Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Этнический стиль в моде лето 2019» | Тимошекнко Ольга Владимировна. Работа №211769

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Тимошекнко Ольга Владимировна
Мода циклична, и этнический стиль в модной одежде снова в тренде. Конечно же, не полностью копируя прошлые сезоны, с новыми элементами и акцентами. Об этом стиле и новых его тенденциях мы сегодня и поговорим….

«Этнический стиль в моде лето 2019».

 

Автор:

мастер производственного обучения

Ольга Владимировна Тимошенко

 

Немного истории

Итак, что же такое этнический стиль? Этнос – это группа народов. Следовательно, этнический стиль – это, по большому счету, любой традиционный народный костюм. Это может быть и японское кимоно, и скандинавские свитера с оленями. Одежда Древних индейцев и сари. И, конечно же, вышиванки и косоворотки.

Первооткрывателями этнического стиля по праву считаются хиппи. Именно они вернули в обиход одежду из натуральных тканей свободного покроя. Но, если одежда хиппи не всем нравилось, то, когда этнические мотивы стали всё больше использовать известные кутюрье – интерес к ним существенно возрос.

Ив Сен Лоран – первый из модельеров, который использовали традиционные мотивы народ Африки и Марокко. Была у него коллекция и в русском стиле.

Не смотря на то что народы разные, но одежда в этностиле при всём своём многообразии имеет ряд общих особенностей.

Натуральность тканей. Будь то хлопок, шёлк или шерсть – ткани только натуральные.

Наряд повторяет национальный костюм какой-то определённой страны (или стран)

Одежда не стесняет движения

Обилие аксессуаров в соответствующем стиле

Туники, платки, накидки – дополнительные элементы наряда.

Этнический стиль входит в топ 10 основных модных тенденций с завидным постоянством. Уже несколько сезонов подряд дизайнеры всего мира с особой любовью и вниманием изучают и интерпретируют африканские мотивы, воспевая красоту загадочного и далекого мира. Экзотичность, непонятность и мистическая атмосферность привлекает зрителя и потенциального покупателя. Этнический стиль в моде особенно популярен летом в период жаркого солнца, которое слегка напоминает нам о горячей Африке.

Лето 2019 вводит моду на цвета горячей земли, жаркого оранжевого заката, черной густоты южной ночи. Этнический стиль в моде отличается обилием искусной вышивки, декором бисером и стеклярусом, украшением перьями и бахромой. Особое внимание этнический стиль уделяет принтам, корни которых восходят к аутентичным вышивкам и набивкам африканских народов. Африканский стиль для многих из нас ассоциируется с загадочными масками, которые проникли в европейский быт в виде предметов интерьера. Лето 2019 предлагает использовать принты с изображением этих масок на майках и платьях (Givenchy). Некоторые принты повторяют шейные украшения жительниц Африки, бисерные орнаменты поясов и фенечек, переносят фольклорные узоры с народных пончо и накидок.

Африканские этнические мотивы особенно популярны и модны в наступающем летнем сезоне 2019. Но этнический стиль не будет ограничен только экзотикой африканского континента. Дизайнеры играют с наборами фольклорных элементов, заимствованных в культурах разных народов: в некоторых коллекциях мы услышим мексиканские мотивы, где-то испанские, порой арабские, индийские и даже древнеегипетские. Некоторые коллекции продолжают играть в восточные мотивы.

Основная модная тенденция этнического стиля в моде лето 2019смешение, которое пронизывает сегодня все уровни нашего модного сознания. Прямые цитаты сегодня в моде не приветствуются, отсюда рождаются модные

соединения: платья, по крою напоминающие кимоно и расшитые узорами, напоминающими пончо мексиканцев, широкие испанские юбки с лаконичными японскими цветами или африканский орнамент на платье-сари. Мода постепенно восходит на новый уровень осмысления всего того, что было ею создано на протяжении многовековой истории, глобально соединяя все лучшее и тонко цитируя все уникальное. Этнический стиль в моде лето 2019 представлен и в демократичных брендах, кстати, весьма широко. Сегодня при малых финансовых затратах можно приобрести неплохие жакеты в этническом стиле, очень милые платья и туники. Интересные жакеты вы можете найти в Zara и Monsoon, очень доступные цены на вещи в этническом стиле в New Yorker.

Сезон обещает быть ярким и насыщенным. И какой бы цвет вы ни выбрали, этим летом обязательно стоит примерить монохромный наряд.

Итак, сейчас в моде теплые тона, включая насыщенные нюансы красного, светло-коричневого и оранжевого. Не менее популярны яркие фруктовые оттенки, особенно розовый. Другая тенденция – флуоресцентные цвета, которые используются не только в спортивной одежде, но и в более изысканных нарядах. Здесь тоже лидирует розовый, наравне с зеленым и желтым. Противоположный тренд – нейтральные, словно выцветшие оттенки: светло-серый и бежевый, а также бледные варианты голубого, розового и зеленого.

Среди цветовых эффектов стоит отметить возвращение в моду техники tie-dye с ее расплывчатыми переливами ярких оттенков. Радует глаз обилие блестящих тканей с мокрым, лакированным или перламутровым эффектом.

Не все оттенки будут смотреться гармонично в этом сезоне. О том, какие цвета дизайнеры признали самыми модными этим летом, узнаем в этом разделе.

Полностью белый образ – абсолютный хит лета 2019. Стилисты уверяют, что для создания любого образа необходим белый цвет или его теплые оттенки.

Сочный оранжевый и все его оттенки – новый тренд предстоящего лета.

Дизайнеры перечислили несколько самых трендовых оттенков этого цвета, которые будут актуальны летом и весной 2019:

Куркума;

Фиеста;

Коралл;

Манго;

Золото.

Комбинировать оранжевые вещи можно с любыми теплыми цветами. Одним из самых популярных сочетаний остается оранжево-белый. Не стоит бояться и ярких акцентов, например, синей обуви и аксессуаров.

Классический беж и теплые оттенки коричневого – одни из базовых цветов для летнего гардероба.

Стилисты выделили несколько самых модных оттенков:

Кофе с молоком;

Светло-бежевый;

Молочный шоколад;

Ржавчина

Еще одной новинкой в мире моды станут темные вещи с надписями и графическими рисунками. Причем их можно добавлять не только в повседневный лук. Вечерние платья свободного кроя со стильными надписями будут выглядеть очень необычно.

Современная мода постоянно улучшается, в ней появляется множество интересных решений. Чтобы быть в тренде, нужно иметь хотя бы общее представление о том, каковы основные тенденции в одежде.

Отличительная черта этнического образа – это колоритность, свойственная культуре определенных стран. Очень часто такую одежду считают фольклорной, но в основе появления такой моды лежат традиции хиппи, когда популярны были свободные силуэты и натуральные ткани. Отличительные особенности современных нарядов в стиле этно можно свести к следующему:

свободный крой,

зеленая, коричневая цветовая гамма, а также пастельные оттенки, интерес только к натуральным тканям: хлопку, льну, шерсти,

использование различных вставок – вышитых и вязаных, аппликаций, бахромы, бисера и пайеток.

Что касается узоров, то внимание будет акцентироваться на цветах разного размера, мозаичных принтах, свойственных нарядам Африки,

цыганские мотивы и различные элементы, напоминающие культуру хиппи. Отразится этностиль и в обуви: например, для летнего времени подойдут изящные сандалии и деревянные сабо, сланцы и легкие босоножки. Причем основной тенденцией станет интернационализм во всех отношениях.

В новом сезоне лидируют животные принты. Узоры, вдохновленные всевозможными хищниками и травоядными, используются во многих образах, от повседневных до вечерних.

Этим летом мода встречается с искусством: на первый план выходят крупные яркие мотивы, напоминающие коллажи или абстрактную живопись. Более традиционная тенденция – платочные принты. Теперь эти замысловатые разноцветные узоры украшают не только платки, но и другие элементы одежды. Особенно удачно платочные мотивы смотрятся на шелковой ткани.

Очень популярен этнический стиль, от африканских принтов до традиционных украшений. Все так же актуальна и богемная тенденция с ее текстурированными материалами и обилием бахромы. Но не перестарайтесь с деталями: согласно таким маркам, как Chloé и J.W. Anderson, наряды в этом стиле должны быть простыми и чувственными.

Также популярны "этнические" детали – бахрома, веревки, обрезанные края с торчащими нитками.

Ни один образ, созданный в этническом стиле, не обойдется без соответствующих аксессуаров. Конечно, для этого не подойдут стандартные драгоценности, потому что лучше всего использовать изделия из натуральных материалов. Соответственно, деревянные колье и браслеты из камней станут достойными спутниками вашего образа. Разнообразные накидки с интересными орнаментами или кожаные ремни также можно пустить в ход.

Современные дизайнеры в своих новых коллекциях предлагают очень много нестандартных решений. Например, в одежде в духе Африки преобладают анималистичные принты и узоры, а также орнаменты в виде пламени. Подобные модели можно найти у Burberry Prorsum, Isabel Marant, Michael Kors, Donna Karan. В сочетании с такими нарядами можно надеть деревянные, металлические украшения. Выбирая такую одежду, стоит, правда, следить за сочетаемостью, поскольку излишняя пестрота отрицательно скажется на образе.

Индийский стиль в одежде характеризуется многослойностью одежды, при этом для пошива таких моделей используются хлопок, лен, шелк. Большое внимание уделяется богатой отделке – с помощью бисера, пайеток, вышивки золотыми или серебряными нитями. Однако для нас более интересен русский фольклор, основные черты которого в свободном покрое, отделке мехом и использовании пуховых платков. Вместо украшений вполне можно использовать платки с кружевом или вышивкой.

В нынешнем сезоне особенно популярны славянские наряды. Это длинные многослойные макси-юбки с широкими прямыми юбками. Для дополнения образа используется национальная яркая вышивка и украшения из бисера.

Новое воплощение этнических мотивов можно увидеть в коллекциях таких мастеров, как Emilio Pucci, Maison Martin Margiela, Alberta Ferretti, Moncler Gamme Rouge, Dolce & Gabbana, Hermes. Примечательно, но многие дизайнеры предлагают уникальное сочетание этнических мотивов и технологичности, которая выражается в материалах, формах, силуэтах. А если

дополнить наряды ручной вышивкой, перьями или бахромой, можно создать по-настоящему уникальные одеяния.

Этнический стиль отличается от других стилей тем, что при создании такой одежды, как правило, используются только натуральные ткани, например, лен, шелк, шерсть и т.д. Также применяется и такой элемент как кружево, выполненное вручную и украшенное бусинами, бисером, пряжками и т.д. На сегодняшний день при создании одежды в этно стиле стали заменять натуральные ткани ненатуральными, впрочем, украшения стали использоваться из ненатуральных материалов. Что касается фасонов в такой одежде, то она вся выполнена в свободном крое. В ней чувствуешь себя очень удобно и комфортно. Цветовая гамма же поражает своими яркими красками, а также различными принтами, орнаментом и т.д.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×