Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Использование нестандартного спортивного оборудования для физического развития детей дошкольного возраста | Дмитриева Валентина Владимировна. Работа №234881

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Дмитриева Валентина Владимировна
   Новое   спортивное оборудование – это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно – оздоровительной работы с детьми.  Детям на физкультурных занятиях должно быть, прежде всего, интересно. Нестандартное спортивное оборудование стимулирует  интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции. 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО СПОРТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В.В. Дмитриева, руководитель физического воспитания
МБДОУ Детский сад №34,п. Самусь, Томская область
От состояния здоровья детей во много зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания, некачественная вода, гиподинамия – лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на здоровье дошкольника.
Наш детский сад работает по программе Детство Логинова В.И., Бабаева Т.И. одной из основной задачи дошкольного учреждения является оздоровление, обеспечение разностороннего физического развития ребенка, которые позволяют в полной мере заниматься оздоровлением дошкольников. Это закаливающие процедуры, дыхательная гимнастика и точечный массаж, утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные праздники и развлечения, дни здоровья. [5]
Главное назначение физической культуры – движение и активный отдых, который должны помочь детям избавиться от синдрома гиподинамии. Поэтому актуальной задачей физического воспитания является поиск эффективных средств развития и совершенствования двигательной сферы детей на основе реализации их потребности в движении. Для осуществления этой задачи в дошкольных учреждениях используются стационарное и переносное физкультурное оборудование, инвентарь для спортивных игр и упражнений, различного рода пособия. Они должны соответствовать правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, а размеры и конструкции оборудования и пособий должны отвечать анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту.[1]
Для решения задач физического развития детей можно использовать нестандартное оборудование, которое бы соответствовало предъявляемым требованиям и являлось доступным, многофункциональным, привлекательным для детей, удобным в уборке и хранении, компактным, практичным, экономичны. [4]
К решению данной проблемы мы подошли через использование нестандартного оборудования, изготовленного из имеющихся в розничной продаже материалов, а также из бросового материала.
Новое спортивное оборудование – это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно – оздоровительной работы с детьми. Детям на физкультурных занятиях должно быть, прежде всего, интересно. Не последнюю роль в создании захватывающей атмосферы занятия играет оборудование, особенно нестандартное. Нестандартное спортивное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции. Материалы для изготовления такого пособия разнообразные и малозатратные: футляры от киндер – сюрпризов, пластиковые бутылочки из под йогуртов, разные пуговица, ткань, бобины из–под линолеума и т.д. Эти бесполезные на первый взгляд, предметы превратились в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений и корригирующих гимнастик. Достигнув цели расширить предметно – развивающую среду путем создания нового нестандартного оборудования, помогающего полноценному физическому развитию детей, мы решаем следующие задачи:
- обеспечить высокую двигательную активность, совершенствуя движения детей и их физические качества;
- развивать творческое воображение, стремление к активности, самостоятельности;
- создавать эмоциональный комфорт для детей в группе и на занятиях;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление прийти на помощь друг другу;
- вызвать у детей интерес к использованию нестандартного спортивного оборудования на занятиях и в нерегламентированной деятельности.
Для организации двигательной активности детей в помещении и на воздухе используется нестандартное оборудование: из изолона, из бросового материала, из ткани, из киндер-сюрпризов и пластиковых бутылок.
Оборудование из изолона широко применяется в различных сферах (медицина, строительство), способствует развитию крупной и мелкой мускулатуры детей, физических качеств, активизирует интеллектуальную деятельность, способствует профилактике плоскостопия, формированию правильной осанки, а также повышает двигательную и тренирующий эффект физкультурно-оздоровительных мероприятий. Например, варианты оборудования из изолона: Волшебные коврики, Дорожка из брусков, дорожка Змейка, Следы и ладошки.
Игры и упражнения с использованием Следов и ладошек: отбивание мяча двумя руками; подвижная игра Собери шары! (какой рукой собирать красные шары, а какой желтые, подскажут Ладошки); лазанье по гимнастической лесенке разноименным способом (с какой руки и ноги начинать выполнять упражнения, подсказывают Следы и ладошки).[4]
Нетрадиционное оборудование из бросового материала: Массажная дорожка, дорожка Ежик, дорожка Зигзаг, дорожка Полянка. Для изготовления дорожек использованы пластиковые пробки разного размера (от йогуртов, витаминов, минеральной воды, растительного масла), а также использованные фломастеры, обручи, пуговицы разной фактуры и формы и другие предметы, имеющие безопасную поверхность.[6]
Особенность дорожек состоит в том, чтобы каждая из них сочетает в себе комбинацию разных поверхностей: гладкой, ребристой, разновысотной. Это оказывает тренирующий эффект на мышцы стопы, укрепляет суставно-связочный аппарат, способствует развитию и совершенствованию двигательного опыта, формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия.
Массажная дорожка - дорожка имеет комбинированную поверхность. Игровое упражнение ходьба: по дорожке приставляя пятку одной ноги к носку другой, с мешочком на голове, с выполнением заданий.
Использование оборудования изготовленное из ткани: Парашют, Осьминожек, Липки рукавички, Летающие флаги, Браслеты, Штанга, Сильные ножки, Тряпичные мячи, Кочки, Морские камушки, Напольные цветы. С ними можно выполнить упражнения по коррекции осанки, развитию мелкой моторики рук, укреплению мышц рук и плечевого пояса, совершенствованию координации движений, дыхательной мускулатуры, на релаксацию.
Подвижная игра Займи свое место с использованием нестандартного оборудования парашют. Цель: учить детей согласовывать движения, закреплять знание основных цветов. Развивать внимание, слуховое восприятие. Развивать умение действовать по сигналу. Дети держат концы парашюта за петельки, встав вокруг него таким образом, что каждому достается сектор (лучик) определенного цвета. Педагог выбирает два не расположенных рядом цвета и называет их. Ребята, резко вскинув руки, поднимают парашют вверх, образуют купол, а дети, стоящие у секторов названного цвета, быстро пробегают под ним. Так воспитатель называет все цвета. Главное – внимательно слушать и быстро реагировать.[3]
Оборудование из пластиковых бутылок и киндер-сюрпризов: Цветик – семицветик, Бутылочный канат, Воронки, Серсо, Змея, Гусеница. При использовании этого оборудования способствуют развитию глазомера, ловкости, меткости, координации движений, быстроты реакции, наблюдательности.
Подвижная игра Цветик – семицветик. Цель: развивать глазомер и меткость. Дети бросают шарики в цель – цветик – семицветик и набирают баллы: попадая в центр цветка – 5 баллов, в лепестки – 2 балла.
Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в физические занятия и эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения, повышает у детей интерес к занятиям, придает необходимую эмоциональную окраску.
Нестандартное оборудование объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности.
Подвижные игры с нестандартным спортивным оборудованием можно использовать на физкультурных занятиях, на утренней гимнастике, в самостоятельной двигательной деятельности детей. В систематическом применении нетрадиционного оборудования можно добиться повышения двигательных навыков у детей, улучшения их эмоционального настроя, появления уверенности и самостоятельности.
Литература:
Адашкявичене Э.И. Спортивные игры и упражнения в детском саду. М.: Просвещение, 1992.
Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников силу, ловкость, выносливость. М.: Просвещение, 1981.
Воронова Е.К., Калабина И.А. Игры – эстафеты с использование нестандартного оборудования. // Инструктор по физкультуре №5 2011.
Воронцова О. Использование нестандартного оборудования в физическом воспитании. //Здоровье дошкольника №6 2010.
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду/Под ред.Т.И. Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.м. Гурович: Изд. 3-е, переработанное -244с. – СПб.: Детство – Пресс, 2000.
Мокина Е. Материалы и оборудование своими руками. //Здоровье дошкольника №1 2011.
Яковлева Л.В., Юдина Р.А. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет. М.: Просвещение, 2003.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×