Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Интегрированный урок физики и литературы | Вилкова Елена Михайловна. Работа №361761. Номер работы: №361761

Название статьи:

Интегрированный урок физики и литературы. Работа №361761

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Урок, лежащий за  пределами  школьной  программы  изучения  физики.  На данном уроке проводим  параллель  между  физикой  и  литературой.  Когда  мы  изучаем стихотворения  или  читаем  прозу,  мы  не  задумываемся  о  тех  физических законах,  отражение  которых  можно  найти  практически  в  любом художественном  тексте.  Этот  урок  покажет  на  примере произведений великих писателей и поэтов, как ярко выражена связь литературы  и  природных  явлений,  объясняемых  законами  физики.  

 

Тема: Физика в литературе.

Цель урока: Показать связь литературных произведений и законов физики.

Ход урока:

Эпиграф к уроку:

Чем дальше, тем искусство становится более научным,

а наука более художественной; расставшись у

основания, они встретятся когда-нибудь на вершине.

Г. Флобер

Орг. момент.

Актуализация знаний.

Учитель литературы:

- Сегодня у нас необычный урок. Можно даже сказать: урок, лежащий за пределами школьной программы изучения физики. Мы попытаемся провести параллель между физикой и литературой. Когда мы изучаем стихотворения или читаем прозу, мы не задумываемся о тех физических законах, отражение которых можно найти практически в любом художественном тексте. Сегодняшний урок покажет на примере произведений великих писателей и поэтов, как ярко выражена связь литературы и природных явлений, объясняемых законами физики.

Учитель физики:

Сверкающие звездочки, , зимнее серебро, зимы блистательный ковер. Какое многообразие художественных средств.

 

- Как в литературе называется такое художественное средство выражения?

 

Учитель литературы: А знали ли вы, что каждая снежинка представляет собой маленький кристаллик с плоскими гранями? Ведь именно такое определение снежинки дает нам физика.

А знаете ли вы, что многие художественные образы нередко подсказывали образы ученым путь к правильным решениям тогда, когда логика оказывалась бессильна.

Например, выдающемуся физику XX в. А. Эйнштейну помогла создать теорию относительности музыка . Известный астроном Коперник увлекался живописью,

М. Кюри серьезно занималась литературой . Первый русский печатник-Иван Фёдоров был известен как учёный и изобретатель. Он был очень разносторонне одарённым человеком. Помимо развития печатного дела, он отметился, как опытный изготовитель артиллерийских орудий и изобретатель первой в истории многоствольной мортиры. А первые замечательные образы литературного и полиграфического искусства - «Апостол»(1564)»и «Часовник» (1565) навеки останутся в народной памяти.

Имя Михаила Васильевича Ломоносова мы называем одним из первых в ряду самых замечательных представителей науки и культуры. Великий физик. Михаила Васильевича Ломоносова можно назвать русским Леонардо да Винчи. Он был создателем русской школы прикладной оптики. Занимался разработками «ночезрительного прибора». Изучая физические свойства водной среды, создал «батоскоп», чтобы можно было видеть дно в реках. Он даже придумал прототип вертолёта. Его открытия на десятки лет опередили работы других учёных.

 

 

И сегодня сбываются слова Г. Флобера: «Чем дальше, тем искусство становится более научным, а наука более художественной; расставшись у основания, они встретятся когда–нибудь на вершине».

Запишите эпиграф

Подготовка к восприятию

темы урока.

Учитель литературы:

Таким образом, тот, кто по-настоящему увлечен физикой, должен дружить с искусством, чтобы развивать свое воображение. А тот, кто увлечен литературой, я думаю, с большим интересом узнает о тех физических явлениях, которые кроются за необычными метафорами, яркими эпитетами, чудесными сравнениями. Поэтому мы и посвящаем сегодняшний урок одновременно литературе и физике. А разобраться в явлениях природы нам поможет словосочетание, которое спрятано по вертикали в кроссворде

Учитель физики: Вопросы кроссворда это единицы измерения физических величин.

Вопросы:

Единица измерения объема.

Кратная единица измерения пути.

Единица измерения силы тока.

Дольная единица длины.

Единица измерения времени.

Единица измерения частоты.

Единица измерения давления.

Единица измерения температуры по абсолютной шкале.

Единица измерения температуры по шкале Цельсия.

Единица измерения оптической силы линзы.

Единица измерения количества теплоты.

Кратная единица измерения массы.

Единица измерения времени в СИ.

Единица измерения напряжения.

Единица измерения силы.

Единица измерения индуктивности.

Единица измерения массы в системе СИ.

 

Ответы: 1. Литр. 2. Километр. 3. Ампер. 4. Миллиметр. 5. Час. 6. Герц. 7. Паскаль. 8. Кельвин. 9. Цельсия. 10. Диоптрий. 11. Джоуль. 12. Тонна. 13. Секунда. 14. Вольт. 15. Ньютон. 16. Генри. 17. Килограмм

Кроссворд «Единицы измерения»

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТВЕТ: ЛИРИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК.

Лирический дневник.

1. Устное народное творчество. Физика в пословицах и поговорках.

Учитель литературы:

1. О каком природном явлении говорится в загадке: «Мостится мосток без топора, без клина, без досок»? (Отвердевание или кристаллизация.)

2. О каком явлении гласит пословица: «Ему и беда, что с гуся вода»? (Смачивание).

3. О каком явлении идет речь в пословице: «От того телега запела, что давно дегтя не ела»? (О силе трения.)

4. О чем говорит пословица: «Правда что масло, везде наверх всплывает»? (Так как плотность масла меньше чем у воды, то масло будет всегда всплывать.)

5. «Красивое коромысло над лесом нависло» - что это? От чего зависит форма радуги? (Вид радуги зависит от формы капель. При падении в воздухе крупные капли сплющиваются, теряя свою сферичность. И чем сильнее они сплющиваются, тем меньше радиус образуемой ими радуги. Чем крупнее капли дождя, тем радуга уже и ярче. Если капли мелкие, то радуга становится более широкой и блеклой, с оранжевым и желтым краем.)

6. Чего с земли не подымешь? (Тени.) Объясните образование тени на земле. (Тень образуется вследствие прямолинейного распространения световых лучей.)

7. Справедлива ли пословица: «Не услышишь выстрела, которым будешь убит»? (Да, так как скорость пули ≈715 м/с, а скорость звука 340 м/с.)

8. И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане

И ведет нас за собой.

(Компас.)

- Будет ли компас действовать на Венере? В каких точках на Земле компас бесполезен? (Нет, так как у Венеры нет магнитного поля. На Южном и Северном магнитных полюсах.)

 

2.Лирика. Физика в стихотворениях

Учитель литературы:

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И Опыт, сын ошибок трудных,

И Гений, парадоксов друг,

И Случай, бог изобретатель.

(А.С. Пушкин)

Работа в парах

У. л: Д.Б. Кедрин «Мороз на стёклах»

Пейзаж тропического лета

Рисует стужа на окне.

Зачем ей розы? Видно, это

Зима тоскует о весне.

У. ф: Вопрос: Какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке? (Ответ: Кристаллизация)

У. л: «Мацуо Басе»

С треском лопнул кувшин

Ночью вода в нём замёрзла,

Я пробудился вдруг…

У. ф: Вопрос: Почему вода при замерзании разорвала кувшин?

( Ответ кристаллизация и увеличение объёма твердого тела)

Я. л: А.А Вознесенский «Мороз»

Помнишь время молодое?

Мы врывались на пари,

Оставляя пол-ладони на двери.

У. ф: Вопрос: Почему в сильный мороз, рука примерзает к металлу? Примерзает ли рука к деревянным предметам?

( Ответ разная теплопроводность веществ. У металла - хорошая, температура руки резко падает и влага замерзает. У дерева теплопроводность намного меньше)

У. л: Р.БЕРНС «Весёлые нищие»

Я ваша честь,

Паяю жесть,

Лудильщик я и медник.

Хожу пешком

Из дома в дом

На мне прожжен передник.

У. ф: Вопрос: Какой из материалов (Олово, сталь, медь, с которыми работает герой стихотворения, имеет самую низкую температуру плавления?) (Отв., олово, 327 C)

У. л: А. А. Ахматова « Другой голос»

Под мостами полыньи дымятся

Над кострами искры золотятся…

У. ф: Вопрос: Почему «полыньи дымятся?» (Ответ: Вода испаряется и конденсируется, образуется водяной пар)

А.А. Фет.

Все молчит, - лучина с треском

Лишь горит багровым блеском,

Да по кровле ветер шумит.

Вопрос: Почему лучина горит с треском? (При горении влага из древесины

интенсивно испаряется. Уаеличиваясь в объеме, пар с треском разрывает

древесные волокна.)

А.С. Пушкин.

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета;

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед.

Вопрос: Почему коньки режут лед? (Под давлением лед плавится, образуя

хорошую смазку. В результате коэффициент трения уменьшается и коньки

легко скользят.)

И.А. Бунин.

Бледнеет ночь… Туманов пелена

В лощинах и лугах становится белее,

Звучнее лес, безжизненней луна

И серебро росы на стеклах холоднее.

Вопрос: Что такое туман? Как образуется роса? (Туман – воздух, в котором

взвешено очень большое количество мельчайших капелек воды. Роса

возникает следующим образом: при понижении температуры насыщенный

пар конденсируется и образуются и оседают мельчайшие капельки воды.)

И.В. Гёте.

Глянем поглубже в расселины скал:

Тихо в кристаллах растет минерал.

Вопрос: О каком природном явлении здесь говорится? (Отвердевание или

кристаллизация.)

С. Есенин.

Две луны, рога свои качая,

Замутили желтым дымом зыбь,

Гладь озер с травой не различая,

Тихо плачет на болоте выпь.

Вопрос: Почему здесь говорится о двух лунах? (Все дело в действии закона

отражения.)

С. Черный.

Лопнет в градуснике ртуть,

Или лопнут скулы.

Тяжелей и гуще муть,

Холод злей акулы.

Вопрос: О какой температуре говорится в стихах? Чему она примерно равна?

(Ниже -39ºС.)

А. Блок.

Шар раскаленный, золотой

Пошлет в пространство луч огромный,

И длинный конус тени темной

В пространство бросит шар другой.

Вопрос: О чем идет речь в стихотворении? (О затмении.)

ФИЗМИНУТКА

3.Художественная литература. Физика в произведениях.

Учитель литературы:

Исследуя небо с помощью своих приборов, вдохновлённый бесконечностью вселенной, Ломоносов писал прекрасные стихи. Без такой науки, как физика не было бы такого литературного жанра, как научно-фантастический роман. Одним из созидателей этого жанра стал французский писатель Жюль Верн(1828-1905гг) Вдохновлённый великими открытиями XIX века, знаменитый Писатель окружил физику романтическим ореолом. Все его книги «С Земли на Луну»(1865г), «Дети капитана Гранта»(1867-1868гг), «20000 лье под водой»(1869-1870гг) «Таинственный остров»(1875г) проникнуты романтикой этой науки.

 

У. л: Ж. Рони – Старший «Борьба за огонь».

Отважный воин Нао из племени Уламров наблюдает, как женщина из племени Ва получает огонь, ударяя, друг о дружку два камня «Ва прячут огонь в камнях!»-дрожа от возбуждения, подумал он.

Приблизившись к женщине, Нао хотел осмотреть чудесные камни, женщина недоверчиво отпрянула, однако, вспомнив, что этот человек спас её племя, она протянула ему камни. Нао жадно разглядывал их и, не найдя даже маленькой трещинки, ещё более удивился. Он пощупал камни – они были холодные. «Как же огонь вошёл в эти камни? И почему он не нагрел их?»- спрашивал себя Нао с тревогой и недоумением.

У. ф: Вопрос: Как бы вы ответили на вопросы, волновавшие воина Нао?

(Ответ: сила трения совершает работу, увеличивается внутреннее энергия, повышается температура, возникает искра.) 

У. л: М.М. Пришвин « Птицы под снегом»

«У рябчика в снегу два спасения: первое-это под снегом тепло ночевать, а второе-снег тащит с собой на землю с деревьев разные семечки на пищу рябчику. Под снегом рябчик ищет семечки, и делает ходы и окошки вверх для воздуха»

Вопрос: Почему под снегом рябчику тепло ночевать? (Ответ : в снегу есть воздух, а он плохой проводник тепла)

К.Г Паустовский «Мещерская сторона». «Сено в стогах держит тепло всю зиму. Мне приходилось ночевать в стогах в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. Я вырывал в сене глубокую нору, залезал в неё и всю ночь спал в стогу, будто в запертой комнате».

У. ф: Вопрос: почему сено хорошо держит тепло?

(Отв: в стогу большое количества воздуха, он плохой проводник тепла.)

2 этап «Физика и проза».

1. В рассказе А.С. Серафимовича «Лесная жизнь» есть такие строки: «Среди темноты стояла та же тишина, но почудилось легкое, почти неуловимое дуновение проснувшегося среди ночи ветерка. Торопливо и обрадованно мальчик послюнил палец и, подняв, стал медленно поворачивать. С той стороны, откуда неуловимо тянул ветерок, в пальце почувствовалось ощущение холода. Быстро схватив шест, стал гнать плот по направлению ветерка». Какое физическое явление использовано мальчиком для определения направления ветерка? (Охлаждение при испарении)

2. В романе Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан» описывается, как злоумышленник Негоро незаметно подложил под судовой компас железный брусок, в результате чего корабль вместо Америки попал в Африку. Почему корабль сбился с правильного курса? (Магнитная стрелка компаса при взаимодействии с железным бруском отклонилась от направления, совпадающего с линиями магнитного поля Земли.)

3. В рассказе В. Одоевского «Городок в табакерке» есть такое место: «Тут Миша заметил, что над ним был свод… Перед ними был другой свод, только поменьше; потом третий, еще меньше; четвертый, еще меньше и так все другие своды, чем дальше, тем меньше…» Почему одинаковые по размеру своды казались мальчику неодинаковыми? (Чем дальше находится предмет от наблюдателя, тем под меньшим углом зрения рассматривает его глаз, тем меньшим предмет представляется.)

4. В рассказе А.И. Куприна «Черная молния» написано: «Глубокою

зимою, в день ужасного мексиканского землетрясения, утром… часов в десять-одиннадцать на совершенно безоблачном небе вдруг расцвела радуга. Она обеими концами касалась горизонта, была необыкновенно яркая и имела ширину градусов сорок пять, а в высоту двадцать-двадцать пять. Под ней, такой же аркой, изгибалась другая радуга, но несколько слабее цветом, а дальше третья, четвертая, пятая, и все бледнее и бледнее какой-то сказочный семицветный коридор. Это продолжалось минут пятнадцать. Потом радуги растаяли, набежали… тучи, и повалил сплошной снежище». Возможно ли описываемое явление в реальности? (Возможно, но возникает сомнение относительно расположения радуг второго, третьего и высших порядков. Для радуги второго порядка теория дает угол 51º, то есть эта радуга должна быть вне первой яркой радуги, а не внутри ее.)

3 этап «Физика в пословицах и загадках».

V. Рефлексия.

- Наш урок подошел к завершению. В атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному.

 

VI. Заключительный этап.

В заключении хочется сказать:

Ещё наши родители помнят спор, который разгорелся на рубеже 60-ых,70-ых между «Физиками» и «Лириками». Каждый старался найти приоритеты именно в своей науке. Не победителей, не проигравших в этом споре не было, и не могло быть, так как невозможно сравнивать две формы познания окружающего мира.

Учитель литературы: У поэта Мицкевича есть такие строки:

Как наша прожила б планета ,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических полей.

Ведь это так и есть- наука и искусство неотделимы.

Домашнее задание: подобрать отрывки художественных произведений

VII. Д/З Решите задачу.

У. л: Ж. Верн «Дети капитана Гранта».

Путешественники на перевале в Андах развели костёр. «Вода здесь кипит не при ста градусах, а раньше ,- сказал майор.»

Он оказался прав: «термометр, опущенный в закипевшую воду, показал всего лишь восемьдесят восемь градусов»

У. ф: Вопрос: Объясните это явление. Оцените, на какой высоте находились путешественники, считая, что температура кипения воды уменьшается на 1С на 324 м подъёма.

(Ответ: Температура кипения зависит от атмосферного давления с понижением давления понижается температура кипения; h=4200м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд «Единицы измерения»

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд «Единицы измерения»

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.Б. Кедрин «Мороз на стёклах»

Пейзаж тропического лета

Рисует стужа на окне.

Зачем ей розы? Видно, это

Зима тоскует о весне.

Вопрос: Какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке?

 

 

«Мацуо Басе»

С треском лопнул кувшин

Ночью вода в нём замёрзла,

Я пробудился вдруг…

Вопрос: Почему вода при замерзании разорвала кувшин?

 

 

А.А Вознесенский «Мороз»

Помнишь время молодое?

Мы врывались на пари,

Оставляя пол-ладони на двери.

Вопрос: Почему в сильный мороз, рука примерзает к металлу? Примерзает ли рука к деревянным предметам?

 

 

Р.БЕРНС «Весёлые нищие»

Я ваша честь,

Паяю жесть,

Лудильщик я и медник.

Хожу пешком

Из дома в дом

На мне прожжен передник.

Вопрос: Какой из материалов: олово, сталь, медь, с которыми работает герой стихотворения, имеет самую низкую температуру плавления?)

 

 

А. А. Ахматова « Другой голос»

Под мостами полыньи дымятся

Над кострами искры золотятся…

Вопрос: Почему «полыньи дымятся?»

 

 

 

А.А. Фет.

Все молчит, - лучина с треском

Лишь горит багровым блеском,

Да по кровле ветер шумит.

Вопрос: Почему лучина горит с треском?

А.С. Пушкин.

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета;

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед.

Вопрос: Почему коньки режут лед?

 

 

И.А. Бунин.

Бледнеет ночь… Туманов пелена

В лощинах и лугах становится белее,

Звучнее лес, безжизненней луна

И серебро росы на стеклах холоднее.

Вопрос: Что такое туман? Как образуется роса?

 

 

 

И.В. Гёте.

Глянем поглубже в расселины скал:

Тихо в кристаллах растет минерал.

Вопрос: О каком природном явлении здесь говорится?

 

 

С. Есенин.

Две луны, рога свои качая,

Замутили желтым дымом зыбь,

Гладь озер с травой не различая,

Тихо плачет на болоте выпь.

Вопрос: Почему здесь говорится о двух лунах?

 

С. Черный.

Лопнет в градуснике ртуть,

Или лопнут скулы.

Тяжелей и гуще муть,

Холод злей акулы.

Вопрос: О какой температуре говорится в стихах? Чему она примерно равна?

 

 

А. Блок.

Шар раскаленный, золотой

Пошлет в пространство луч огромный,

И длинный конус тени темной

В пространство бросит шар другой.

Вопрос: О чем идет речь в стихотворении?

Художественная литература. Физика в произведениях.

Ж. Рони – Старший «Борьба за огонь».

Отважный воин Нао из племени Уламров наблюдает, как женщина из племени Ва получает огонь, ударяя, друг о дружку два камня «Ва прячут огонь в камнях!»-дрожа от возбуждения, подумал он.

Приблизившись к женщине, Нао хотел осмотреть чудесные камни, женщина недоверчиво отпрянула, однако, вспомнив, что этот человек спас её племя, она протянула ему камни. Нао жадно разглядывал их и, не найдя даже маленькой трещинки, ещё более удивился. Он пощупал камни – они были холодные. «Как же огонь вошёл в эти камни? И почему он не нагрел их?»- спрашивал себя Нао с тревогой и недоумением.

Вопрос: Как бы вы ответили на вопросы, волновавшие воина Нао?

 

 М.М. Пришвин « Птицы под снегом»

«У рябчика в снегу два спасения: первое-это под снегом тепло ночевать, а второе-снег тащит с собой на землю с деревьев разные семечки на пищу рябчику. Под снегом рябчик ищет семечки, и делает ходы и окошки вверх для воздуха»

Вопрос: Почему под снегом рябчику тепло ночевать? (Ответ : в снегу есть воздух, а он плохой проводник тепла)

К.Г Паустовский «Мещерская сторона». «Сено в стогах держит тепло всю зиму. Мне приходилось ночевать в стогах в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. Я вырывал в сене глубокую нору, залезал в неё и всю ночь спал в стогу, будто в запертой комнате».

Вопрос: почему сено хорошо держит тепло?

2 этап «Физика и проза».

 

В рассказе А.С. Серафимовича «Лесная жизнь» есть такие строки: «Среди темноты стояла та же тишина, но почудилось легкое, почти неуловимое дуновение проснувшегося среди ночи ветерка. Торопливо и обрадованно мальчик послюнил палец и, подняв, стал медленно поворачивать. С той стороны, откуда неуловимо тянул ветерок, в пальце почувствовалось ощущение холода. Быстро схватив шест, стал гнать плот по направлению ветерка».

Вопрос: Какое физическое явление использовано мальчиком для определения направления ветерка?

 

В романе Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан» описывается, как злоумышленник Негоро незаметно подложил под судовой компас железный брусок, в результате чего корабль вместо Америки попал в Африку.

Вопрос: Почему корабль сбился с правильного курса?

 

В рассказе В. Одоевского «Городок в табакерке» есть такое место: «Тут Миша заметил, что над ним был свод… Перед ними был другой свод, только поменьше; потом третий, еще меньше; четвертый, еще меньше и так все другие своды, чем дальше, тем меньше…»

Вопрос: Почему одинаковые по размеру своды казались мальчику неодинаковыми?

 

В рассказе А.И. Куприна «Черная молния» написано: «Глубокою

зимою, в день ужасного мексиканского землетрясения, утром… часов в десять-одиннадцать на совершенно безоблачном небе вдруг расцвела радуга. Она обеими концами касалась горизонта, была необыкновенно яркая и имела ширину градусов сорок пять, а в высоту двадцать-двадцать пять. Под ней, такой же аркой, изгибалась другая радуга, но несколько слабее цветом, а дальше третья, четвертая, пятая, и все бледнее и бледнее какой-то сказочный семицветный коридор. Это продолжалось минут пятнадцать. Потом радуги растаяли, набежали… тучи, и повалил сплошной снежище».

Вопрос: Возможно ли описываемое явление в реальности?

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×