классный час для 1 класса "В стране прав и обязанностей"" | Спицына Нина Владимировна. Работа №209203
Автор: Спицына Нина Владимировна
Классный час для первого класса "В стране прав и обязанностей"
«В СТРАНЕ ПРАВ И ОБЯЗАННО
СТЕЙ»
Классный час
Составила: Спицына Н.В.
2018г
Цель: создать условия для общего предоставления о правах ребёнка.
Образовательная: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.
Развивающая: развивать умения рассуждать, сопоставлять и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим.
Задачи: способствовать формированию у учащихся стремления знать и изучать свои права и обязанности.
Формирование УУД.
Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.
Ход занятия
Учитель: - Давным-давно тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли вопросы: «Что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют?»
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь людей превратилась в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долгое время люди искали ответы на эти вопросы. И когда нашли их, появились законы, помогающие навести порядок в государстве. Что же такое законы?
Законы – это правила, которые устанавливает государство, и по которым живет государство.
-Ребята, вы знаете, что является главным законом нашей страны?
Конституция – главный закон страны. Права – те правила по которым живут люди.
А так же Всеобщая декларация прав человека, Слайд в которой изложено много различных прав взрослых людей.
А права детей записаны в Конвенции о правах ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН) в 1989 году. Слайд
Права взрослого человека и права ребенка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.
Каждый цветочек по-своему хорош,
Два одинаковых ты не найдешь,
Лилия, роза, нарцисс и тюльпан,
В каждом своя красота и свой шарм.
То же о детях можно сказать,
Можно о многом сейчас рассказать,
Неповторимы все дети Земли,
Об этом мы, взрослые, помнить должны!
- Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковые внешности, у каждого человека есть что-то своё, что отличает от остальных людей. Но мы понимаем друг друга, у нас есть что-то общее. Общее – это наши права. Права человека есть у всех людей.
- Сегодня мы отправимся в необычную волшебную страну. А поможет нам в этом ковёр-самолёт. Садитесь скорее и полетим. Мы полетим очень быстро, поэтому закройте глаза. Чтобы они не слезились от ветра. Взлетаем! Музыка Держитесь крепче друг за друга. Мы подлетаем. Приземляемся на поляне, открываем глаза.
- Мы очутились в необычной стране Прав и обязанностей. А это что?
Какое - то необыкновенное чудо –дерево.
1. А давайте попробуем сорвать плоды (срываем №1 Плоды с сюрпризом.
-Что здесь нарисовано? (младенец)
Это радостное событие: человек родился. На что он имеет право (на жизнь и имя)
У нас у всех разные имена. Давайте мы с вами поиграем и проверим!?
Игра «Шляпа знакомств».
2. рисунок «Сердечко»
- Вы догадались, какое право может обозначать этот символ? (право на любовь и заботу)
- Что означает слово забота? Кто о вас заботится?
Почему ребёнок не может прожить без любви и заботы?
Это право помогает вам быть счастливыми, делают вашу жизнь светлой.
-Как вы думаете, а в вашей любви и заботе, кто – то нуждается? Кто?
-Что вы можете сделать для тех, кто ждёт от вас любви и заботы?
- Любовь и забота это не только ваше право, но и ваша обязанность.
Это не только красивые добрые слова. Но и добрые дела, поступки: помогать всем, кто в этом нуждается, оберегать слабых, стараться делать всем что –то приятное.
Игра « Согрей птенца» ( фонограмма)
Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки вперёд ладонями вверх, а теперь согните руки в локтях и приблизьте их к себе. Медленно по одному пальчик, сложите ладони, спрячьте птенца, согрейте его своим ровным , спокойным дыханием. Прижмите птенца к груди, успокойте его. А теперь раскойте ладони и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Ему будет на воле хорошо. Что вы почувствовали, когда согревали птенца, заботились о нём? ( заботиться о ком – то не только приятно, но и очень ответственно. А стать добрым волшебником совсем не трудно. Вот как об этом говориться в стихотворении.
Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,
Тут хитрости вовсе не нужно особой,
Понять и исполнить желанье другого – одно удовольствие, честное слово.
3. Рисунок «Красный крест»
-О каком праве вам напоминает эта картинка – символ (право на медицинское обслуживание)
Выходит Доктор.
-Здравствуйте, ребята. Какие вы хорошие. А вы не болеете, не кашляете и насморка нет? Дайте –ка я вас посмотрю.
Да действительно здоровы.
-Да, дети. Вы вправе требовать, чтобы я вас лечила, но что вы обязаны делать, чтобы сохранить здоровье? ( делать гимнастику, правильно питаться, есть овощи и фрукты)
Игра “Это можно или нет”
Я сосульку полижу
И снежочком закушу.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет?
Буду кушать апельсины
В них так много витаминов
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет?
Вот Барбос, бродячий пес,
Я схвачу его за хвост.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет?
На зеленый свет, друзья,
Вместе с мамой пойду я.
Дайте дети мне ответ:
Это можно или нет?
Не забудь перед обедом
Пирожком перекусить.
Кушай много, чтоб побольше
Свой желудок загрузить.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет?
За здоровьем я слежу,
На зарядку выхожу.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет?
4. Рисунок «Семья»
О каком праве идёт речь нам помогут загадки.
А) Это слово знает каждый
Ни на что не променяет
К цифре 7 добавлю я
Что получится «СЕМЬЯ»
Б) Кто милее всех на свете?
Кого любят дети?
На вопрос отвечу прямо
Всех милее наша «МАМА»
В) Кто научит гвоздь забить
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым
Сильным, ловким и умелым?
Вы все знаете ребята –
Это наш любимый «ПАПА»
Г) Кто весёлый карапузик
Шустро ползает на пузе
Удивительный мальчишка
Это мой «БРАТИШКА»
Д) Кто любит и меня и брата
Но любит больше наряжаться?
Очень модная девчонка Моя старшая «СЕСТРЁНКА»
Учитель: -Молодцы! Ребята как одним словом можно назвать всех этих людей вместе? (семья)
- Правильно. В книге прав записано, что каждый ребёнок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи.
5.Рисунок «АБВГ»
Как вы думаете о каком праве детей напоминает эта картинка – символ (право на образование)
Музыка «Чему учат в школе»
Учитель: Здравствуйте. Давайте знакомиться Я Нина Владимировна. Работаю в школе 37 лет Люблю свою профессию Я общительный весёлый человек. Люблю читать книги, смотреть телевизор, стараюсь дружить с детьми.
Я сегодня познакомлю вас с правом на образование. Вашей главной обязанностью является посещение уроков, выполнение д/з.
-Где можно получить образование (школа, институт, техникум).
- Для чего нужно учиться? (чтобы получить диплом, профессию)
Учитель: -Вы правы, учиться нужно для того, чтобы получить профессию, чтобы быть умными, образованными людьми.
-В чём ваша обязанность? ( стараться хорошо учиться)
-Давайте вспомним про какие права и обязанности мы сегодня говорили.
Вам нужно зарисовать любое ваше право или обязанность и объяснить.
Учитель: -Все плоды на нашем чудо – дереве закончились, а это значит. Что пора покинуть эту необычную загадочную страну. которая называется Страной прав и обязанностей. Возвращаемся в нашу школу. Приглашаю вас на ковёр – самолёт. Все на месте, держитесь крепко, не забудьте закрыть глаза. Полетели. (музыка)
1 2 3 4 5 – вот мы и опять в школе.
песню “Мы на свет родились, чтобы радостно жить”
Мы на свет родились, чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,
Чтоб улыбки друг другу дарили, цветы,
Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.
Припев:
Так давайте устроим большой хоровод,
Пусть все люди земли с нами встанут в него,
Пусть повсюду звучит только радостный смех,
Пусть без слов станет песня понятной для всех.
Мы хотим кувыркаться в зеленой траве,
И смотреть как плывут облака в синеве
И в прохладную речку нырять в летний зной,
И в ладошки ловить теплый дождик грибной.
Припев.
Мы на свет родились, чтобы радостно жить,
Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить,
Чтобы горе исчезло, пропала беда,
Чтобы яркое солнце светило всегда.
Припев.
подари улыбку миру
Пусть зажгутся в небе звёзды,
И на сцене вспыхнет свет,
Пусть оставит память в сердце
Этот день на много лет.
Лучик радости на лицах,
И слезы счастливой след,
Этот праздник будет длиться,
Будет длиться много лет!
Подари улыбку миру,
Звёзды новые зажги,
Песню радости и счастья
Всей планете подари!
Подари улыбку миру,
Радугу цветных огней,
Улыбнись улыбкой счастья,
Сердце каждого согрей!
Пусть танцует вся планета,
Пусть уйдут печаль и грусть,
Верю я, что мы с тобою
Встретимся когда-нибудь!
Ты подаришь мне улыбку,
Ты помашешь мне рукой,
Этот праздник повторится
И подружит нас с тобой!
Подари улыбку миру,
Звёзды новые зажги,
Песню радости и счастья
Всей планете подари!
Подари улыбку миру,
Радугу цветных огней,
Улыбнись улыбкой счастья,
Сердце каждого согрей!
Улыбнись улыбкой счастья,
Сердце каждого согрей!
Пусть летят года, как птицы -
Лица, страны, города,
Этот праздник повторится -
Веришь ты и верю я!
Всё однажды повторится,
Мы споём с тобой опять,
Музыка добра и света
Будет над землёй звучать!
Подари улыбку миру,
Звёзды новые зажги,
Песню радости и счастья
Всей планете подари!
Подари улыбку миру,
Радугу цветных огней,
Улыбнись улыбкой счастья,
Сердце каждого согрей!
Улыбнись улыбкой счастья,
Сердце каждого согрей!
Автор текста (слов):
Сазонова О.
Композитор (музыка):