Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Формирование финансовой грамотности у дошкольников посредством игровой деятельности | Пронякина Марина Николаевна. Работа №378615

Название статьи:

Формирование финансовой грамотности у дошкольников посредством игровой деятельности. Работа №378615

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Формирование финансовой грамотности у дошкольников посредством игровой деятельности. Использование сюжетно-ролевых игр, как одну из основ для изучения темы финансов в дошкольном возрасте.

Пронякина М.Н.

Формирование финансовой грамотности у дошкольников посредством игровой деятельности.

Начинать учить детей финансовой грамотности стоит как можно раньше. Именно в дошкольном возрасте можно сформировать у детей наиболее правильное представление о финансовых понятиях и помочь ему стать успешным человеком.

Финансовая  грамотность в дошкольном возрасте предполагает воспитание у ребенка бережливости (продление жизни готовой вещи), деловитости (практические навыки овладения) и рационального поведения в отношении простых обменных операций (хорошо подумать, прежде чем что-то сделать «семь раз отмерь, один раз отрежь»), трудолюбия (качество, когда ребёнок не только знает, что все хорошо работают, но и проявляет своё отношение к этой деятельности), здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

Для того, чтобы обучение финансовой грамотности стало продуктивным и результативным необходимо, в первую очередь, вызвать интерес у детей. Чтобы дошкольникам было понятно и интересно нужно постараться подбирать разнообразные приемы, формы работы с детьми, которые создают у детей правильное представление о деньгах, семейном бюджете, производстве, потреблении и о других важных понятиях.

Прежде всего необходимо заинтересовать ребенка, и только играя, мы это можем сделать. Игра является базовой формой деятельности ребенка-дошкольника. Большую роль в формировании основ финансовой грамотности можно отвести сюжетно-ролевым играм.

Дети с удовольствием играют в магазин, кафе, воспроизводят действия взрослых, — примеряют на себя функцию продавца и покупателя.  В игре используются условные деньги — разноцветные фантики, бумажные купюры, монетки.

В дальнейшем игру в «Магазин» можно усложнить: расширить ассортимент продуктов, использовать взвешивание, ввести роль кассира, который выдает чеки, к бумажным купюрам добавить монетки. Для реалистичности игры вместе с детьми изготовить ценники для товаров, обсудить сколько какой товар будет стоить.

В ходе игр создавать для детей проблемную ситуацию, где требуется сделать выбор: например, потратить в магазине все имеющиеся деньги или отложить часть, и начать копить на более крупную покупку? Потратить часть денег на лекарства или на новую одежду?

В ходе игры необходимо проговаривать все манипуляции, обогащая словарный запас детей экономическими терминами, учить отличать товары от услуг. 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×