Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Интегрированная образовательная деятельность | Славнова Кристина Карэновна. Работа №209706. Номер работы: №209706

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Славнова Кристина Карэновна
Тема: «Семья – это важно!»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель: развивать познавательно – речевую активность детей в различных видах совместной деятельности.

воспитывать любовь и уважение к своим родным; вызвать у детей радость от собранного ими изображения (пазл);

 

Тема: «Семья – это важно!»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель: развивать познавательно – речевую активность детей в различных видах совместной деятельности.

воспитывать любовь и уважение к своим родным; вызвать у детей радость от собранного ими изображения (пазл);

Задачи:

Образовательные:

Формировать

у детей представление о семье

и её членах

,

о доброжела

тельных отношениях родных людей,

об эмоциональном состоянии членов семьи

.

Ф

ормировать понятие: мой дом, моя семья

.

Ф

ормировать навык аккуратной работы.

Развивающие:

Развивать диалогическую речь детей.

Развивать умение

называть членов своей семьи.

Развивать нравственно-патриотические

чувств

а

у детей посредством знакомства с понятием 

«

семья

»

.

Развивать

умение слушать и отвечать на вопросы.

Воспитательные:

Воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким.

Воспитывать дружелюбие.

Воспитывать чувство ответственности.

Предварительная работа с детьми:

1. Рисунки детей "Моя семья";

2. Рассматривание семейных фотографий, фотоальбомов.

3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

4. Разучивание текста пальчиковой игры «Кто приехал?», песни «Что такое семья и физкультминутки «Семейная зарядка».

 

Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии ИКТ, игровые технологии.

Методы и приемы:

1. Наглядные методы: метод демонстрации; приём показа предметов; приём использования ТСО.

2. Словесный методбеседа; художественное слово;

3. Практический метод: постановка задания;

4. Информативно - рецептивный метод; приём рассматривания;

5. Эвристический метод: самостоятельность во время работы на занятии.

6. Метод упражнений.

7. Метод поощрения.

Ход ООД:

Организационный момент:

Воспитатель: Дети к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями (дети здороваются). А давайте, покажем, что у нас сегодня хорошее настроение и все мы – друзья!

"Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся".

 

В этот момент в группу вбегает белый медвежонок Умка.

Воспитатель: Ой, Умка, что ты здесь делаешь?

Умка: Я от мамы убежал. Она мне не разрешила покататься на соседней льдине. Она, наверное, не любит меня.

Воспитатель: Что ты, Умка! Все мамы любят своих малышей. Ведь, ты и мама – семья. А в семье все должны любить и уважать друг друга.

Умка: А как это- семья?

Воспитатель: А вот, послушай, что об этом скажут ребята.

(Умка садится и слушает)

Воспитатель:

Ребята,

я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос ответим прямо:

Всех милее наша (мама)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

(На экране мультимедиа появляется картинка с изображением мамы)

Беседа

(опрос 2-3 детей):

-Как зовут твою мама, Саша?

-Кто ты для мамы, Алексия?

-Как мама называет тебя ласково?

Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:

Угадайте, кто же это?

Кто же трудную работу

Может делать по субботам?

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш (папа)

Воспитатель: И это правильный ответ!

(На экране мультимедиа появляется картинка с изображением папы)

Беседа

(опрос 2-3 детей):

 

-Как зовут твоего папу, Никита?

-Кто ты для папы, Алексей?

Воспитатель: Замечательно, ребята! А для вас, следующая загадка:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша (бабушка)

Воспитатель: Совершенно точно!

(На экране мультимедиа появляется картинка с изображением бабушки)

Беседа

(опрос 2-3 детей):

-Кто ты для бабушки?

Воспитатель: Ну, что ж, а вас ждёт ещё одна загадка, с которой , я уверена, вы быстро справитесь!

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

Он на пенсии уж много лет

Нестареющий наш (дед)

Воспитатель: Да, ребята, правильно!

(На экране мультимедиа появляется картинка с изображением дедушки)

Беседа

(опрос 2-3 детей):

-Кто ты для дедушки?

Физкультминутка "Солнечные зайчики"

 

Дидактическая игра «Подбери признаки»

- А какие же они, родные и дорогие нам люди?

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Мама (какая?) - добрая, красивая, ласковая, нежная, умная, требовательная:

Папа - строгий, умный, сильный.

Бабушка - старенькая, добрая, ласковая, доброжелательная, седая.

Дедушка - старый, мудрый, седой.

Сестра - весёлая, задорная, старшая, младшая, маленькая, большая.

Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший.

Воспитатель: Замечательно, как много вы знаете добрых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе! Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба и уважение.

(На экране мультимедиа появляется картинка с изображением всей семьи)

Воспитатель: А все эти люди вместе называются одним словом - Семья. Ребята, а давайте теперь покажем семью на своей ладошке и расскажем о ней.

 

Пальчиковая гимнастика "Моя семья"

Этот пальчик - дедушка.

Этот пальчик - бабушка.

Этот пальчик - папочка.

Этот пальчик - мамочка.

Этот пальчик - Я.

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Ребята, обратите внимание! На нашей ладошке вся семья грустная. (показать вырезанную ладошку, как на картинке) Ой, они, наверное, все поссорились, как наш Умка со своей мамой. А давайте, их помирим!

 

Подвижная игра "Помирились"

Плохое настроение в семье у нас с утра,

И поэтому в семье у нас не ладятся дела.

(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)

У дедушки у нашего весь день болит спина,

(наклониться вперед, руки за спину)

У бабушки у старенькой кружится голова,

(круговые движения головой)

 

 

Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал

(стучим кулачками друг о друга)

У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал

(смотрим на раскрытые ладони)

Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.

Друг другу улыбнемся и за руки возьмемся

(взяться за руки и улыбнуться друг другу)

Дружно все обнимемся и тогда помиримся!

Воспитатель: Смотрите, ребята! Вся семья снова улыбается, все у них хорошо, они помирились. А как, вы думаете, где же живет семья? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, семья живет в своем доме.

Ребята, посмотрите у нас на столах лежат разноцветные домики, только они не достроены. А давайте, их достроим!

ебята приступают к складыванию домика пазла, а когда достроют -каждый расскажет кто живет в его доме).

Воспитатель: Какие вы молодцы, я вижу как вы умело справились с заданием, красивые домики у вас получились! А расскажите:

какого цвета у вас до

мики получились?

а кто живет в вашем доме? (опрос 2-3 детей)

Воспитатель:

Ну, что, Умка, ты теперь понял

, что значит семья? И что нужно обязательно слушать маму?

Умка: Да, конечно, понял. Семья – это очень важно. Семья – это сложно. Но, счастливо жить без семьи, невозможно! Спасибо, ребята!

Воспитатель: - А ты знаешь Умка, что у ребят есть ещё одна семья, где их тоже любят, всегда рады встрече с ними, вкусно готовят, играют, читают, помогают стать сильными и здоровыми. Ребята, что же это за вторая семья? (Детский сад). А как называется наш Детский сад? (Лесная сказка).

 

Ребята, о чем мы сегодня разговаривали?

А какая у вас семья?

А где семья живет?

Что вы собирали из пазла? (ответы детей)

 

(В этот момент раздаётся голос мамы)

Мама: Умка! Умка! Я тебя везде ищу!
Умка: Мамочка! Я никогда не буду больше убегать от тебя. Теперь я точно знаю, что дороже семьи на свете нет ничего! Я так тебя люблю!

Мама: Я очень рада, Умка, что у тебя появилось столько друзей! И я для них прихватила с собой угощение, съедобные пряничные домики. Угощай, ребят и нам пора домой , Умка! До свидания! (уходят)

Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в нашу группу, там ведь ждут нас наши игрушки. Давайте, скажем гостям, до свидания!

 

 

 

 

МКДОУ д/с №30 «Лесная сказка»

 

 

 

 

младшая группа

 

Тема:

 

 

 

(районное методическое объединение для воспитателей)

Воспитатель:

Славнова Кристина Карэновна

 

 

с. Донское

Февраль, 2019 г

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×