Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Духовно - нравственное воспитание детей посредством национальных традиций (из опыта работы) ☼ | Гильфанова Лариса Геннадьевна. Работа №209753

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Гильфанова Лариса Геннадьевна

Духовно - нравственное воспитание детей посредством национальных традиций (из опыта работы)

 

«У каждого народа - своя система воспитания. Опыт других наро­дов в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех, но точно в том же смысле, в котором опыт всемир­ной истории принадлежит всем народам. Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно также нельзя воспитать по чужой педаго­гической системе, как бы ни была она стройная хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен пи­тать собственные силы».

К. Д. Ушинский

Введение

Среди всех звеньев системы воспитания семье принадлежит особая роль, так как именно в ней закладываются духовно-нравственные основы личности ребёнка. Известно, что дети усваивают и присваивают ценности взрослых. А сегодня эти ценности подвергаются пересмотру. Почему? Из-за крайне нестабильной социальной, экономической, экологической, психологической обстановки.

Поэтому воспитание и образование в нашем обществе не могут эффективно функционировать, не могут даже просто существовать вне народной педагогики, без этнопедагогики. Интерес к народной педагогике не является случай­ным, так как она - часть духовной культуры народа

автор: Гильфанова Лариса Геннадьевна,

методист МБУДО г. Иркутска Центр детского творчества «Восход»

Духовно - нравственное воспитание детей посредством национальных традиций (из опыта работы)

 

«У каждого народа - своя система воспитания. Опыт других народов в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех, но точно в том же смысле, в котором опыт всемирной истории принадлежит всем народам. Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно также нельзя воспитать по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройная хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен питать собственные силы».

К. Д. Ушинский

Введение

Среди всех звеньев системы воспитания семье принадлежит особая роль, так как именно в ней закладываются духовно-нравственные основы личности ребёнка. Известно, что дети усваивают и присваивают ценности взрослых. А сегодня эти ценности подвергаются пересмотру. Почему? Из-за крайне нестабильной социальной, экономической, экологической, психологической обстановки.

Поэтому воспитание и образование в нашем обществе не могут эффективно функционировать, не могут даже просто существовать вне народной педагогики, без этнопедагогики. Интерес к народной педагогике не является случайным, так как она - часть духовной культуры народа, формирующей основы этики и морали. А важнейшей основой для развития общенациональных форм сознания является семья. Именно в семье закладываются такие качества в человеке, как любовь, доброта, честность, здоровье, нормы и правила поведения. В любой национальности есть свои традиции и обычаи в создании семьи и в воспитании детей.

Мы, педагоги Центра детского творчества «Восход» работаем с детьми дошкольного возраста. В учреждении организована Школа раннего развития. У нас учатся дети разных национальностей: татары, буряты, евреи, киргизы, узбеки. Кто-то из детей закончил нашу школу, а кто-то продолжает учиться Нам стало интересно, как в семьях разных национальностей воспитывают детей. Над этой темой мы работаем с 2017 года.

Начали свою работу с опроса родителей. Опросили несколько семей различных национальностей и пришли к выводу, что люди стараются привить своим детям фактически одни и те же навыки, воспитать в них по сути одни и те же качества личности - трудолюбие и честность, уважительное отношение к старшим, почитание родителей, заботу о стариках, бережное отношение к родительскому дому и окружающей его природе — т.е. такие качества, которые составляют основу честного, порядочного человека, достойного гражданина, ответственного за судьбу своей Родины и за судьбы своих близких.

Традиционное семейное воспитание в бурятской семье

На данный момент у нас обучается 3 детей-дошкольников из семьи бурят. Детям внушают, что они должны стать такими же хорошими людьми, какими были их отцы, деды, прадеды, прапрадеды. Семья Дольхеевой Нади старается сохранять свои традиции. Детей изначально знакомят с жизнью и достижениями их родителей, дедов, прадедов. Поэтому культ родителей и почитание их считается у бурятов первейшей и святейшей обязанностью детей. Оставить родителей без признания, без заботы — величайший грех, которого никак нельзя допустить. В современных бурятских семьях поставлено и воспитание детей. Особой теплотой и лаской старших пользуются дети дошкольного возраста. Свойственная бурятской семье требовательность уважения и почтительного отношения к старшим, к послушанию, умению вести себя тихо и незаметно в присутствии гостей, посторонних людей, является характерной и в современных семьях. Эти качества воспитываются в детях с ранних лет.

«Для бурятов очень важно знать семейную родословную». Знание ее позволяет буряту ощущать себя продолжателем большого рода, связующей нитью между поколениями. Это знание воспитывает чувство ответственности перед новым поколением, желание следовать лучшим поступкам. Бурятским народом выработаны замечательные обычаи и традиции, заставляющие помнить о своем родстве, осознавать нравственные и материальные обязанности друг перед другом, что позволяет бурятам чувствовать социальную защищенность в самых разных жизненных ситуациях.

Характерными в наречении имени в современных бурятских семьях является то, что детям даются русские и западноевропейские имена, как, например, Светлана, Владимир, Виктор, Роберт, Валерий и др. .

Традиционное семейное воспитание в татарской семье

Воспитание детей всегда являлось наиглавнейшей задачей татарской семьи. Мы познакомились с семьёй Мутыгуллиных. В этой семье растут три дочери, одна из них, дочь Самира, посещала наш Центр детского творчества, сейчас у нас учиться 5-летняя Алия. Вот что родители рассказали о традициях воспитания в своей семье. Они отмечают, что воспитание эффективно, когда оно начинается с ранних лет и ведётся постоянно. «Пока ребёнок лежит поперёк кровати, надо его уму разуму учить, когда он лежит вдоль кровати, учить уму разуму поздно» - говорится в татарской пословице.

Молодые родители этой семьи рассказали, что они стараются не забывать национальные традиции воспитания. Вот что рассказала нам мама девочек: «Рождение ребёнка для нас – это великий праздник. С младенчества читаем сказки не только русские народные, но и не забываем татарских авторов, таких как: Абдулла Алиш , Габдулла Тукай. Мы стараемся вернуть в процесс воспитания своих детей некоторые из тех правил, которые существовали многие века у татар. Первое и главное правило - воспитать детей, почтительных к старшим и заботливым к младшим. Ребенок не должен перебивать взрослых, должен уметь терпеть, ждать. А то иногда дети как начинают орать «Мама, мама!», и приходится взрослым прерывать разговор, оставлять дела. И это приводит к тому, что ребенок вырастет эгоистом. Стараемся воспитать их в строгости: гуляют строго по времени. Приучаем детей к труду, а также придерживаться традиций».

Семейные традиции, обычаи, обряды в татарской семье, которые передаются из поколения в поколение, играют важную роль. Наиболее значимыми праздниками татарского народа являются Сабантуй. Сабантуй имеет огромное этнопедагогическое значение, т.к. в нем принимают активное участие в первую очередь дети с самого младшего возраста до совершеннолетия, а также все взрослые. Многие из праздников связаны с религиозными обрядами и датами, что говорит о набожности татар, об их стремлении к чистоте и порядку Особую роль в жизни верующих татар играют такие религиозные обычаи и обряды, как Никах, Курбан байрам, Ураза байрам, имянаречение, принятие гостей, чтение молитвы.

Мы видим, что многие родители возрождают традиции. Родители отмечают, что часто ходят в мечеть, читают молитву. У каждого ребёнка есть оберег-полумесяц. Часто в мечетях можно увидеть отцов со своими сыновьями, матерей с дочерями. Видно, что они таким образом им прививают к исконным религиозным традициям татарского народа.

Традиционное семейное воспитание в еврейской семье

К нам в Центр приходят учиться дети еврейской национальности. Перед вами фотография девочки, зовут её Инда Суханова. Девочка воспитана в дружной семье. Её родители очень ответственно относятся ко всем порученным делам. Это участие в родительском комитете, помощь в организации различных праздников. Вообще, еврейская воспитательная традиция серьезно отличается от воспитательных систем, принятых у других народов. Основа воспитания – это неукоснительное следование семейным традициям, впитывание родительских слов. Воспитание детей в еврейских семьях одновременно отличается строгостью и постоянными проявлениями родительской любви. Его основа – приобщение к общей культуре. Именно этому вопросу родители уделяют самое пристальное внимание. Конечно огромную роль в воспитании детей в еврейских семьях играет религиозное воспитание. Для этого существуют школы, чаще мы их называем воскресные школы. В них идет обучение традициям, изучение языка иврита. Такая школа располагается при Синагоге. Именно такую школу посещает Инда. Следует отметить, что каждую пятницу семья отмечается самый главный праздник — это встреча субботы. По писанию в Торе («букварь» каждого еврея) все знают его под название Шаббат. Евреи очень трепетно относятся к встрече субботы. Когда Вся семья после молитвы в Синагоге, собирается за трапезным столом. В этот момент они могут поговорить на разные темы, да и просто встретится и отдохнуть. Такие праздники как Песах, Ханука и Пурим хорошо запоминаются детям. Они яркие, красочные, сопровождаются большими гуляниями, веселыми костюмами.

Конечно же ребёнок обязательно должен заниматься в дополнительном образовании: посещать различные кружки. Еврейские дети не знают, что такое лень и праздное болтание по дворам: скрипка, английский, математика — все одновременно и помногу. С малолетства дети приучены к тому, что постоянно быть занятым делом — это нормально.

Хорошие привычки формируются у еврейских детей с раннего детства.

Обязательными составляющими еврейского воспитания являются:

нутренняя и внешняя интеллигентность.

-Родители никогда не сделают за малыша то, что он сам в состоянии сделать для себя.

тветственность. Именно поэтому у ребенка много обязанностей в семье.

Разговаривая с родителями, они отмечают, что стараемся всегда хвалить свою дочь, подмечать каждую мелочь. Своим примером и очень ответственным поведением по отношению ко всему сказанному и сделанному мы направляем своего ребёнка.

Если ребенок усвоит, что его родители живут, прежде всего, друг для друга, убедится, что взаимоотношения пропитаны уважением, любовью и заботой, то он будет чувствовать себя защищенным. Кроме того, поведение родителей — прекрасный пример для подражания. Именно такие отношения он постарается сформировать в собственной семье, когда вырастет. Есть в семье определённые символы: у христиан-крестик, у мусульман-полумесяц, у евреев- звезда Давида. Символ Маген Давида носят по желанию.

Традиционное семейное воспитание в кыргызской семье.

Сейчас у нас в Школе раннего развития учится девочка Медина, которая приехала из Кыргызстана. Ей 4 года. Как вспоминает её бабушка: «Рождение ребенка в Кыргызстане связано с большим количеством обрядов и действий, каждое из которых напоминает маленький праздник. Имя новорожденному дается только после того, как один из старейших родственников внимательно осмотрит ребенка, изучит черты его характера. А ещё есть традиция Тушоо кесуу (перерезание пут). Эта традиция для нас очень важна. Когда ребенок начинает делать свои первые шаги, проводим этот обряд. Приглашаются родственники, соседи, друзья родителей. И все приносят подарки. Происходит это так: ножки ребенка связывают веревкой (восьмеркой), из чистой шерсти барана. Ребята (именно мальчики) первыми бегут на перегонки, и тот, кто прибежит первым, должен разрезать веревку специальным ножом, которого приготовили должен быть нож новым. Затем тот же мальчик прибежавший первым берет ребенка за руку и помогает делать первые шаги. И все гости благословляют малыша, чтобы он теперь ходил по земле твердыми шагами, не спотыкаясь, не падая, и всегда выбирал правильный путь в жизни».

Какой вывод можно сделать по воспитанию детей разных национальностей? В любой национальности есть свои традиции и обычаи в воспитании детей.

Но независимо от национальности закладываются такие качества в ребёнке - как любовь, доброта, честность, здоровье, нормы и правила поведения.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×