Классный час "Разговор о правильном питании" | Гостищева Кристина Владимировна. Работа №207139
Автор: Гостищева Кристина Владимировна
Классный час: «Разговор о правильном питании».
Основная цель занятия:
формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
Образовательные задачи:
-Развития представления детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формировании готовности заботиться и укреплять здоровье.
-Расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирования готовности выполнять эти правила.
-Развитие навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.
-Пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа
-Развивать наблюдательность, логическое мышление, образное мышление, внимание, память.
Воспитательные задачи:
Развитие представления о социокультурных аспектах питания, его связи с культурой и историей народа.
Развитие представления о правилах этикета, связанных с питанием, осознание того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности.
Развивающие задачи:
Развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности.
Развитие самостоятельности, самоконтроля.
Развитие коммуникативности.
Развитие творческих способностей.
Развитие мотивации к овладению навыками базисных образовательных программ: литературы, изо.
Классный час: «Разговор о правильном питании».
Основная цель занятия: (слайд 2)
формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
Образовательные задачи:
-Развития представления детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формировании готовности заботиться и укреплять здоровье.
-Расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирования готовности выполнять эти правила.
-Развитие навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.
-Пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа
-Развивать наблюдательность, логическое мышление, образное мышление, внимание, память.
Воспитательные задачи: (слайд 3)
Развитие представления о социокультурных аспектах питания, его связи с культурой и историей народа.
Развитие представления о правилах этикета, связанных с питанием, осознание того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности.
Развивающие задачи:
Развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности.
Развитие самостоятельности, самоконтроля.
Развитие коммуникативности.
Развитие творческих способностей.
Развитие мотивации к овладению навыками базисных образовательных программ: литературы, изо.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, возьмитесь за руки, посмотрите друг к другу в глаза и подарите улыбку. Я вам сейчас прочитаю небольшое стихотворение, а вы в это время постарайтесь передать своему соседу заряд бодрости и тепла через рукопожатие. Готовы?
Пусть будет мир на земле,
И овощи-фрукты на нашем столе,
И чтоб здоровье крепким было,
И никогда не подводило.
Чтобы стучалась радость в дом
Утром, вечером и днем!
- Теперь я прошу, ребята, присесть на свои места и настроиться на интересную работу.
Девизом занятия будут слова: (слайд 4)
Прежде, чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.
Работа по теме урока.
2. Ведение в тему.
Да, ребята, сегодня мы поговорим о питании. Тема нашего классного часа называется “Разговор о правильном питании”
- Ребята, отгадайте одну загадку: Что на свете всего дороже? (Здоровье).
- Правильно, здоровье. Здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым нужно уметь правильно питаться. Правильное питание – это одна половина секрета долгой и здоровой жизни.
Чтобы правильно питаться , нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
- Что значит «умеренность»?
Древним людям принадлежат мудрые слова : «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно , желудок и кишечник не успевают все переварить.
- Что значит «разнообразие»?
Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать , не уставать ( мед, гречка, геркулес, изюм, масло)
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца , орехи)
А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь , бананы)
Загадки:
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
На грядке зелёный,
А в бочке солёный. (Огурец)
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные пятки. (Морковь)
Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нём сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста)
Как слива, темна,
Как репа, кругла.
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила. (Свёкла)
Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Я вырос грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук)
Круглый, круглый, сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)
Красная девица,
Каменное сердце. (Вишня)
Лежит на грядке зелёный
здоровячёк, а имя ему…(кабачок)
Кругла. А не месяц.
Желта. А не масло.
Сладка, а не сахар.
С хвостом, а не мышь. (Репка)
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (Бананы)
Синий мундир,
белая подкладка,
в середине – сладко. (Слива)
Отгадать не очень просто –
Вот такой я фруктик знаю-
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе,
Птица есть еще такая,
Называют также – … (Киви)
Ни в полях. Ни в садах.
Ни у вас и ни у нас,
А в тропических лесах
Вырастает …. (Ананас)
Запомните! Полезно есть много фруктов и овощей.
3.Основная часть.
Беседа.
Причины ожирения (слайд 5)
С 1980 года число лиц во всем мире, страдающих ожирением более чем удвоилось.
В 2008 году более 1,4 миллиарда взрослых людей в возрасте 20-ти лет и старше страдали от избыточного веса.
В 2010 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес.
Слайд 6
Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и калориями затрачиваемыми.
Слайд 7
По данным всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни человека и состояние его здоровья на 60% определяет его образ жизни и система питания, на 15% - наследственность, еще 15% - условия внешней среды, и лишь на 10% услуги здравоохранения.
Слайд 8
Поэтому очевидно, почему люди, следящие за своим здоровьем и внешним видом, стараются питаться натуральными продуктами, богатыми растительным белком, углеводами и другими микроэлементами.
Слайд 9
Сбалансированный рацион – основа правильного питания
Сегодня уже увеличился спрос на зерновые, бобовые культуры, обладающие высокой пищевой ценностью. Диетологами всего мира составляются списки функциональных продуктов. Зерновые и бобовые культуры играют в этих списках главную роль.
Физкультминутка: гимнастика для глаз. (слайд 10)
Полезные продукты: (слайд 11-12)
Один из таких продуктов — натуральные крупы.
Слайд 13
Каша испокон веков занимала на Руси важнейшее место, являясь одним из основных блюд. Отсюда и русская пословица «каша - мать наша». Исстари на Руси выращивали злаковые культуры, совершенно оправданно считая их очень питательными и полезными для здоровья. Исследования, проведенные позже, лишь доказали мудрость наших предков.
Слайд 14
Белки
Важнейшим компонентом здорового и правильного питания являются белки. Белки представляют основу структурных элементов клетки и тканей
Ежедневная норма белков:
Потребность человека такова, чтобы поддерживать азотистый баланс в равновесии. Если работа человека не связана с физическим трудом, то организм нуждается в получении с пищей 1-1,2 г белка на 1 кг веса. Так человеку массой 70-75 кг необходимо 70-90 г белка в сутки.
Слайд 15
Последствия нехватки белков:
Недостаток белков в питании вызывает у детей замедление роста и развития, а у взрослых - глубокие изменения в печени, нарушение деятельности желез внутренней секреции, изменение гормонального фона, ухудшение усвоения питательных веществ, проблемы с сердечной мышцей, ухудшение памяти и работоспособности.
Слайд 16
Игра «Соедини начало пословицы о питании с ее концом» (работа в парах).
1. Всякому нужен ........................ и обед, и ужин.
2. Голодному Федоту.................. любые щи в охоту.
3. Если щи хороши ..................... другой пищи не ищи.
4. Ржаной хлебушко................................. калачу дедушка.
5. Больному помогает врач, ........ а голодному - калач.
Слайд 17-18
Жиры.
Пищевые жиры – кладовая энергии. Содержащиеся в них жирные кислоты утилизируются при формировании клеточных мембран, регулирующих все стороны жизнедеятельности организма. Часть этих кислот незаменима, т.е. Не могут образовываться в организме.
Ежедневная норма жиров:
Разумная суточная норма потребления жиров для человека средних лет близка к 100 г, а растительных масел – к 20-30 г.
Последствия нехватки жиров:
Авитаминоз, сухость кожи, ломкость волос, экзема, псориаз, облысение и незаживление ран.
Слайд 19-21
Крахмал
Крахмал ценен благодаря своей легкой усвояемости и высокой энергетической ценности. Это пищевой продукт "первой очереди", нужный и мозгу, и мускулам.
Ежедневная норма крахмала:
суточная норма потребления углеводов для трудоспособного населения составляет всего 190—445г в зависимости от возраста, пола и характера труда.
Последствия нехватки крахмалов:
авитаминоз, заболевания желудочно-кишечного тракта.
Слайд 22-23
Клетчатка (пищевые волокна) очищает желудочно-кишечный тракт и усиливает его деятельность, что в результате оказывает благотворное воздействие на пищеварение. Клетчатка является неотъемлемой частью здорового питания.
Ежедневная норма клетчатки:
25 – 30 г.
Последствия нехватки клетчатки
Нехватка грубой клетчатки способствует хроническим запорам, при которых вредные вещества не выводятся из организма, а продолжают скапливаться в кишечнике и длительное время неблагоприятно влияют на его слизистую оболочку.
Слайд 24
Минеральные соли.
Состав минеральных солей в клетках поддерживается с огромной точностью, даже небольшие отклонения здесь представляют угрозу для жизни. Причем соотношение между различными элементами в точности повторяет содержание их в морской воде (кроме магния).
Слайд 25
Витамины
Витамины необходимы человеку не из-за своей энергетической ценности, а из-за способности регулировать течение химических реакций в организме. Они помогают высвободить энергию, содержащуюся в продуктах питания, потребляемых нами. Без витаминов мы могли бы умереть от голода.
Слайд 26
И напоследок - не ешьте насильно, через силу. Организм способен самостоятельно определить оптимальные потребности в пищевых веществах и калориях.