Фразеологизмы, 5 класс ☼
Автор: Пошис Людмила Владимировна
Учитель Пошис Людмила Владимировна,
МБОУ СШ № 7 с углубленным изучением отдельных предметов
Номинация «Методическая разработка урока русского языка»
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема : Фразеологизмы.
Цель: Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности в ходе освоения учебного материала по теме «Фразеологизмы» на основе системно-деятельностного подхода с применением элементов технологий развития критического мышления через чтение и письмо, обучение в сотрудничестве, СДО, проблемного обучения, ИКТ.
Основные методы : наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, контроля.
Результаты деятельности:
Предметные УУД | Метапредметные УУД | Личностные УУД: |
|
| · самоопределение(познавательная инициатива открытия нового знания (умения); способность к самооценке; · смыслообразование (ценностное отношение к речевому самосовершенствованию и усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
|
Учебник :5 класс Русский язык . М.М. Разумовская С.И. Львова 16-е издание. М. «Дрофа» 2010г
Приложения : Презентация к уроку русского языка в 5 кл по теме : «Фразеологизмы»; Рабочий лист с заданиями, Раздаточный материал по теории, Видеоматериалы по фразеологизмам, подборка рисунков по фразеологизмам.
Ход урока.
Этап урока / Учебная ситуация | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе | Формирование УДД - Результат |
| |||||||
| Характеристика деятельности учителя
| Характеристика деятельности учащихся
| коммуникативные | познавательные | регулятивные | личностные |
| ||||
1 Этап - Мотивация. Самоопределение к деятельности | Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности | -Приветствует учащихся. Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока
| Приветствуют учителя. Выражают осознанное речевое высказывание о том, как будут работать на уроке, как понимают смысл эпиграфа
| Взаимодействие в процессе обсуждения, формулирование простых выводов. |
| волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию | Вызвать интерес и готовность к учебной деятельности |
| |||
2 Этап - Включение в систему знаний и повторения
| Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний. | Организует ситуацию для осознания повторения изученного материала
и
изучения нового учебного материала
|
Терминологический диктант Слайд 2,3
в тетрадях графически демонстрируют правила. | Представлять различные формы общения | Наблюдение и анализ объекта. | Оценивать правильность общения, осуществлять самоанализ и взаимоанализ успешности в учебном диалоге. |
|
| |||
3 Этап - .Постановка учебной задачи.
Целе- полагание | Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения | Наставление педагога: Слайд №4 Мотивирует на постановку учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Фиксирует учебную задачу Игра «Шифровальщики» Слайд №5,6 Формулируют тему урока Целеполагание Слайд 7
Корректирует ответы, Вносит необходимые дополнения и коррективы.
| Расшифровывают тему урока, высказывают предположения о том, что могут узнать по данной теме Ставят перед собой задачи: повторить,прогнозировать, изучить ,оценить
| Взаимодействовать во фронтальной работе |
| Умения правильно поставить конкретные цели, прогнозировать возможные ситуации. Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. |
|
|
| ||
4 Этап - Решение учебной задачи | Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по анализу понятия «фразеологизмы», их лексическому и грамматическому строению | Организует ситуацию решения учебной задачи о фразеологизмах, как устойчивых неделимых сочетаниях слов: Вовлекает в эвристическую беседу: прием «Ключевые термины» Слайды № 6-7 Организует ситуацию анализа учебного материала -Какие фразеологизмы нарисованы на картинках? Какими бы выражениями описали рисунки?
Слайды № 8-10
Сформулируйте определение фразеологизма.
- Как понимаете «устойчивые», «неделимые» -Как рождаются фразеологизмы?
Слайды № 11,12
| Решают проблему , обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной )деятельности ,осуществляют поиск необходимой информации работают над толкованием лексического значения терминов и представляют собственное толкование термина. Дискутируют.( Прием «Групповая дискуссия»
Наблюдают, анализируют, сравнивают.
Приводят примеры Строят аналитическое высказывание дополняют , уточняют свои предположения.
Наблюдают, анализируют, сравнивают.
|
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументиро- вать;
Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи | Исследуют , наблюдают и воспринимают учебный материал. Самостоятельное решение проблем поискового характера
Высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы
Самостоятельный поиск информации в предложенных источниках | Самоопределение и самоконтроль | проявление в конкрет ных ситуациях доброжелательность, доверие, вниматель ность,помощь |
|
| ||
5 Этап - Первичное Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой | Формирование и развитие ЦО к умению выполнять и оценивать задание . | Организует ситуацию первичного закрепления, взаимопроверки и взаимооценки
Организует ситуацию Обобщения : Как отличить фразеологизмы от свободных словосочетаний?
Особенности фразеологизмов
Слайд №13
| Выполняют самостоятельно Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах. Осуществляют самооценку и взаимооценку.
Фразеологический практикум Слайды№ 14 -15
|
| обоснование выбора | Осуществление самоанализа успешности участия в учебном диалоге. | |||||
6 Этап - Первичная диагностика усвоения учебного материала | Формирование и развитие ЦО к осуществлению оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия) | Организует ситуацию контроля усвоения нового материала. Задание Найди соответствие Слайды №-16,17
| Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах Выполняют задания
Закончи фразеологизмы Слайд№ 18 | Взаимодействуют в беседе, строят понятные для партнеров высказывания.
|
|
| Использование усвоенных приемов работы для решения учебных задач |
|
| ||
7 Этап - Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУНов. Итоги урока. | Формирование и развитие ЦО к учебно-информационным(поисково-познавательная деят-ть) , учебно-интеллектуальным умениям (анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать). | Организует ситуацию обобщения усвоенного материала.
Предлагает вернуться к поставленным задачам и проанализировать , все ли удалось исследовать, осмыслить по учебному материалу ? Слайд №-19 Я знаю Слайд № 20 Я умею
| Наблюдают, анализируют и осмысливают полученные результаты по изучению темы соотносят цели и полученный результат, проговария и фиксируя свои достижения, обнаруживают незнание, находят причины затруднений
|
Участвуют в организованно учителем дискуссии. | Достижение поставленной учебной задачи. | определение последовательность действий. Оценивание результатов деятельности | оценивание образовательных достижений(учебных успехов). |
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
8 Этап - Рефлексия (эмоциональная) учебной деятельности
| Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и оценивать свои достижения в учебной деятельности | Слайды № 21,22 Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить личный вклад в коллективную работу Поощряет детей за активность, познавательную инициативу |
| оформляют монологи-ческое высказывание Комментируют самооценку. |
| анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности, | оценивание собственную учебную деятельности: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответст венность, причины неудач; |
|
| ||
9 Этап - Предъявление и комментирование домашнего задания. | Закрепление, проверка уровня усвоения учебного материала | Осуществляет ситуацию инструктажа по домашнему заданию.. Задание творческое, вариативное (дифференцировано по объему , сложности, типу заданий) Слайд №23 Предупреждает о возможных затруднениях, рекомендует пути их преодоления
| Выбирают, спрашивают, записывают в дневник. |
|
|
|
| ||||