Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи "Мой город" для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет ☼ | Гноевая Анна Сергеевна. Работа №238860
Автор: Гноевая Анна Сергеевна
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи "Мой город" поможет познакомить детей с достопримечательностями родного города.Воспитывать у детей любовь к родному городу.Формировать у детей навыки сотрудничества и доброжелательности.Составлять и анализировать предожения.Развивать умение детей применять полученные знания в обществе.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЛЫБКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
629803, Россия, ЯНАО, город Ноябрьск, улица Высоцкого д.30 в; т.:34-53-86, E-mail: Ulibka_0@mail.ru
ОКПО 471983340, ОГРН 1028900708440, ИНН/КПП 8905023859 / 890501001
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по развитию речи
«Мой город»
старшая группа
( 5 - 6 лет )
Подготовила:
воспитатель:
Гноевая Анна Сергеевна
МБДОУ «Улыбка»
2017г.
Цель: Познакомить детей с улицами и достопримечательностями родного города.
Образовательные задачи:
- познакомить детей со зданиями на главной улице города;
-углубить и расширить знания детей о названиях улиц, важнейших учреждениях города;
-учить детей подбирать признаки к предметам;
-составлять и анализировать предложения;
Развивающие задачи:
-развивать умение детей применять полученные знания;
- развивать зрительное внимание;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей любовь к родному городу;
-формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;
Материалы и оборудование: слайды с изображением: автобуса, библиотеки,
достопримечательностями города, улицами, зданиями, мяч.
Словарь: улицы, памятники, здания, музеи, дворец спорта, дворец культуры.
Предварительная работа:
-беседа с детьми на тему: «Наш город».
-наблюдение за движением автобуса.
-рассматривание наглядно-методическое пособие: «Достопримечательности города».
-чтение стихотворений, загадок.
-чтение художественной литературы.
-дидактическая игра «Сложи город из частей».
-аппликация родного города Ноябрьска
-рисование «Мой город»
Ход НОД:
Дети входят в группу и становятся в круг.
1.Водная часть:
Воспитатель: Ребята, вы бы хотели отправиться на экскурсию по нашему городу?
Дети: Да.
Воспитатель: А как называется наш город?
Дети: Ноябрьск
Воспитатель: Назовите главные, центральные улицы нашего города? (ответы детей)
(в ходе беседы воспитатель показывает слайды с фотографиями города, улиц)
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно поехать?
Дети: Такси, поезде, троллейбусе, машине, автобусе. и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Отгадайте мою загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином…(автобус)
Дети: Автобус.
( показ слайда с изображением автобуса )
2.Основная часть:
Воспитатель: Правильно, ребята это автобус. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по главным улицам нашего города на автобусе. А где же нам взять автобус?
Дети: Можно построить автобус из стульев.
Воспитатель: Правильно ребята! Давайте строить!
(дети вместе с педагогом строят из стульев автобус, ребята выбирают водителя, водитель садится на первый стул и берет «руль»)
Воспитатель: И так мы отправляемся. Первая остановка на улице Мира. Какие достопримечательности есть на этой улице?
Дети: Центральная библиотека.
Воспитатель: А что делают в библиотеке? (ответы детей)
Воспитатель: В свободное от школы время, посещают библиотеку – это место, где дети отдыхают и просвещаются, для самых маленьких посетителей в библиотеке имеются книги-раскраски.
(показ слайда с изображением библиотеки)
Воспитатель: Следующая остановка, улица Ленина.
(дети называют, какие достопримечательности находятся на этой улице.)
Дети: Памятник «Вечный огонь», Детский парк и т.д.
(показ слайдов с достопримечательностями улицы Ленина)
А теперь мы отдохнем, поиграем мы с мячом.
«Назови памятник своего города»
(ведущий бросает мяч, каждому из детей, дети по одному называют названия памятников)
Воспитатель: Ребята наш город очень красивый. В нашем городе много красивых зданий. Назовите их.
Дети: Городской дворец культуры, Дворец спорта, Музей «Воинской Славы».
Воспитатель: Едим дальше. Следующая остановка на улице Советская.
Эта улица считается в нашем городе центральная. Почему?
Дети: На ней находится много разных зданий: почта, больница, магазины, рынки.
(показ слайдов с изображением зданий улицы Советской)
Физминутка «Начинается разминка»
(устали ехать в автобусе, выйдем и начнем разминку мы).
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. На какой лице находится наш детский сад?( ответы детей)
Упражнение «Подбери признак»
(дети подбирают признаки – прилагательные)
(показ слайдов)
Город (какой?)
Улица (какая?)
Дом (какой?)
Парк (какой?)
Площадь (какая?)
Здание (какое?)
3.Заключительная часть:
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали в детский сад. Наша экскурсия подошла концу.
Упражнение «Составление и анализ предложений»
(составление предложений из несколько слов)
-Где мы были? (на экскурсии)
-Что видели? (здания, музеи, парк, памятники и т.д.)
Анализ предложений.
-Сколько слов в предложении
-Назови первое слово…,второе слово…,третье…,четвертое….
Игра «Что лишнее»
(Серия из четырех картинок, одна из которых - картинка другого города).
Воспитатель: Сегодня вы были молодцы! Справились со всеми заданиями.