Конспект НОД по ФЭМП ☼
Автор: Кирюшкина Зоя Ивановна
План конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
Тема: «Путешествие по сказке «Теремок».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие: Закреплять навыки порядкового счета в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько стало…». Учить действовать по словесной инструкции.
Упражнять детей в счете предметов на ощупь в пределах 5; накопление тактильно-двигательного опыта, необходимого для освоения счета.
Совершенствовать умение сравнивать полоски по длине, обозначать результаты сравнения словами: длинная, короткая.
Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: наверху, внизу, справа, слева, посередине.
Закреплять знание геометрических фигур. Обогащать сенсорный опыт детей.
Развивать логическое мышление, пространственные представления.
Речевое развитие:
Активизировать речь, способствовать развитию словесно-логического мышления, связной речи. Учить выражать в речи относительность размеров по длине, высоте и обосновывать выбор.
Способствовать развитию у детей познавательно-творческих способностей в логико-математической деятельности. Развивать сообразительность, внимание и смекалку, мышление, речь.
Социально – коммуникативное развитие:
Воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушивать спокойно друг друга.
Физическое развитие: Развивать двигательную активность детей, мелкую и общую моторику; ориентацию в пространстве. Способствовать накоплению тактильно-двигательного опыта детей.
Художественно - эстетическое развитие:
Учить детей вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста. Воспитывать чуткость к художественному слову.
Методы и приемы:
Практические: упражнения с практическим материалом.
Наглядные: дидактические пособия, карточки с изображением грибов, елочек, цветов, демонстрационный материал, карточки с нашитыми пуговицами.
Словесные: напоминание, вопрос, объяснения, художественное слово.
Игровые: Игровое упражнение «Найди короткую дорожку», упражнение «Посчитай и назови», упражнение «Счет предметов на ощупь», упражнение «Рассели животных в теремке».
Материал и оборудование:
Раздаточный материал: цифры от 1 – 5; полоски: длинная(синяя) и короткая (красная); карточки, с изображением предметов в разном количестве; карточки для счета с нашитыми пуговицами (5); наборное полотно и геометрические фигуры.
Демонстрационный материал:
Презентация по сказке «Теремок»
Предварительная работа:
Дидактические игры в пределах 5 «Найди цифру», «Какая цифра потерялась», «Поставь нужную цифру».
Индивидуальная работа с детьми в счете в пределах 5.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательная деятельность | Игра - путешествие Дидактические упражнения: «Найди короткую дорожку», дидактическое упражнение «Сосчитай и назови», дидактическая игра «Счет предметов на ощупь», дидактическая игра «Рассели животных по домикам»; «Бусы для лисички» - из геометрических фигур; Гимнастика для глаз «Терем-теремок»;
|
Игровая | Сюрпризный момент: прилетел воздушный шарик с письмом. Приглашение сказки: чтение «волшебных» слов о сказке, дидактические упражнения.
|
Коммуникативная | Вопросы воспитателя к детям: - Сколько ромашек растет около теремка? - Что вы скажете о длине дорожек? - Какого цвета длинная дорожка? Короткая? - Сколько елочек на карточке?(2) Какая цифра соответствует количеству елочек? Цифра 2. - Сколько цветов на нарисовано? (3) Поставим цифру 3. - Сколько грибочков на карточке? (2) Какую цифру поставим около божьих коровок? (4) - Сколько ромашек нарисовано на карточке?(5) - Какая цифра соответствует данному количеству божьих коровок? (4). - Сколько пуговиц вы посчитали на вашей карточке?(5) - Сколько зверюшек стало жить в теремке? (1, 2, 3, 4, 5) - Сколько нужно расселить зверюшек в теремке?(5)
|
Двигательная | Физминутка «Во дворе растет подсолнух»
|
Логика образовательной деятельности
№п/п | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1. | Организационный момент: Дети встают в круг, воспитатель рассказывает о том, что в группу влетел в окно шарик, к которому было привязано письмо. Показывает и читает письмо, в котором мышка просит детей срочно отправиться в сказку «Теремок» и помочь ей. Но прежде нужно произнести «волшебные» слова: В гости сказочка идет Она встречи с вами ждет. В круг скорее становитесь Крепко за руки держитесь. Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать. Активизирует внимание детей, двигательную активность. | Дети проявляют интерес и решают отправиться в сказку «Теремок». | Побуждать детей к активному участию. Развитие сообразительности, внимания и смекалки. |
2. | Терем – теремок Закрыт на замок. Кто отгадку назовет В теремочек попадет. Теремок ставит перед детьми проблему, чтобы помочь Мышке – норушке нужно выполнить задание: сколько ромашек растет возле теремка? (5), затем выложить числовой ряд от1 до 5.
| Дети считают, называют количество ромашек, (слайд) выкладывают числовой ряд от 1 до 5. Действуют по словесной инструкции. | Закрепление навыков порядкового счета в пределах 5, умение отвечать на вопрос «сколько…?», выкладывать числовой ряд от 1 до 5. |
3. | Дети отправились дальше в путешествие по сказке, встречают Лягушку – квакушку, которая стоит на развилке двух дорог и не знает по какой ей пройти к теремку. | Дети выполняют игровое упражнение «Найди короткую дорожку». У каждого ребенка по две полоски, используя прием приложения дети определяют короткую дорожку. Считают, сколько зверей стало жить в теремке. | Уметь сравнивать две полоски разной длины используя прием приложения, использовать в речи прилагательные и составлять словосочетания с ними для обозначения результатов сравнения полосок: длиннее, короче. |
4. | Гимнастика для глаз: Терем – терем – теремок! Движение глазами вправо – влево. Он не низок, не высок, Движения глазами вверх – вниз. Наверху петух сидит, Кукареку он кричит. Моргают глазами. | Дети выполняют движения по словесному указанию воспитателя. | Закрепление упражнений для глаз, формирование правильной осанки. |
5. | Воспитатель сопровождает свой рассказ сказки словами: «Вот по полю – полю …кто бежит? Дети отвечают – Зайчик – побегайчик. Для зайчика тоже выпало сложное задание. (Слайд из презентации «Посчитай и назови»). | Дети определяют сколько групп предметов (4), количество предметов в каждой группе, расположение в пространстве: в правом верхнем углу –елочка, в левом верхнем углу – елочка, в левом нижнем углу – цветок, в правом нижнем углу – цветок, елочка – посередине. Считают, сколько зверей стало жить в теремке. | Умение определять и называть положение предметов в пространстве, количество групп предметов и количество изображенных предметов в каждой группе, соотносить заданное количество предметов с соответствующей цифрой. |
6. | Педагог приглашает дальше продолжить путь. В пути встречают Лисичку – сестричку, которая плачет, потому что сильный ветер сорвал бусы у лисички и разнес их по всей полянке. Педагог предлагает детям помочь лисе собрать бусы из геометрических фигур, уточняет у детей название геометрических фигур, из которых будут выполнены бусы, цвет и в какой последовательности нужно собрать бусинки - . | Дети соглашаются помочь лисичке, выполняют дидактическое упражнение «Продолжи ряд», называют геометрические фигуры, цвет, запоминают последовательность расположения геометрических фигур. Затем считают и называют количество жильцов в теремке. | Закрепление знаний геометрических фигур, развитие пространственных представлений, обогащение сенсорного опыта детей. |
7. | Физминутка. Педагог показывает и выполняет вместе с детьми. «Во дворе растет подсолнух». Утром тянется он к солнцу. Дети тянут руки вверх. Рядом с ним второй, похожий, К солнцу тянется он тоже. Дети тянут руки к солнцу. Вертим ручками по кругу, Не задень случайно друга! Несколько кругов вперед, А потом наоборот. Отдохнули мы чудесно, И пора нам сесть на место. Дети садятся. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом, под руководством педагога. Дети отдохнули, удовлетворили потребность в движении. | Развитие двигательной активности детей. Способствовать накоплению двигательного опыта детей. |
8. | Педагог продолжает дальше рассказывать сказку, дети помогают: «Приходит волк и просит теремок открыть двери»-, звери предупреждают волка о том, что нужно выполнить задание теремка и только тогда дверь откроется. Волк просит детей помочь ему выполнить задание. | Дети соглашаются помочь волку выполнить задание, встают в круг, руки назад. Педагог дает в руки карточки, с нашитыми на них пуговицами (от 3 до 5). Под звуки бубна дети идут по кругу, на ощупь считают пуговицы на карточках, затем дети останавливаются и говорят по очереди сколько насчитали пуговиц, после ответа ребенок показывает карточку. Задание выполнено, волк проходит в теремок. | Совершенствование у детей счета предметов на ощупь в пределах 5, накопление тактильно- двигательного опыта, необходимого для освоения счета. |
9.
| «Сказка не закончилась, пора идти дальше», -продолжает педагог рассказывать сказку,- «Пришел медведь, стал лезть в теремок». Звери предупреждали его что теремок маленький, но медведь продолжал лезть и разломал теремок. Но медведь всех зверей собрал и предложил построить новый теремок. Когда терем построили, стали спорить звери где кому жить в теремке. Воспитатель предлагает детям разместить зверей где кто пожелает. Все звери остались довольны, а наше путешествие закончилось. | Дети выполняют упражнение «Рассели животных в теремке». Дети сами выбирают кого из животных поселить первым, кого вторым и т.д. Но у каждого животного свои требования к месту расположения его в теремке: медведь – внизу, посередине; лиса – наверху, слева; волк – наверху, слева; заяц – внизу, слева; лягушка – наверху, слева; мышка – в самой верхней части теремка. | Развитие у детей познавательно – творческих способностей в логико– математической деятельности, сообразительности, внимания и смекалки, мышления. Воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушивать спокойно друг друга.
|
Используемая литература:
1. Новикова В.П.
Математика в детском саду. Средняя группа. 2015 г.