конспект интегрированного открытого занятия во 2 младшей группе Волшебная книга сказок | Полянских Анюта Сергеевна. Работа №373229
конспект интегрированного открытого занятия во 2 младшей группе Волшебная книга сказок. Работа №373229
Конспект интегрированного открытого занятия для детей второй младшей группы "Волшебная книга сказок"
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Итоговое интегрированное занятие
во второй младшей группе на тему
«Волшебная книга сказок»
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Задачи:
Образовательная область. Речевое развитие (приобщение к художественной литературе)
- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;
- развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам, авторским сказкам (зарубежным и отечественным);
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.
Образовательная область. Познавательное развитие.
- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт);
- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный);
- закрепить знания о домашних и диких животных;
- закрепить понятия: «один», «много».
- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;
- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
Образовательная область. Физическое развитие.
- закрепить умение детей ходить в колонне по одному, не обгоняя друг друга;
- развивать физические качества: ловкость, выносливость.
- воспитывать выдержку, организованность, целеустремленность, дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательная область. Социально - коммуникативное развитие.
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.
- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность, самореализацию.
Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие.
- развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия произведений искусства (словесного);
Методические приёмы:
Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий.
Игровые - проведение игр «Назови сказку», «Помоги животному найти свою сказку»,
Оборудование: ИКТ, книги со сказками; озеро в форме круга с утками, квадратная поляна с цыплятами, треугольные деревья разных цветов; муляжи домашних и диких животных; картинки сарая и леса; для фокуса- посуда с водой, цветочки из бумаги с загнутыми внутрь лепестками разных цветов; волшебный сундучок; мягкая игрушка лиса; дидактическая игра «Четвертый лишний»; макет сада и огорода.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. –«Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте сделаем маленький круг и поздороваемся друг с другом.
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуй ты и здравствуй я.»
В: Посмотрите ребята, какая красивая у меня есть книжка (открываю). Ой! А герои сказок –то заблудились в другие сказки попали. Что же нам делать?
Д: (Ответы детей)
Воспитатель - А давайте мы поможем сказкам вернуть своих героев. А для этого нам нужно попасть в сказочную страну. Но на чём мы поедем?
Дети -машина , поезд, автобус, самолёт
Воспитатель -А как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?
Дети - транспорт
Воспитатель - Молодцы! Правильно . а я вам предлагаю полететь на «ковре- самолёте». Не забывайте нам надо попасть в сказочную страну где живут сказки и вот поэтому у нас такой необычный транспорт. Но он у нас не простой просто на него не сесть. Потому что нам нужны билеты. Сейчас я раздам вам билеты и вы займёте нужные места. (Воспитатель заранее расстилает ковёр, на котором прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет место со своей фигурой.) Приготовились, полетели. (ЗВУК)
Воспитатель - Вот мы и прилетели. Посмотрите , ребята, что это такое какие то загадки написаны . а внизу герои сказок. Кто же они вы их узнали?
Дети - Колобок, лягушка- квакушка, Машенька.
Воспитатель - Я сейчас вам прочитаю, слушайте внимательно
В этом домике живет
Очень маленький народ :
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок – вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их … (Теремок.)
Дети - теремок
Воспитатель - Правильно! Молодцы! А посмотрите внизу герои сказок. Какой герой из нашей сказки?
Дети - лягушка - квакушка
Воспитатель - но чтобы нам вернуть лягушку- квакушку обратно в сказку нам надо выполнить задание. Ну что попробуем?
Дети - да
Воспитатель - посмотрите животные забыли где они живут. Давайте мы поможем им вернуться в своё место проживания. Вы будете приклеивать.
Волк – дикое или домашнее
Корова– дикое или домашнее
Лиса– дикое или домашнее
Кошка– дикое или домашнее
Коза– дикое или домашнее
Белка– дикое или домашнее
Собака– дикое или домашнее
Заяц– дикое или домашнее
Воспитатель - молодцы ребята! Всех зверей распределили. Но мы немножечко устали и немного отдохнем.
Физ минутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кочки мы подпрыгнем,
Про пеньки не забудем.
Кто так бойко шагал –
Не споткнулся, не упал.
Воспитатель - Ну что отдохнули? Дольше продолжаем.
Дети: (ответ)
Воспитатель - Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати , три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Дети - три медведя
Воспитатель - правильно, ребята. А кто потерялся из сказки?
Дети - Маша
Воспитатель - но чтобы нам вернуть машу в сказку, нам снова нужно выполнить задание. А задание такое. На экране появится животное, вам нужно назвать детёныша, как его называют. Но сначала чтобы наши глазки хорошо видели мы немножко с ними поиграем.
Зрительная гимнастика
Глазки вверх,
Глазки вниз.
Глазки закрываются,
Глазки открываются.
Воспитатель - молодцы и с этим заданием справились. Возвращаем Машу в сказку.
Читаю следующую загадку
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою – лису.
Ей попался на зубок
Круглый вкусный….. (Колобок)
Дети - колобок
Воспитатель - правильно. Это колобок. Но чтобы нам вернуть колобка в сказку нам снова нужно выполнить задание. (садимся за столы). Нам надо раскрасить колобка. Но сначала мы с вами разомнём пальчики.
Пальчиковая игра «Колобок»
Колобок рукой катаю
Взад, вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будь то я сметаю крошки.
И сожму я их немножко
Как сжимает лапки кошка.
Воспитатель - ручки готовы к работе? Посмотрите ребята нам надо раскрасить колобка. У нас есть волшебные кисточки. Макаем кисточку губку в краску, а затем раскрашиваем колобка (тоже ставим точки на рисунок). Молодцы как аккуратно у вас получилось.
Воспитатель - ну что возвращаем колобка в сказку. Вот и всё мы всех сказочных героев вернули в свои сказки. Теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Садимся по своим местам на «Ковёр- самолёт» и полетели. (собираю детей вокруг себя)
Воспитатель - вот и вернулись мы с вами в детский сад. Ребята скажите мне пожалуйста, что мы сегодня делали.
Дети - отгадывали загадки, рисовали
Воспитатель - вам понравилось помогать сказочным героям?
Дети (ответы)
Воспитатель -а какие задания вам больше понравились я попрошу вас приклеить смайлики на ту сказку в которой задания вам понравились больше всего.
(дети пртиклеивают)
Воспитатель -Спасибо ребята за вашу работу. Мне очень понравилось как вы справились с заданиями.