Классный час "Почему люди ссорятся?" | Илюшкина Дарья Сергеевна . Работа №357218
Классный час на тему "Почему люди ссорятся?". Цель данного классного часа выявить причины конфликтов среди младших школьников, найти способы решения конфликтов. Подойдёт для обучающихся 1-2 классов. Классный час начинается с проблематики мультисериала "Барбоскины". На основе фрагмента мультфильма определяется тема урока, цель и основные задачи.
Для классного часа понадобится: презентация, раздаточный материал
Подготовительная работа: Подбор материала, составление презентации, изготовление конверта, распечатывание «конфликтных ситуаций», «Мирилок».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр №1»
Сосновского муниципального района
Конспект классного часа
«Почему люди ссорятся?»
Автор – составитель:
учитель начальных классов
Илюшкина Дарья Сергеевна
п.Западный, 2024
Тема: «Почему люди ссорятся?»
Цель: формирование понимания причин ссор и умение находить выход из них.
Оборудование: презентация, раздаточный материал
Подготовительная работа: Подбор материала, составление презентации, изготовление конверта, распечатывание «конфликтных ситуаций», «Мирилок»
Ход проведения классного часа:
Этапы
Хронометраж
Содержание
Примечание
1. Организационный
4-5 минуты
- Добрый день, ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна, и сегодня мы с вами побеседуем, но в начале я хочу, чтобы вы поприветствовали друг друга
- Топните ножкой у кого сегодня прекрасное настроение.
- Хлопните в ладошки, кто сегодня ни с кем не поссорился.
- Улыбнитесь друг другу
- Молодцы, вот мы и настроились на хорошую работу.
- О чём мы сегодня будем беседовать, вы догадаетесь, посмотрев небольшой фрагмент мультфильма.
- А пока вы смотрите, подумайте, что произошло между героями. (просмотр видео 33с)
- Вот вы и посмотрели фрагмент мультфильма, а теперь ответьте на вопросы:
- Что произошло между девочками? ( Ответы детей: ссора, они поругались, не поделили шапку)
- Как вы догадались, что девочки ссорятся? (Ответы детей: они говорят грубо и громко, они дразнят друг друга, обижаются)
- А вы часто ссоритесь с окружающими вас людьми? (Ответы детей: нет, да, иногда, когда игрушку не отдает)
- Так о чём же сегодня, мы с вами будем беседовать? ( Ответы детей: почему люди ссорятся, зачем они ссорятся, что такое ссора)
- ,Правильно, мы будем говорить с вами о том, «Почему люди ссорятся».
- А что мы сегодня должны узнать и научиться делать? (Ответы детей: узнать зачем люди ссорятся, как перестать ссорится, что такое ссора)
перед нами стоит цель: 1) раскрыть понятие ссора и научиться находить выход из неё.
- А как вы думаете, почему сегодня мы будем говорить на такую тему? ( Ответы детей: потому что мы часто с ребятами ссоримся в классе, потому что очень часто мы ссоримся со всеми и не знаем как помириться)
- Да, ребята, вы правы, очень часто, мы с вами ссоримся с близкими, с окружающими из-за мелочей, а ещё я замечаю, как ребята ссорятся в коридорах школы, чтобы этих ссор было как можно меньше мы с вами и побеседуем.
Презентация.
1 слайд – приветствие.
2 слайд – фрагмент мультфильма
3 слайд- тема и цели
2. Основной
25-30 минут
- Ребята, как вы думаете, что же такое ссора? ( Ответы детей: это плохое поведение людей, это когда друзья ругаются и повышают голос)
- Да ребята, вы всё правильно понимаете, но более точное определение слова «Ссора» дано в словаре Ожегова. Ссора – это состояние взаимной вражды.
- Как вы думаете, из-за чего происходят ссоры? (Ответы детей: люди не понимают друг друга, ребята не знают какой мультик посмотреть, я хочу такую игрушку, а мама не покупает)
- И правда, очень часто ссоры случаются из-за мелочей, я вам предлагаю поработать в парах: посмотрите на экран, на экране даны причины ссор:
люди не понимают друг друга;
не принимают чужого мнения;
обижаются на замечания;
пытаются во всем быть главными;
хотят умышленно обидеть друг друга;
не умеют слушать других;
- Выберите один вариант, из-за которого чаще всего, по- вашему мнению, возникают ссоры и обсудите в парах, почему вы выбрали такой вариант.
- Приступайте к работе, на выполнение этого задания у вас есть 1 минута.
- Итак, время вышло, кто хочет поделиться своими ответами? ( Ответы детей: мы считаем, что люди ссорятся из-за того, что обижаются на замечания, потому что они не любят, когда их ругают, критикуют)
-Ребята, вспомните пожалуйста, сейчас вашу последнюю ссору с кем-либо, с другом, братом сестрой, подумайте и скажите, по какой причине могла возникнуть у вас ссора? ( ответы детей: из-за того, что друг не хотел слушать, не соглашался с молим предложением)
- Молодцы, ребята! Мне очень нравятся ваши ответы. А сейчас давайте немного с вами поиграем и пофантазируем. У меня есть конверт, в котором описаны «конфликтные ситуации». Мне нужны 3 помощника, с каждого ряда по 1 человеку кто желает мне помочь? Выходите ко мне. ( выходят дети) ( Если 2 ряда, то 2 человека, а 3 ситуацию Читаю сама всему классу)
- Вы сейчас достаете из конверта задание и возвращаетесь на свой ряд, зачитываете его и вам всем вместе нужно придумать концовку, как, по вашему мнению, может закончиться ссора.
- Так, что вы сейчас будете делать? ( Ответы детей: брать задание, зачитывать ситуацию и придумывать конец)
- Правильно, давайте же начнём! У вас есть 2 минуты. Приступайте к работе.
- Время вышло. Кто из вас будет первым делится своей ситуацией? (если никто не идет, то назначаю любого ученика).
Конфликтные ситуации:
1)Ваш друг разбил вашу любимую чашку, что ты будешь делать? ( ответ ребенка: я спрошу: специально он это сделал или случайно, если случайно, то я улыбнусь и скажу, что ничего страшного! ( кто-то скажет, что полезет в драку, в таком случае нужно объяснить, что так ссору решить нельзя, нужно узнать у друга, вдруг у него какая-то проблема ? а если не можешь сдержать эмоции - посчитай до 10! )
2) Подруга взяла у вас книгу и не вернула вовремя, что ты будешь делать? ( ответ ребенка: я напомню, что она забыла вернуть мне книгу и попрошу завтра принести или скажу, что эту книгу хочет почитать моя сестра.)
3) Ты смотрел мультфильм по телевизору, а твой брат или сестра переключил канал, что ты будешь делать? ( Ответ ребенка: я скажу, что я первый смотрел телевизор и что у меня ещё есть время посмотреть его, пусть он немного подождет; предложу выбрать канал, который мы могли бы посмотреть вместе )
- Все согласны с мнением ребят? Или у кого-то есть свои варианты? ( ответы детей: да, согласны)
- Молодцы, справились с заданием!
-А как вы думаете, как из любой ссоры можно найти выход? (ответы детей: помириться, перестать ругаться, решить проблему)
- Как вы обычно находите выход из ссоры? Кто может рассказать как он однажды поссорился с другом и как вам удалось помириться? ( мы с другом купили одинаковые игрушки и теперь играем вместе, мы с подружкой договорились, что в понедельник будем ходить туда куда она захочет, а в пятницу куда захочу я; мы помирились потому что я промолчала и потом извинилась)
- Да, конечно, в любой ссоре нужно уметь остановится, принять верное решение, если нужно извиниться и дружить дальше.
– Как нужно вести себя, чтобы ссора закончилась, мирно разрешилась? (Ответы детей: перестать повышать голос, извиниться, улыбнуться, сказать что-то доброе).
- И вы снова правы! Конечно, в жизни любого человека бывают ссоры. Но нужно научиться мириться. Чтобы не ссориться, можно каждому немножечко в чём-нибудь уступить товарищу. Например, если ссора произошла из-за понравившейся обоим ребятам игрушки, можно договориться, что сейчас этой игрушкой играет один, а завтра или после обеда играет другой. Или же можно попробовать
– заняться физической разрядкой при помощи спортивных упражнений или игр;( видео)
- попробовать скомкать и разорвать ненужную бумагу;( видео)
- научится медленно вдыхать и выдыхать, считая до 10.(гиф)
- ребята, я думаю, нам нужно попробовать один из этих способов, давайте вместе попробуем посчитать до 10 при этом медленно вдыхая и выдыхая. Я буду считать вслух, а вы про себя.
- А знаете, я ведь тоже была маленькой и нередко ссорилась со свой старшей сестрой, но мы быстро мирились, а знаете как? ( ответ детей: нет)
- Мы использовали разные прибаутки или кто-то их называет «Мирилки» для того, чтобы разрешить ссору. Скажите, кто-нибудь из вас знает такие стишки - «мирилки»? ( Ответы детей: да, у нас с другом была такая мирилка….; нет, мы никогда такого не слышали и не говорили)
- Здорово, что кто-то из вас хоть раз в жизни использовал «мирилки», а я хочу с вами поделиться своими «Мирилками», вдруг пригодятся в ссоре с другом!
1) Все обиды мы забыли!
Быстро ссору прекратили!
Если мы с тобой друзья-
Драться ссориться нельзя!
2) Чтобы солнце улыбалось
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей,
И мириться нам скорей!
- Но на самом деле «Мирилок» очень много и я хочу, чтобы дома вы поинтересовались, поискали примеры «Мирилок» на страницах книг или интернета, а некоторые я вам сейчас раздам!
Если останется время:
- А теперь в парах прочитайте друг другу понравившуюся «Мирилку» и не забудьте взять друга за мизинчик!
- молодцы, справились с заданием!
- сейчас я вам предлагаю снова объединиться в команды и поработать с пословицами. В каждом файле есть пословица в разрезанном виде, вам нужно правильно их собрать и попытаться объяснить их значение. На эту работу у вас есть 2 минуты.
Пословицы: 1) Говори, да не спорь, а хоть спорь, да не вздорь. ( если вдруг у людей завязался спор, нужно спокойно и без грубостей общаться, чтобы не началась настоящая ссора)
2) От одного слова — да навек ссора. ( часто одно неверное слово может стать началом большой ссоры, поэтому нужно сначала хорошо подумать, а уже потом говорить)
3) Ссора до добра не доводит.( когда люди ссорятся, они выплескивают негативные эмоции и это плохо для всех, и последствия ссоры могут быть неприятными)
4) Легче ссоры избегать, чем прекращать. ( чтобы ссора не началась, лучше спокойно отойти, уступить, потому что если начнётся ссора, то будет куда сложнее её закончить мирно)
- Время вышло, кто готов отвечать?
-Ребята, у вас на партах лежат маленькие ладошки, возьмите их и подпишите. Кто выполнит задание, поднимите правую руку. Теперь обменяйтесь с соседом по парте своими ладошками и на полученных листках в каждом пальчике напишите что-то хорошее, о человеке, нарисовавшем руку.
- Что вы сейчас будете делать? ( Ответ детей: писать на ладошке соседа хорошие слова о нём)
- Правильно, приступайте, у вас есть 2 минуты.
- А теперь верните листы обратно соседу. Ну как приятно получить добрые слова от друга? ( Ответ детей: да)
- теперь я предлагаю вам создать дерево добрых слов, возьмите свои ладошки приклейте их к стволу нашего дерева, пусть это дерево всегда вам напоминает, какие вы добрые, искренние и очаровательные.
4 слайд - вопрос, что такое ссора?
4 слайд - ссора – это
5 слайд - варианты
6 слайд- видео зарядка
7 слайд- видео бумага
8 слайд- гиф счёт
9 слайд-« мирилки»
10 слайд- «мирилки»
Раздаточный материал- «Мирилки»
Раздаточный материал – пословицы в файлах
Раздаточный материал- ладошки, плакат с деревом
3. Заключительный
5-7 минут
– Ребята, что интересного, вы узнали сегодня? ( Ответы детей: что такое ссора, как нужно мириться, из-за чего бывает ссора)
- А как вы будете находить выход из ссоры? ( Ответы детей: улыбнусь своему другу, поделюсь с ним игрушкой, использую «Мирилку»)
- А вы хотите узнать, что произошло с героями мультфильма, который мы смотрели в начале нашей беседы? ( Ответ детей: да)
- Тогда, внимание на экран. ( видео 31 с)
- Вот наша беседа и подошла к концу, давайте оценим нашу работу.
- кому понравилось занятие- покажи ладоши!
- кто много нового узнал – похлопайте немножко!
- кто плохо время тут провёл - топайте ногою,
- а кто доволен тут собой - помаши рукою!
- Молодцы, ребята! Спасибо, вам, за работу! До свидания!
11 слайд- конец мультфильма
12 слайд
13 слайд - спасибо за работу.