Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект "Ферма у кота Матроскина" | Нина Алексеевна Непомнящих. Работа №359151. Номер работы: №359151

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель занятия: способствовать формированию мыслительных  операций, умению аргументировать свои высказывания.

Задачи:

- совершенствовать знания о составе числа 6 из двух меньших чисел;

- продолжать учить составлять и решать задачи на сложение;

- учить определять место заданного звука в слове (продолжать закреплять);

- знания детей о гласных звуках;

-  развивать фонематический слух,

- закрепить знания детей о геометрических фигурах:

-  формирование навыка координации движения руки при письме;

- воспитание навыков сотрудничество, доброжелательности, ответственности, инициативы.

Конспект комплексного занятия по обучению грамоте и математике Ферма кота Матроскина
Цель занятия: способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи:
- совершенствовать знания о составе числа 6 из двух меньших чисел;
- продолжать учить составлять и решать задачи на сложение;
- учить определять место заданного звука в слове (продолжать закреплять);
- знания детей о гласных звуках;
- развивать фонематический слух,
- закрепить знания детей о геометрических фигурах:
- формирование навыка координации движения руки при письме;
- воспитание навыков сотрудничество, доброжелательности, ответственности, инициативы.
Оборудование: картинка кота Матроскина; карта квест-игры; картипка дом Матроскина; картинки 4 черных кроликов смотрит вправо; картинки 2 кролика смотрит влево; смайки 5 веселых; 2 грустных смайка; картинки утка, курица, гусь; картинки утюг, улитка, куб, кубик, карточки А, О,У; схемы для слов, схемы из геометрических фигур свинья, корова и мышка, геометрические фигуры (на каждого ребенка); схема животные и что едят (на каждого ребенка); зашумленная картинка домашние животные (на каждого ребенка).
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие:
Воспитатель: Ребята у Вас хорошее настроение. Давайте поздороваемся и пожмем руку соседа с лева, а затем с права.
Ребята к нам в садик пришло письмо. Хотите узнать от кого?
(В письме находиться загадка и текст письма) Экономный очень кот В Простоквашино живет Любит так ходить в тельняшке Ну,и кто герой мультяшек? (На доску вывешываем картинку кота Матроскина)
Дети: Кот Матроскин из Простоквашино
В письме находиться: Дорогие ребята мы с Шариком в гости к Дяде Федору, пожалуйста присмотрите за нашими домашними животными, пока мы гостим. А чтобы Вы ничего упустили мы приготовили схему заданий,которую найдете в моем доме на столе.
За ранее благодарен, Матроскин.
Воспитатель: Присмотрим за хозяйством? Поможем Матроскину?
Ответы дети
Воспитатель: И так отправляемся в Простоквашино. Ребята как Вы думаете на каком виде транспорта мы отправимся в деревню.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята а я Вам предлагаю на лыжах. (имитировать движения на лыжах, рассматривать зимнюю природу по сторонам)
Дыхательная гимнастика (дышим свежим морозным воздухом вдох через, выдох через рот 5 раз).
Воспитатель: Вот мы и приехали в Простоквашино. Ребята смотрите вот дом Матроскина, а на столе лежит схема.
Воспитатель: Пора приниматься за работу.
Воспитатель: Ну давайте ребята начнём выполнять задание. Ребята давайте пересчитаем всех кроликов по порядку. Который по счёту крольчонок смотрит вправо?
Дети считают 1,2,3,4.
Который по счёту крольчонок смотрит в лево?
Дети считают: 1,2,
Вопитатель: Ребята давайте составим решение задачи и решим. Сколько всего кроликов в хозяйстве у кота? Как мы узнали что шесть? Из каких чисел, состоит число 6.
Дети: Ответы детей (4 + 2 = 6)
Воспитатель: Молодцы ребята. Можем приклеить весёлый смайлик. (Ребёнок может клеит весёлый смайк и обьяснить почему)
Воспитатель: Ребята давайте схему, что нам дальше делать. Теперь мы с Вами посмотрим какие же птицы в хозяйстве у Матроскина.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним какие буквы мы с Вами изучили (воспитатель показывает карточки)
Дети: называют буквы а, о, у.
Воспитатель: Сегодня мы закрепим с Вами звук у. (воспитатель картинки крепим на доску (утка, куры, Какаду)
Воспитатель: Ребята давайте посмотри на картинки. Кто изображён? В каких позициях находится звук У. (в начале, середине, конец)
Воспитатель: Ребята садитесь за столы нам нужно записать схему для слов.
Воспитатель: Но прежде, чем мы с Вами начнем записывать схему , мы с делаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз
Дети выполняют задание
Воспитатель: Мы с Вами выполнили задание?
Дети: да
Воспитатель: тогда приклееваем какой смайлик (ответы детей)
Физкультминутка музыкальная
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим и вспомним какие мы знаем геометрические фигуры? А теперь давайте выложим из геометрических фигур какие ещё есть домашние животные у Матроскина (по схеме).
Воспитатель: Ребята смотрите нам нужно ещё хозяйство накормить животных. (Выдаем схему на каждого ребёнка и надо показать стрелочкой кто что будет есть)
Воспитатель: Мы ребята выполнили задание? Ребёнок приклеивает смайлик..
Воспитатель: Ребята давайте посмотри на карту. У нас осталось последнее задание. (Зашумленные картинки).
Воспитатель: Давайте отгадаем загадку
Есть бородка, шерсть и ножки,Ушки, хвост, а также рожки.Хоть я блею, не пою -Молоко тебе даю.Я такая егоза!И бодаюсь, я … (коза)
Воспитатель: прежде чем штриховать давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Находим на картинке козу и штрихуем ее. (простой карандаш)
Воспитатель: Ребята мы выполнили задание клеем смайлик.
Воспитатель: Ребята мы выполнили все задание помогли коту Матроскину, теперь возращаемся в детский сад. (имитация на лыжах).
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы с Вами в детском саду.
Воспитатель: Ребята чем мы сегодня занимались? Ребята что Вам сегодня понравилось? Справились мы со всеми заданиями?
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×