Название статьи:
Конспект НОД (по типу творческая мастерская) на тему: «Изготовление кукол к р.н.с. «Зимовье» из бросового материала» в старшей группе | Карева Татьяна Александровна. Работа №205711
Дата публикации:
02.03.2019
Автор:
Карева Татьяна Александровна
Описание:
Автор: Карева Татьяна Александровна
"Участникам НОД (детям) приходит письмо с просьбой от малышей - изготовить кукол для театра. В ходе деятельности дети выполняют разные задания: речевые, творческие, познавательные, социально- коммуникативные.
АНО ДО Планета детства Лада
ДС № 203 Алиса
г.о. Тольятти
Конспект НОД
(по типу творческая мастерская)
на тему:
Изготовление кукол к р.н.с. Зимовье
из бросового материала
в старшей группе
Подготовил: воспитатель Карева Т.А.
Задачи:
- воспитывать у детей заботливое отношение к малышам;
- развивать интерес к предстоящей деятельности;
- совершенствовать у детей конструктивные и творческие способности при создании образа из бросового материала и бумаги, развивать художественный вкус, мелкую моторику;
- формировать у детей вербальные (словесные) и невербальные (схемы, символы, ребусы) способы общения для объединения в пары и распределения работы в совместной деятельности;
- развивать у детей умение формулировать свои затруднения и отражать в речи;
- воспитывать чувство взаимопомощи;
- совершенствовать умение детей оценивать результат своей деятельности, называть причину успешного завершения работы;
- закрепить умение толковать пословицы, активизировать словарь.
Материал: видеописьмо, перфокарта для поиска названия сказки, ребусы (названия героев сказки), бросовый материал (коробочки из-под сока), готовые детали частей животных (хвосты, лапы и т.д.), клей, кисточки, алгоритм совместной деятельности по изготовлению игрушки.
Ход совместной деятельности:
- Ребята, я сегодня включила телевизор, хотела посмотреть мультфильм и увидела на экране письмо для вас. Кто его будет читать – решите сами.
Дети обсуждают, делают выбор и один из детей озвучивает видеописьмо.
Здравствуйте, дорогие ребята. Пишут вам дети и воспитатель из младшей группы. Мы очень любим смотреть кукольные спектакли. Приходите к нам в гости и покажите кукольный спектакль. Нам очень нравится одна сказка, название которой вы узнаете, выполнив задание. До свидания. Ждем в гости со сказкой.
Дети и воспитатель младшей группы.
- Вы поняли, о чем просят вас малыши? Тогда за дело. Вот вам первое задание – нужно отгадать название сказки.
Дети при помощи перфокарты находят на карточке название сказки Зимовье .
- Вам знакома эта сказка? О ком она?
(о домашних животных, которые жили в избушке).
- Что означает слово зимовье?
(домик, избушка для зимы, чтобы перезимовать, пережить холод).
- Про кого в сказке можно сказать: Друг за дружку держаться – ничего не бояться.
(про домашних животных).
- Почему?
(животные были вместе и не испугались волков).
- Дружба помогла героям сказки прогнать волков. Мы с вами тоже очень дружные и сейчас покажем это.
Физминутка Дружба.
Тому, кто справа улыбнись,
Тому, кто слева улыбнись.
Тому, кто справа поклонись,
Тому, кто слева поклонись.
Тому, кто справа руку дай,
Тому, кто слева руку дай.
И в центр круга ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.
Вот как мы дружим все! Ура!
- Ну что же, ребята, сказку вы знаете. Как вы думаете, можем мы прямо сейчас идти к малышам и показать им театр?
(нужны куклы или игрушки, маски, костюмы).
- А какие виды театра вы знаете?
(настольный, теневой, пальчиковый, театр на фланелеграфе, шапочковый и т.д.).
- А в какой театр вы больше всего любите играть?
(настольный, пальчиковый).
- Ну что же, ребята, вы настоящие знатоки театра. Не зря вас позвали малыши к себе. Я приглашаю вас в театральную мастерскую Чудесные превращения.
Дети проходят к столу, где лежат материалы для творчества.
- Как вы думаете, что делают в мастерской?
(мастерят, делают, ремонтируют)
- Вот и мы с вами будем мастерить игрушки для театра из коробок. Но у нас возникла проблема. В мастерской всего три коробочки. Хватит ли всем коробочек? Подумайте все вместе, что нам сделать, чтобы каждый из вас принял участие в изготовлении игрушки?
Дети обсуждают, высказывают предположения.
(нужно объединиться в пары).
- Молодцы, хорошо придумали. Ведь не зря говорят Одна голова хорошо, а две – лучше. Ребята, а как можно объединиться в пары, чтобы не было обид и ссор?
(можно посчитаться, выполнить какое-нибудь задание, решить примеры).
- Молодцы! Сегодня я предлагаю вам выполнить задание, которое поможет вам объединиться в пары и определить, какую игрушку вы будете делать.
Возьмите карточки, впишите в пустые клетки первые буквы названий картинок.
- Прочтите слово и найдите себе пару.
Дети отгадывают ребусы и объединяются в пары.
- Лиза, почему ты объединилась с Димой?
(у нас с ним одинаковое слово – петух).
- Максим, кого вы будете делать с Эмилем?
(мы будем делать волка).
- Ребята, я теперь вы должны в паре договориться друг с другом, кто что будет делать, распределить работу поровну. Давайте рассмотрим схему, которая вам поможет договориться друг с другом о работе.
Дети с воспитателем рассматривают и обговаривают схему взаимодействия детей в процессе творчества. Далее дети в паре обсуждают и договариваются о своей работе. - Прежде чем начать работу сделаем разминку для рук. Я предлагаю Диме провести с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика Ладошки.
Вот, что делают ладошки – поворачивают ладони
Наши маленькие крошки – сжимают кулаки
Клеят, лепят, вырезают – загибают пальцы
Хорошо все выполняют – хлопки.
- Приступайте к работе. Ели вам будет трудно, вы можете обратиться ко мне за помощью.
В процессе творчества детей воспитатель проводит игровое упражнение Чей, чьи, чья.
- Ксюша, чьи уши ты будешь приклеивать? – (бараньи).
- Эмиль, чей хвост ты взял? – (волчий), и т.д.
Воспитатель напоминает о правилах поведения в мастерской, о взаимопомощи друг другу. По окончании работы дети представляют свою игрушку, заранее договорившись, кто будет рассказывать.
(это петушок, мы его делали с Лизой. Наш петушок получился красивый, веселый, у него разноцветный хвост и очень звонкий голос. В сказке петушок помогал делать крышу для зимовья. Мы с Лизой работали очень дружно, старались) и т.д.
- Молодцы ребята!
Вы старались, мастерили,
Трудно было не устать.
Потрудились от души.
Все работы хороши!
- Ребята, у вас получились чудесные игрушки, вы так быстро все сделали. Что помогло вам, как вы думаете?
(работали вместе, дружно, помогали друг другу).
- Конечно, вы правы, ведь Дружба в делах помощница, В дружной работе все равны.
- Ребята, а какие животные еще жили в зимовье?
(бык, свинья, кот).
- Предложим другой группе детей сделать их, а потом пойдем к малышам показывать сказку.
HYPER13PAGE HYPER15
1
Скачать работу
ДС № 203 Алиса
г.о. Тольятти
Конспект НОД
(по типу творческая мастерская)
на тему:
Изготовление кукол к р.н.с. Зимовье
из бросового материала
в старшей группе
Подготовил: воспитатель Карева Т.А.
Задачи:
- воспитывать у детей заботливое отношение к малышам;
- развивать интерес к предстоящей деятельности;
- совершенствовать у детей конструктивные и творческие способности при создании образа из бросового материала и бумаги, развивать художественный вкус, мелкую моторику;
- формировать у детей вербальные (словесные) и невербальные (схемы, символы, ребусы) способы общения для объединения в пары и распределения работы в совместной деятельности;
- развивать у детей умение формулировать свои затруднения и отражать в речи;
- воспитывать чувство взаимопомощи;
- совершенствовать умение детей оценивать результат своей деятельности, называть причину успешного завершения работы;
- закрепить умение толковать пословицы, активизировать словарь.
Материал: видеописьмо, перфокарта для поиска названия сказки, ребусы (названия героев сказки), бросовый материал (коробочки из-под сока), готовые детали частей животных (хвосты, лапы и т.д.), клей, кисточки, алгоритм совместной деятельности по изготовлению игрушки.
Ход совместной деятельности:
- Ребята, я сегодня включила телевизор, хотела посмотреть мультфильм и увидела на экране письмо для вас. Кто его будет читать – решите сами.
Дети обсуждают, делают выбор и один из детей озвучивает видеописьмо.
Здравствуйте, дорогие ребята. Пишут вам дети и воспитатель из младшей группы. Мы очень любим смотреть кукольные спектакли. Приходите к нам в гости и покажите кукольный спектакль. Нам очень нравится одна сказка, название которой вы узнаете, выполнив задание. До свидания. Ждем в гости со сказкой.
Дети и воспитатель младшей группы.
- Вы поняли, о чем просят вас малыши? Тогда за дело. Вот вам первое задание – нужно отгадать название сказки.
Дети при помощи перфокарты находят на карточке название сказки Зимовье .
- Вам знакома эта сказка? О ком она?
(о домашних животных, которые жили в избушке).
- Что означает слово зимовье?
(домик, избушка для зимы, чтобы перезимовать, пережить холод).
- Про кого в сказке можно сказать: Друг за дружку держаться – ничего не бояться.
(про домашних животных).
- Почему?
(животные были вместе и не испугались волков).
- Дружба помогла героям сказки прогнать волков. Мы с вами тоже очень дружные и сейчас покажем это.
Физминутка Дружба.
Тому, кто справа улыбнись,
Тому, кто слева улыбнись.
Тому, кто справа поклонись,
Тому, кто слева поклонись.
Тому, кто справа руку дай,
Тому, кто слева руку дай.
И в центр круга ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.
Вот как мы дружим все! Ура!
- Ну что же, ребята, сказку вы знаете. Как вы думаете, можем мы прямо сейчас идти к малышам и показать им театр?
(нужны куклы или игрушки, маски, костюмы).
- А какие виды театра вы знаете?
(настольный, теневой, пальчиковый, театр на фланелеграфе, шапочковый и т.д.).
- А в какой театр вы больше всего любите играть?
(настольный, пальчиковый).
- Ну что же, ребята, вы настоящие знатоки театра. Не зря вас позвали малыши к себе. Я приглашаю вас в театральную мастерскую Чудесные превращения.
Дети проходят к столу, где лежат материалы для творчества.
- Как вы думаете, что делают в мастерской?
(мастерят, делают, ремонтируют)
- Вот и мы с вами будем мастерить игрушки для театра из коробок. Но у нас возникла проблема. В мастерской всего три коробочки. Хватит ли всем коробочек? Подумайте все вместе, что нам сделать, чтобы каждый из вас принял участие в изготовлении игрушки?
Дети обсуждают, высказывают предположения.
(нужно объединиться в пары).
- Молодцы, хорошо придумали. Ведь не зря говорят Одна голова хорошо, а две – лучше. Ребята, а как можно объединиться в пары, чтобы не было обид и ссор?
(можно посчитаться, выполнить какое-нибудь задание, решить примеры).
- Молодцы! Сегодня я предлагаю вам выполнить задание, которое поможет вам объединиться в пары и определить, какую игрушку вы будете делать.
Возьмите карточки, впишите в пустые клетки первые буквы названий картинок.
- Прочтите слово и найдите себе пару.
Дети отгадывают ребусы и объединяются в пары.
- Лиза, почему ты объединилась с Димой?
(у нас с ним одинаковое слово – петух).
- Максим, кого вы будете делать с Эмилем?
(мы будем делать волка).
- Ребята, я теперь вы должны в паре договориться друг с другом, кто что будет делать, распределить работу поровну. Давайте рассмотрим схему, которая вам поможет договориться друг с другом о работе.
Дети с воспитателем рассматривают и обговаривают схему взаимодействия детей в процессе творчества. Далее дети в паре обсуждают и договариваются о своей работе. - Прежде чем начать работу сделаем разминку для рук. Я предлагаю Диме провести с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика Ладошки.
Вот, что делают ладошки – поворачивают ладони
Наши маленькие крошки – сжимают кулаки
Клеят, лепят, вырезают – загибают пальцы
Хорошо все выполняют – хлопки.
- Приступайте к работе. Ели вам будет трудно, вы можете обратиться ко мне за помощью.
В процессе творчества детей воспитатель проводит игровое упражнение Чей, чьи, чья.
- Ксюша, чьи уши ты будешь приклеивать? – (бараньи).
- Эмиль, чей хвост ты взял? – (волчий), и т.д.
Воспитатель напоминает о правилах поведения в мастерской, о взаимопомощи друг другу. По окончании работы дети представляют свою игрушку, заранее договорившись, кто будет рассказывать.
(это петушок, мы его делали с Лизой. Наш петушок получился красивый, веселый, у него разноцветный хвост и очень звонкий голос. В сказке петушок помогал делать крышу для зимовья. Мы с Лизой работали очень дружно, старались) и т.д.
- Молодцы ребята!
Вы старались, мастерили,
Трудно было не устать.
Потрудились от души.
Все работы хороши!
- Ребята, у вас получились чудесные игрушки, вы так быстро все сделали. Что помогло вам, как вы думаете?
(работали вместе, дружно, помогали друг другу).
- Конечно, вы правы, ведь Дружба в делах помощница, В дружной работе все равны.
- Ребята, а какие животные еще жили в зимовье?
(бык, свинья, кот).
- Предложим другой группе детей сделать их, а потом пойдем к малышам показывать сказку.
HYPER13PAGE HYPER15
1