Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД "Мой папа" | Кравцова Мария Николаевна. Работа №235019

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Кравцова Мария Николаевна
Конспект НОД "Мой папа"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад Ручеек
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
группа общеразвивающей направленности (младшая)
Тема: Мой папа
Цель: создание социальной ситуации в процессе речевого развития
Задачи:
Создать условия для:
- развития коммуникативных навыков;
- обогащения словарного запаса;
- развития творческих способностей.
Организация детских видов деятельности:
Общение ребенка со взрослым.
Общение ребенка со сверстниками.
Методы и приемы: использование наглядного материала, создание проблемных ситуаций, беседа.
Развивающая среда:
Картинки с изображением мужских профессий ( шофер, строитель, пожарный, повар, солдат), фланелеграф , мяч, карточки – схемы.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространство
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого- педагогические условия
Организационный момент
Создание проблемной ситуации (помощь цыплёнку)
Условия для создания положительных эмоций.
Условия для выражения своих мыслей.
Вводная часть
В гости к детям приходит цыпленок. Он здоровается с каждым малышом и расстроенным голосом спрашивает у ребят, не видели ли они его папу.
Дети рассуждают, высказывают свои мысли.
Условия для развития коммуникативных навыков.
Основная часть
Иллюстрации
Не расстраивайся, цыпленок, мы с ребятками поможем тебе найти твоего папу.
Игра Чей папа?
Какие вы молодцы. Помогли цыпленку, найти его папу.
-Ребята посмотрите, что это?
(На доске, вывешены картинки: папа пилить, несёт тяжелые корзинки, точит нож, играет с ребенком в футбол.)
Игра Дует ветер.
В.: Ребята, теперь цыпленок хочет послушать про ваших пап, может быть вы, ему расскажете? Чем они занимаются? Кем работают?
Воспитатель выставляет на фланелеграфе карточки-схемы: как зовут папу, какой папа, что умеет делать, чему научил ребенка.
Игра-имитация со звукоподражанием.
Пилить – джик - джик.
Забивать гвозди – тук - тук.
Строгать – чик – чик.
Дети рассматривают,
отвечают.
Дети рассказывают о своих папах, с помощью карточек.
Дети подходят к фланелеграфу
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для развития творческих способностей, для создания положительных эмоций.
Заключительная часть
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята о ком мы сегодня говорили? Кто приходил к нам в гости? Вам понравилось? Спасибо.
Высказывание детей.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×