Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи Путешествие в страну Вежливости | Алчинова Любовь Васильевна. Работа №266436
Автор: Алчинова Любовь Васильевна
Конспект нерпрерывной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе поможет закрепить у детей знания вежливого поведения, умения правильно поступать по отношению к сверстникам, друзьям и взрослым.
Департамент образования
Администрации города Ноябрьска
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЛОШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД НОЯБРЬСК
629804,г. Ноябрьск, ул. Шевченко 50а тел.36-71-98, 36-74-24,Email:IrinaMalevich@mail.ru
ОКПО 48729845 ОГРН 1028900708363 ИНН/КПП 8905025359/890501001
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
«Путешествие в страну Вежливости»
Подготовила:
воспитатель
Алчинова Любовь Васильевна
2021 год
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
«Путешествие в страну Вежливости»
Цель:
систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения.
Задачи:
формировать ум
ение детей общаться между собой;
расширить знания де
тей о добрых и плохих поступках;
продолжать учить отвечать н
а вопросы полными предложениями;
составлять рассказы по представленным ситуациям и зак
репить правила речевого этикета;
попо
лнять словарь вежливых слов;
развив
ать связную, диалогическая речь;
воспитывать культуру общения дошкольников.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Поздороваемся с ними и подарим ей свои улыбки. Улыбнемся и друг другу.
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, на свои места. Послушайте внимательно стихотворение «Доброе утро»:
«Доброе утро»
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро.
Длится до вечера!
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?/ ответы детей
Воспитатель: Какие слова вам из стихотворения запомнились больше всего? Что это за слова?/ ответы детей
Воспитатель: Верно. Сегодня мы с вами отправимся в страну Вежливости. Вежливые слова называют волшебными. Как вы думаете, почему? / ответы детей: услышав вежливое слово, грустный человек становится веселым, злой - добрым и т.д.
Воспитатель: Я предлагаю вам, ребята, поиграть в игру. Я начинаю предложение, а вам надо добавить нужное слово:
Игра «Доскажи словечко»
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, … Здравствуй!
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: … До свиданья!
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он … Извини!
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: … Спасибо!
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: … Браво!
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: … Будь здорова!
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: … Пожалуйста!
Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только… после вас!
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: … Доброго пути!
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: … Благодарю!
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько хороших волшебных слов вы знаете.
Игра « Наоборот» с мячом в кругу
- Я буду называть неприятное слово, а вы должны превратить это слово в хорошее, доброе:
страшный — красивый
грязный — чистый
жёсткий — мягкий
чужой – родной
несчастный - счастливый
слабый – сильный
больной – здоровый
злой – добрый
плохой – хороший
ленивый – трудолюбивый
неряшливый – опрятный
глупый – умный
грустный – веселый
жадный — щедрый
грубый – вежливый
трусливый – храбрый
лживый – честный
«Как важно говорить друг другу комплименты»
Воспитатель: Ребята, как вы называете друг друга при обращении? / по имени
- (Выходит пара, девочка и мальчик, встают спиной друг к другу.) Каждый из вас по очереди называет друг друга по имени, здоровается и пожелает хорошего дня.
- Удобно ли вам было разговаривать? (Нет). Что вам мешало при этом? / ответы детей
- Верно. Гораздо удобнее здороваться и разговаривать, когда вы смотрите друг другу в глаза. А еще это и проявление вежливости, уважения.
- А теперь и другие выберут себе пары и встанут рядом. Мы будем говорить друг другу комплименты добрые приятные слова. Например: «Аня, у тебя сегодня красивое платье» или «Аня, ты очень добрая, всегда делишься со своими игрушками», а другой отвечает «Саша, спасибо мне очень приятно!».
Физкультминутка – А сейчас мы превратимся в Ежика:
Я ушел в свою обиду — дети шагают на месте, останавливаются.
И сказал, что я не выйду — грозят пальцем
Вот не выйду никогда — обнимают себя руками, голову наклонить к груди
Буду жить там навсегда — приседают и сворачиваются клубком
- Как вы думаете, почему обиделся Ежик?/ ответы детей
- Да, похоже, Ежик поссорился со своим другом. Что же теперь ему делать? Давайте поможем Ежику./Ответы детей: Надо Ежика научить мириться.
Воспитатель: Кто знает из вас мирилку?/ ответы детей
Воспитатель: Нужно взяться за руки и сказать:
Хватит ссориться и злиться.
Ну, давай скорей мириться.
Прочь обида отойди,
Ждёт нас дружба впереди.
Воспитатель: А потом обняться! Если вы поссорились или, не желая того, обидели друг друга, то это можно исправить, если вовремя извиниться и
помириться. Когда миришься, обида сразу проходит, становится приятно и радостно. Почаще улыбайтесь, и вам не придется ссориться!
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель: Давайте вспомним, какой сначала был Ежик:
"Сердитый ёжик" - вдох, сесть на корточки обхватив себя руками, голову опустив и произнести "пых-пых-пых"
Воспитатель: А теперь покажем “Довольного Ежика” - встать вдохнуть и выдохнуть "фыр-фыр-фыр" (2-3 раза).
«Сильный, умный не дерется!»
Воспитатель: А еще, ребята, можно наблюдать среди детей не только ссоры, но и драку. Скажите, пожалуйста, какой по характеру человек, который дерется? Вам хочется играть с драчуном? Почему?/ ответы детей
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Если у тебя отняли
От конструктора детали,
Или кто-то без причины
Вырвал руль твоей машины.
Не спеши кричать и драться,
На обидчика бросаться.
Знай, когда обида жжется,
Сильный, умный не дерется!
Воспитатель: Как нужно поступить в таком случае, не прибегая к дракам и ссорам? /ответы детей: нужно действовать с помощью слов, выдержать какое-то время, обдумать ситуацию, спокойно объяснить другому человеку, в чем он не прав, терпеливо обсудить, высказать свое мнение и прислушаться к мнению друзей.
Тот храбрее - кто добрее,
Тот сильнее - кто умнее.
Только трусы с драчунами
Спор решают с кулаками.
Физкультминутка
Воспитатель: Выбираем себе друга, представьте, что вы не поделили игрушку, но потом решили помириться. А мириться мы будем по - разному:
правая рука мирится с правой рукой
другого
спина со спиной
левая нога с левой ногой
правое ухо с правым ухом;
пятка с пяткой и т.д.
Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на столе лежат картинки. Вам необходимо выбрать картинки с хорошими поступками и переложить на стол с белым квадратом, а картинки с плохими поступками – на стол с черным квадратом.
Игра «Составь букет из вежливых слов»
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами соберем букет из вежливых слов. Каждый по очереди берет 1 цветок, говорит вежливое слово и ставит цветок в вазу / ответы детей: спасибо, доброе утро, пожалуйста, простите, извините, прощайте, до свидания, спокойной ночи, прошу прощения, добрый вечер, здравствуйте и т.д.)
Воспитатель: У нас получился очень красивый букет из добрых волшебных слов.
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, в какой стране мы сегодня побывали? / ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, зачем нужны вежливые слова?/ ответы детей
Воспитатель: Что нового узнали для себя? / ответы детей