Конспект "Экологическая тропа весной" для средней группы | Слаква Наталия Анатольевна. Работа №394149
Конспект "Экологическая тропа весной" для средней группы. Работа №394149
Мой конспект направлен на формирование наблюдательности, умение сравнивать и делать простейшие выводы, на закрепление примет весны, расширение и актуализации словаря и развитие связной речи, на бережное отношение к окружающему миру и любви к природе и конечно и не мало важное на умение работать в коллективе.
Цель: Формирование у детей представлений о весенних изменениях в природе, развитие экологического мышления и бережного отношения к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с приметами весны в природе (таяние снега, появление проталин, набухание почек, появление первых цветов и насекомых, прилет птиц).
Расширить и актуализировать словарь по теме "Весна".
Формировать умение наблюдать, сравнивать, делать простейшие выводы.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность.
Развивать познавательный интерес к природе.
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Формировать чувство ответственности за сохранение природного мира.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Чтение стихов, загадок, рассказов о весне.
Рассматривание иллюстраций и картин о весне.
Наблюдения за сезонными изменениями в уголке природы
Прослушивание пения птиц (аудиозаписи).
Материалы:
Картинки с изображением весенних явлений (проталины, ручьи, набухшие почки, первые цветы, птицы, насекомые).
Макеты или игрушки: птицы, насекомые, цветы.
Лупа.
Музыкальное сопровождение (звуки природы, весенние мелодии).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
А как вы догадались? Какие приметы весны вы знаете? (Дети называют приметы: солнышко греет, снег тает, день стал длиннее, птицы прилетают).
Воспитатель: Правильно! Весна – это время пробуждения природы. Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие – на нашу "экологическую тропу", чтобы увидеть, как весна преображает наш мир. Готовы? (Да!)
Станция 1: "Ручейки и проталины"
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку. Что вы видите на земле? (Снег тает, появляются лужи, ручейки, проталины – места, где снег уже сошел).
Воспитатель: Как называются эти голые участки земли, где пробивается травка? (Проталины).
А почему появляются ручейки? (Тает снег).
Загадка:
Без рук, без ног, А бежит, бежит. (Ручеек)
Воспитатель: Ручейки – это вестники тепла. Они весело журчат, рассказывая о приходе весны. Давайте послушаем, как они журчат. (аудиозапись звука журчащего ручейка).
Станция 2: "Деревья просыпаются"
Воспитатель: Посмотрите на деревья и кустарники. Что с ними происходит? (На ветках появляются маленькие зеленые шарики – почки).
Воспитатель: Правильно! Это почки. Внутри почек находятся маленькие листочки, которые скоро раскроются. Давайте рассмотрим их поближе. (Дети рассматривают ветки с набухшими почками, можно использовать лупу).
Воспитатель: А какие деревья вам знакомы? Какие изменения вы видите на них?
Станция 3: "Первые цветы"
Воспитатель: А кто это такой смелый, выглядывает из-под прошлогодней листвы? (Показываем картинку подснежника, мать-и-мачехи).
Воспитатель: Это первые весенние цветы! Они самые смелые, потому что им приходится пробиваться сквозь остатки снега и холодную землю. Как они называются? (Подснежник, мать-и-мачеха).
Воспитатель: Как вы думаете, почему эти цветы называют "первоцветами"? (Они расцветают первыми весной).
Станция 4: "Птичьи голоса"
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь… Кто это поет так звонко? (Птицы).
Воспитатель: Весной к нам возвращаются птицы, которые улетали на юг. Они вьют гнезда, строят дома для своих птенцов. А каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, скворец, ласточка, журавль).
( показать картинки птиц, включить их пение).
Воспитатель: Посмотрите, к нам тоже прилетела птичка! (Показываем игрушку-птицу). Какая она? (Резвая, веселая).
Станция 5: "Весенние насекомые"
Воспитатель: А кого еще можно увидеть весной, когда пригревает солнышко? (Показывает картинки пчелы, бабочки, муравья).
Воспитатель: Правильно! Просыпаются первые насекомые. Бабочки порхают, пчелы собирают нектар с первых цветов, муравьи выходят из своих домиков.
Игра "Найди и покажи": Дети ищут на картинках весенних насекомых, называют их.
Воспитатель: Наше путешествие по экологической тропе подходит к концу. Давайте вспомним, что интересного мы сегодня узнали и увидели.
Дидактическая игра "Что изменилось весной?"
Воспитатель показывает картинки: осенний лес, зимний лес, весенний лес. Дети выбирают весенний и объясняют, почему.
Можно задавать наводящие вопросы: "Что стало с деревьями?", "Что появилось на земле?", "Кого мы встретили?".
Игра "Угадай, кто где живет?"
Воспитатель показывает картинки с изображением птиц, насекомых, цветов. Дети соотносят их с весенними явлениями (птицы – вьют гнезда, цветы – растут на проталинах, пчелы – собирают нектар).
4. Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Весна – прекрасное время года! Но чтобы она была еще лучше, мы должны беречь природу: не ломать ветки, не рвать первые цветы, не пугать птиц. Мы – друзья природы, и мы должны о ней заботиться.
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы можем помочь природе весной. (Не мусорить, не топтать траву, не разрушать птичьи гнезда).
Воспитатель: А сейчас, чтобы подарить весне хорошее настроение, давайте споем веселую весеннюю песенку или станцуем!
(Проводится музыкальная или танцевальная пауза, соответствующая весенней тематике)
Возможное продолжение:
Наблюдение за доступными весенними явлениями на прогулке.