Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Игра – викторина по технологии | Вокуева Ирина Николаевна. Работа №207613

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Вокуева Ирина Николаевна
Игра-викторина по технологии для учащихся 6 класса. Игра разработана для совместного занятия мальчиков и девочек, чтобы систематизировать знания по предмету "технология". Повысить и развить интерес к предмету.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Саранпаульская средняя общеобразовательная школа
Игра – викторина по технологии
В лабиринтах технологии
(6 класс)
Учитель технологии
Вокуева Ирина Николаевна
2018 - 2019 учебный год
Игра-викторина по технологии
В лабиринтах технологии
Цели:
1.Систематизировать знания по предмету “Технология”.
2.Повышение технологической культуры, расширение кругозора.
3.Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления, товарищества.
4. Развитие интереса к предмету Технология
Задачи:образовательная
– расширение представления о значении уроков трудового обучения в жизни учащихся, применение на практике полученных ранее знаний и умений, закрепление навыков трудовой деятельности;воспитательная
– уважение к своему труду, воспитание культуры поведения на публике, уважения к сопернику, умению работать в коллективе и воли к победе
коммуникативные
- осуществить внешнеречевую деятельность при обсуждении заданного вопроса;
- осуществить коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе.
личностные:
- выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.
Оборудование:
- компьютер,
- экран,
- листы с заданиями,
- презентации PowerPoint.
- секундомер;
- жетоны из бумаги;
- 3 картофелины, 3 ножа, 3 разделочные доски
- 3 бруска, 3 гвоздя, 3 молотка
- чашки, гречкой, рисом, мукой, макароны, горохом, пшеном, пуговицами, манка, соль.
- карточки с ребусами
Участники – 3 команды по 7 учеников-девочки и мальчики 6 класса
Время – 45 мин.
Структура мероприятия:
1) Знакомство, приветствие команд
2) Проведение конкурсов
3) Подведение итогов
4) Награждение команд
Ход мероприятия
Встречаем детей и делим класс на 3 команды по жетонам с номерами.
Здравствуйте, дорогие друзья (учащиеся и гости), мы рады приветствовать вас на необычном уроке и на нашей игре - викторине В лабиринтах технологии, сегодня вы покажете свои знания и умения, смекалку и мастерство, дружбу и взаимовыручку.Конкурсную программу проведем для 3-х команд.
Давайте познакомимся по ближе с нашими командами. Предлагаем нашим командам дать свое название, которое будет связано с нашим краем, округом (название животного, растения, птиц, сёл и городов) и выбрать капитана команды. Представление жюри. Девиз нашего урока: Собраться вместе – начало. Остаться вместе – прогресс. Работать вместе – успех
Жюри оценивает название команды
Сейчас мы с вами переходим к нашей конкурсной программе.
КОНКУРСЫ.
1 конкурс “РАЗМИНКА”
“Пять Е”. Во всех предложенных словах присутствует буква “Е”. Пользуясь определениями, отгадайте и назовите слово. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Первая “Е” заключена в коре (бревно)
Е
Этим “Е” удобно взбивать белки в пену, вместо миксера (венчик)
Е
Этот “Е” у столяра в столе (инструмент)
Е
Из этой “Е” получаются вкусные булочки (тесто)
Е
Эта “Е” нужна везде: и на уроке, и на стройке (линейка)
Е
Эта “Е” стоит в цехе (оборудование)
Е
Эта “Е” нужна для снятия измерений в ателье (мерка)
Е
Этими 2-мя “Е” занимаются модельеры (моделирование)
Е
Е
Это Е имеет каждая деталь (размер)
Е
Эта “Е” нужна везде: и в мастерской и в ателье (творчество)
Е
2 конкурс “РЕБУСЫ”
Каждая команда получает карточки с ребусами, в которых зашифрованы слова. За 3 минуты (секундомер) нужно постараться отгадать ребусы. Каждый правильно разгаданный ребус – 1 балл
Наперсток сапожник Строчка
Розеткаповар плотник
Портной Верстак Булавка
3 конкурс для капитанов команд
ОПРЕДЕЛИ НАОЩУПЬ
Каждый капитан команды выбирает номер подноса с определенными чашечками и завязанными глазами отгадывает, что в них находится.
В чашках находятся продукты с гречкой, рисом, мукой, макароны, горохом, пшеном, пуговицами, манка, соль.
Каждый правильно угаданный предмет – 1 балл
4 конкурс БЛИЦ - ОПРОС
Задаем вопрос, кто первый поднимет руку, тот отвечает, если команда затрудняется ответить вопрос переходит следующей команде. Каждый правильный ответ - 1 балл. Жюри помогает ведущим.
Вопрос 1. Винты и шурупы можно ввернуть и вывернуть с помощью… (Отвертки).
Вопрос 2. Каким приспособлением пользуются для снятия мерок при пошиве изделия? (Метр)
Вопрос 3. Масштаб 1:4 указывает, что чертеж выполнен с уменьшением или увеличением?
(С уменьшением в 4 раза.)
Вопрос 4. Что необходимо добавить в тесто, чтоб тесто было пышное и быстро поднялось? (дрожжи)
Вопрос 5: О чем идет речь: трещины, сучки, глазки, смоляные кармашки, грибные поражения и т.д. все это - … (пороки древесины)
Вопрос 6: Как обозначается полуобхват талии при построении чертежа конструкции юбки. (Ст)
Вопрос 7: Как называют долгоиграющую завивкуволос?(Химия)
Вопрос 8: Какова роль свёклы в народной косметике? (Румяна)
Вопрос 9: Какой предмет одежды неудобно надевать через голову. (Штаны)
Вопрос 10: Какие звуки издаёт мода? (Писк)Вопрос 11: Какая одежда бывает спасательной? (жилет)Вопрос 12: Из какой древней страны берёт начало современная косметика и парфюмерия? (Египет)
5 конкурс “АНАГРАММЫ”
Каждой команде даем анаграмму и капитаны команд записывают на листе ответ. Время: 1 минута. Каждый правильный ответ – 1 балл
1) АЗОГОТКВА (заготовка)
2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)
3) ОНБЛША (шаблон)
4) ЯЛАТИ (талия)
5) УРАБОНК (рубанок)
6) ОМОЛОТК (молоток)
7) РЕВОСЛ (сверло)
8) ЦЫНИНОЖ (ножницы)
9) НОЛОКВО (волокно)
10) КАСЕТСМА(стамеска)
11)КИЛЬПАНИН(напильник)
12) АКОГИЛ (иголка)
6 конкурс для мальчиков
С каждой команды выходят по одному мальчику. Им нужно очистить картофелину, затем её нарезать соломкой.
Кто первый из команд сделает это быстрее – получает -3 балла, второй – 2 балла, 3- 1 балл. Дополнительно по 1 баллу оцениваются правильность и аккуратность выполнения задания.
При ответе на следующие вопросы команды поднимают цифру правильного на их взгляд ответа:
7 конкурс Выбери правильный ответ
1. Как называется большой свадебный пирог с различными слоями начинок, одна из которых обязательно делалась из куриного мяса? Каждый правильный ответ – 1 балл
1. Курник. 2. Курьёз. 3. Курятник. 4. Курень.
2. Чем, согласно русской пословице, красна изба?
1. Икрой (красной).2. Рыбой (красной).3. Борщом. 4. Пирогами.
3. Чем обычно заправляют салат Оливье?1. Майонез.2. Уксус. 3. Растительное масло.4. Горчица.
4. Какую кашу называют кашей английских королей?1. Овсяную.2. Рисовую. 3. Гречневую. 4. Манную.
5. Что из этого варят в тазу?1. Суп. 2. Варенье.3. Кашу.4. Компот.
6. Из какого теста готовят эклеры?1. Слоёное.2. Дрожжевое 3. Песочное. 4. Заварное.
7. Наполеон – это какой торт?1. Песочный. 2. Вафельный.3. Бисквитный.4. Слоёный.
8 конкурс Много из одного
Найти как можно больше слов в слове.
Команда, последней назвавшая слово получает 1 балл,
Команда, назвавшая самое длинное слово также получает- 1 балл.
Время выполнения – 3 минуты.
СЫВОРОТКА
Сыр, вор, сор, ров, рот, тор, ар, ор, сок, сорт, рост, кот, ток, карт, рак, коса, кора, вар, квас, срок, ворота, свора, корова, крот, сова, оса, роса, сырок, росток, торс, высота, сто
9 конкурс для девочек Кто быстрее:
Вам необходимо забить гвоздь в деревянный брусок. Кто первый из команд сделает это быстрее – получает -3 балла, второй – 2 балла, 3- 1 балл.
Заключение
Пока жюри подводит итоги конкурсов, капитаны команд и участники оценивают себя по оценочным листам (заранее подготовленным, по 5-ти бальной системе). Всем раздаются листочки для оценивания урока в виде смайлика. 3 вида смайлика выведены на экран. Подведение итогов конкурсов. Вручение сладких призов.
И в заключении учителя читают стихотворение:
Дарите миру каждый день добро.Дарите людям каждый день улыбки!Пусть будет всем уютно и светло,Родным своим прощайте все ошибки.*И мир вдруг станет от добра добрей,И люди в мире станут все открыты,Исчезнет зло, и станет мир светлей,Не будет онтогда кроваво — зыбким.*Не будет войнислез, не будет зла,Не будет бед, потерь или бесчинства,Пусть души будут словно зеркала,Пусть победит мир, дружба и единство!
Используемая литература
Технология : 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб./ [Б.А. Гончаров, Е.В. Елисеев, А.А. Электров и др.]; под ред. В.Д. Симоненко.- М.: Вентана-граф, 2008- 2011.
Интернет ресурсы:
http://easyen.ru/load/tekhnologija/igry/234
http://tehnologi.su/index/viktoriny/0-451
http://www.uchportal.ru/
https://ru.wikipedia.org
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×