Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

Публикация авторского материала: «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной логопедической группе: Задание царицы Математики». автор Илюшова Нина Анатольевна | Работа №258385

Название статьи:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной логопедической группе Тема: «Задание царицы Математики». Работа №258385

Дата публикации:
Автор:
Описание:
Конспект НОД по ФЭМП "Задание царицы Математики" способствует развитию математических способностей у дошкольников, соответствует современным актуальным вопросам образования и логопедии. Используемые игровые методы и интерактивные задания стимулируют интерес детей к математике, способствуют логическому мышлению и подготовке к школе, делая обучение увлекательным и эффективным.

Отзывы о статье

Оглавление

Как подготовить детей к успешному восприятию математики, используя увлекательные игровые формы

В статье Илюшовой Нины Анатольевны представлен конспект НОД по ФЭМП в подготовительной логопедической группе на тему: «Задание царицы Математики», который предлагает педагогам инновационные методы обучения. Данный подход не только разнообразит занятия, но и способствует развитию у детей логического мышления и арт-искусства.

Учителя найдут в этом материале ценные идеи, актуальные для работы с подготовительной группой, а также средства для глубокой интеграции математических понятий в повседневную практику.

Общая характеристика работы «Задание царицы Математики»

Тема «Задание царицы Математики» актуальна, так как развитие математических навыков на ранних этапах способствует формированию логического мышления и внимания у детей. Согласно ФГОС дошкольного образования, обучение математике следует начинать с раннего возраста и использовать разнообразные игровые формы.

Статистика показывает, что в 2023 году около 85% педагогов отмечают рост интереса детей к математике при использовании творческих методик. Эти подходы позволяют гармонично развивать когнитивные способности и мотивировать малышей к познанию.

Преимущества публикации методических материалов и возможности для педагогов

Работа «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной логопедической группе» соответствует требованиям ФГОС (пункты 3.1.3, 3.2.5). Согласно исследованиям Минпросвещения, 82% педагогов используют современные методики в обучении дошкольников.

Публикация позволяет:

  • поделиться опытом
  • подтвердить профессиональные достижения
  • участвовать в профессиональном сообществе

При этом на нашем портале доступны разные форматы: публикация на сайте или в печатном сборнике, с возможностью получить личный авторский экземпляр. Подробнее — здесь.

Как подготовить и опубликовать собственные материалы

  1. Выберите актуальную тему – делайте ставку на современность и значимость.
  2. Подготовьте статью – воспользуйтесь помощью методистов здесь.
  3. Опубликуйте материал на портале – перейдите сюда.
  4. Получите свидетельство о публикации – по этой ссылке.

Отзывы педагогов о публикации и ее роли в профессиональном развитии

Заключение и рекомендации по использованию обучающих методов

Эффективная подготовка к освоению ФЭМП на ранних этапах требует творческого подхода и разнообразных методов, таких как предложенный конспект «Задание царицы Математики». Такой подход способствует развитию интереса у малышей к математике и формированию базовых понятий в игровой форме.

Внедрение подобных занятий поможет подготовить детей к успешной адаптации к образовательному процессу и создать подходящую для малышей среду для познавательного развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по ФЭМП

в подготовительной логопедической группе

Тема: «Задание царицы Математики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развитие математических способностей воспитанников.

Задачи:

Образовательные
1. Закрепить счет в пределах десяти, в прямом и обратном порядке;

2. Закреплять знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;

3. Продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;

4.Закрепить знание детей о временах года, днях недели, месяцах.

5. Закреплять умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

 Развивающие

1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

2. Развивать смекалку, память, воображение; 

3.Способствовать формированию мыслительных операций, способность рассуждать, умению аргументировать свои высказывания. 

  Воспитательные

 1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

 2.Воспитывать интерес к математике.

3.Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь.

 Предварительная работа: Решение логических задач, решение простых арифметических задач, работа в тетрадях – ориентировка на листе бумаги.

 Раздаточный материал: листы бумаги, цветные карандаши, геометрические фигуры, ножницы, цифры и математические знаки.

 Методы и приемы:

- Игровой: (игры, физкультминутка);

- Словесный: (вопросы к детям, уточнения, поощрения);

- Наглядно – демонстрационный: (цифры, математические знаки)

-Практический (выполнение упражнений)

 

 Ход занятия:

 Организационный момент:

 -Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Воспитатель: 
- Давайте возьмемся за руки и дружно произнесем наш девиз:
Мы веселые ребята,
Мы  ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, легко!

Воспитатель: Сегодня я получила письмо. В стране Математике как то узнали, что дети в нашей группе очень любят математику и могут справиться с любым заданием, но царица Математики не верит и она прислала нам свои задания. Как вы думаете, сможем мы с ними справиться.

Воспитатель: Давайте попробуем!

-Первое задание: для начала давайте посчитаем до 10 в прямом и обратном порядке.

Вы молодцы хорошо считали и справились с первым заданием.

 

-Второе задание: - Жители страны математики очень любят играть с мячом. Поиграем?

-Я вам вопрос, вы мне ответ.

 -Сколько дней в неделе?

-Назови 3-й день недели.

-Сколько в неделе выходных дней? (два)

-Назови пятый день недели.

-Сколько времен года вы знаете?

-Сколько месяцев в году?

-Сколько углов в квадрате?(4)

-Сколько глаз у светофора? (три)
-Сколько пальцев на одной руке? (пять)
-Сколько солнышек на небе? (одно)
-Сколько лап у двух собак? (восемь)
-Сколько пальцев на двух руках? (десять)
-Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)
-Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять).

-Назови соседей числа 4?(3 и 5)

-Назови последующее число числа 6?(7)

-Назови предыдущее число числа 5?(4)

 

( Предлагаю детям сесть за столы, на которых разложен дидактический материал).


-Третье задание - от царицы Математики (Геометрические фигуры).

Задаю вопросы, а вы внимательно слушайте и правильно на них отвечайте.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- У этой фигуры нет углов, но это не овал? (круг)

- У этой фигуры 4 угла , 4 стороны все одинаковой длины? (квадрат)

- У этой фигуры 3 угла, 3 стороны? (треугольник)

У этой фигуры 4 угла, 4 стороны попарно одинаковой длины? (прямоугольник)

-Какая геометрическая фигура у меня в руках? (круг).

Воспитатель: Возьмите в руки такую же геометрическую фигуру .

Разделите её на две равные части. На сколько частей вы разделили круг, как можно назвать каждую часть? Что больше целое или половина? Что меньше половина или целое? Разделите ещё раз круг на две равные части, сколько частей получилось? Как можно назвать каждую часть?

Что больше целое или часть? Что меньше часть или целое?

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

-Устали? Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

 Дети встают в круг.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо что все мы вместе (выставляют большие пальцы)

 

Воспитатель: - Четвертое задание. - Ребята, перед вами лежат листы бумаги и цветные карандаши. Мы сейчас с вами будем делать «Математический коврик» для царицы Математики. Ребята перед вами листы бумаги на которых изображена царица Математики, а вам нужно сверху, снизу, справа, слева от неё нарисовать синие треугольники.

- В правом верхнем углу зеленый прямоугольник.

-В левом верхнем углу красный овал.

- В нижнем правом углу желтый круг.

- В нижнем левом углу оранжевый квадрат.

-Все выполнили задания? А сейчас проверим, друг друга, обменялись листочками (работа в парах).

 -Молодцы, ребята справились.

Воспитатель:  - Пятое задание. – Царица Математики знает , что вы очень любите решать задачи.

Напомните мне из каких частей задача? (дети называют условие, вопрос, решение и ответ).

Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)

Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)

Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)

-Молодцы!

-А сейчас попробуем решить задачи:

- Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете?

(Уточняю где в задаче условие, вопрос).

-Ребята решение задачи вам нужно будет выложить из цифр на столе.

Следующая задача:

- Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей купили?

Ещё одна задача:

-На ветке сидело 6 воробьёв, 3 улетели. Сколько воробьёв осталось на ветке?

Ну и последняя задача:

-Миша положил в корзину 5 яблок, а Маша подошла и забрала 1 яблоко. Сколько яблок осталось в корзине?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, и теперь царица Математики обязательно поверит, что в нашей группе самые умные дети. Ребята, а теперь скажите, какие задания вам понравились, а какие задания вам показались сложными? Что понравилось больше всего?

Воспитатель: Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много нового и интересного.

Надеемся, нашим гостям все понравилось!

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x