (достает из посылки зубную пасту и зубную щетку). Что это?
Дети: Зубная паста и щетка
Воспитатель: Для чего нам нужна зубная паста и зубная щетка?
Дети: чтобы чистить зубы.
Воспитатель: А ты знаешь, Печкин, что еще нужно для того, чтобы зубы были крепкие и здоровые?
Печкин: чистить их нужно.
Воспитатель: И не только, Печкин.
Печкин: А что еще?
Воспитатель: Ребята, что еще нужно делать, чтобы наши зубы были здоровые? (кушать овощи, фрукты, молочные продукты)
Воспитатель: Давайте, ребята покажем Печкину, какие продукты нужно употреблять для здоровья наших зубов.
Посмотрите, что у меня есть. Вот такой веселый зуб. Я предлагаю вам наклеить только те полезные продукты, которые полезны для наших зубов.
Аппликация «Полезные продукты для зубов» (под музыку)
Воспитатель: Вот видишь. Печкин. Чтобы зубы были крепкие и здоровые, нужно не только зубы чистить зубной пастой, но также есть побольше овощей, фруктов и молочных продуктов. И поменьше есть сладкого. В фруктах и овощах содержатся много витаминов, а в молочных продуктах содержится много кальция для укрепления зубов.
Печкин: Вот это да!!!! Я сейчас же поеду в деревню и передам своим друзьям Матроскину и Шарику эту полезную информацию. До свидания, ребятки!
Воспитатель: До свидания, Печкин.
Воспитатель: Ребята, а что будет, если мы не будем чистить зубы?
Дети: Зубы будут грязными, будут болеть. Воспитатель: Правильно. Вот как на этой картинке (показываю картинки с изображением желтых, больных зубов).
Воспитатель -А на этой картинке какие зубы?
Дети:зубы белые, чистые, красивые.
Воспитатель:А почему они такие?
Дети: их чистили.
В группу заходит врач в белом халате.
Далее врач предлагает детям сесть и поговорить о профессии – стоматолога.
Врач: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Кто я? (врач)
Врач: Я врач, я лечу зубы. А врач, который лечит зубки называю стоматологом. Лечить зубки не страшно, не больно. Вы не должны этого бояться.
Посмотрите, как работает врач стоматолог. (Видеоролик рабочего места врача стоматолога).
Может кто-нибудь из вас, ходил к стоматологу? Как стоматолог лечил вам зубки? Что он делал? (ответы детей)
Врач: Он сверлит, вырывает, пломбирует. Дети садятся на стульчики
Врач: Где находятся наши зубки? (во рту). Возьмите себе по зеркальцу и посмотрите на свои зубки. Какие они? (белые) Постучите зубками. Какие они? (крепкие) Сколько их? (много) А зачем нам зубки? (чтобы кусать, жевать)
Врач: Зубки нам нужны для того, чтобы откусывать пищу и её хорошо пережёвывать так, чтобы можно было проглотить. Давайте поиграем в игру: «Что можно кусать зубами?»
Содержание: Дети встают в круг. Врач называет предметы, продукты. Дети говорят «да» и поднимают руки вверх, если это можно кусать зубами, или говорят «нет» и приседают, если это нельзя кусать зубами.
(Камень, булка, молоко, ручка, помидор, котлета, морковь, палец, вилка, яблоко).
Врач: Молодцы ребята. Оказывается, наши крепкие зубки не всё могут кусать. А что надо делать, чтобы сохранить зубы здоровыми? (чистить зубы, кушать витамины)
Врач: Правильно ребята надо ухаживать за зубами, есть много овощей и фруктов.
Врач: Молодцы ребятки.
Чтоб свои родные зубки
Смог ты дольше сохранить,
Надо чистить их почаще,
Надо вовремя лечить!
Врач: А вы ребята чистите свои зубки? (да).
Врач: Это хорошо. Они у вас будут всегда крепкие, здоровые.
Воспитатель: Уважаемый доктор, наши детки приготовили стишки. Послушай пожалуйста.
У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго: три минутки,
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Зубки чистить каждый день
Не должна мешать нам лень,
Если зубки заболят,
Люди к доктору спешат.
Врач: Спасибо вам ребятки. Мне хотелось бы, что бы у вас никогда зубки не болели. И я хочу на память вам подарить по новой зубной щётке. Вот они у меня в коробочке.
Выбирайте себе ту зубную щётку, которая вам понравилась.
Ну а мне пора, меня ждут детки, моей помощи. До свидания ребятки!
Воспитатель: Спасибо Вам большое. Мы будем следовать всем вашим советам. До свидания!!!
Воспитатель: Кто подарил вам зубные щётки? (стоматолог). Для чего вам нужны зубные щётки? (чистить зубы).
Воспитатель: Все правильно. Сейчас мы будем учиться правильно, чистить зубы. Чистить пока мы будем без зубной пасты, потому что только учимся.
Практическое действие Чистим зубы. -Чистить зубки можно только своей щеткой, чужую брать нельзя.
На проекторе схема - алгоритм «Как правильно чистить зубы», и дети, глядя на схему – алгоритм показывают, как нужно это делать.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как правильно чистить зубы.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Дети: загадки отгадывали,чистили зубки
Воспитатель: Чему вы научились?
Дети: чистить зубки
Воспитатель: Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть угощение. Вот эти яблочки.
Доброго вам всем здоровья!
Самоанализ.
Тема моего занятия по ЗОЖ: «Чтобы зубы были крепкими».
Цель: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
- формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о своем здоровье;
- учиться разгадывать загадки;
- продолжать знакомить детей с основными предметами личной гигиены;
- познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;
- обобщить знания об овощах и фруктах;
- познакомить с назначением врача – стоматолога;
- дать представление о детской зубной щетке и детской зубной пасте, подвести к пониманию их назначения;
- закрепить знание последовательности процесса чистки зубов; рассказать о пище, необходимой для сохранения здоровья зубов.
-развивать разговорную речь детей;
- воспитывать бережное отношение детей к своему здоровью.
Обогащать словарный запас детей (стоматолог, кариес, микробы, щётка, зубная паста, сверлит, пломбирует, вырывает или удаляет, чистит зубы.
Проводилась предварительная работа:
- Беседа о здоровье, правильном питании.
- беседы о пользе овощей и фруктов
- Чтение сказки К.Чуковского « Мойдодыр»
- Разучивание пальчиковой гимнастики.
- Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Для создания продуктивной деятельности и более высокой концентрации внимания, мною был выбран сказочный персонаж – Почтальон Печкин из мультфильма «Простоквашино», который знаком каждому дошкольнику и с которым дети с удовольствием отгадывали загадки, а также врач-стоматолог.
На протяжении всего занятия старалась поддерживать эмоциональность речи, доступность изложения материала. Постоянно хвалила детей за правильные ответы.
К занятию подготовила всю необходимую наглядность: презентация со слайдами, т.е. картинки на каждое правило « Что нужно делать, чтобы быть здоровым»; зеркала на каждого ребёнка; зубные щётки на каждого ребёнка; посылка с предметами личной гигиены, картинки с девочками: здоровой и больной; музыкальное сопровождение; картинка с изображением веселого зуба; овощи и фрукты; корзинка с яблоками.
Занятие удалось провести целостно на одном дыхании. Этому способствовали следующие методы и приемы:
- Наглядные (показ, демонстрация);
- Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
- Игровые (сюрпризный момент; игра «Что можно кусать зубами»
- Практическое действие
В конце занятия был подведен итог. Дети вспомнили все, чем они занимались на занятии. Чему они научились.
Считаю, цели и задачи были выполнены полностью. Я думаю, что они усвоили программный материал, но стоит поработать над ним еще дополнительно, чтобы полностью закрепить знания, необходимые для правильного отношения к своему здоровью.
Поставленная цель и задачи были решены.