Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД "Птицы - наши друзья"(подготовительная группа) | Макаревич Ольга Борисовна. Работа №239714

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Макаревич Ольга Борисовна
Занятие типа викторина в котором принимают участие 2 команды. Все задания направленны на закрепление знаний о птицах.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Птицы - наши друзья»

(подготовительная группа)

  

Цели:

Продолжать углублять знания детей о птицах: внешнем виде, среде обитания, повадках, их пользе.

Установить связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме.

Вовлекать детей в игровое взаимодействие, диалог, поддерживать зарождение небольшого монолога, возникающего вследствие желания ребёнка поделиться знаниями об окружающем, побуждать образовывать сложные прилагательные.

Воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам.

Развивать логическое мышление и память.

Развивать умение детей  преобразовывать простые предметы в интересные поделки (коробки в кормушки)

Материал: Звуковая картина, плакат с изображением домашних и диких птиц, картинки птиц, перья, ёмкости с водой, растительное масло, пипетки, рыхлая бумага, карточки с частями тела, поднос с кормом: семечки жареные и сырые, кусочки солёного сала, крошки хлеба.

Призы, эмблемы.

       Ход образовательной деятельности:

- Добрый день, уважаемые гости и дети!

Мы с вами присутствуем на викторине.  У нас в игре принимают участие две команды (идёт представление участников игры: названия команд, их капитаны). Прежде, чем начать игру, вы должны догадаться какая будет у нас тема. При правильном ответе, на поставленный вопрос, даёт возможность команде начать первой. Закрыли все глаза, включается «Музыкальная картина»                                       

- Какие знакомые звуки вы услышали? (пение птиц, журчание ручейка)

- А теперь вы послушайте внимательно стихотворение:

                          Я, ребята птиц люблю

                            Никогда их не ловлю.

                                        Никогда гнезда не трону

                                        Ни скворца и ни вороны,

                                         Ни сороки, воробья

                                         Не обидел в жизни я.

Я думаю, вы догадались, какая будет тема нашей игры?

I задание (плакат, где нарисованы разные группы птиц, назвать различие, сходство, пользу)

- Назовите эту группу птиц? (домашние, дикие)

- Перечислите домашних (диких) птиц, которые изображены на картине?

- А как называется жилище домашних птиц?

- А где живут дикие птицы?

- Могут ли домашние птицы жить не зависимо от человека? (нет, они нуждаются в уходе)

- Чем дикие отличаются от домашних птиц? (они не нуждаются в уходе)                                                       

- На какие две группы делятся дикие птицы? (перелётные, зимующие)

- Почему одних птиц называем перелётными, других зимующими?

II задание:

Конкурс капитанов: картинки с изображением: частей тела птиц: снегиря, синицы, клёста, дятла. Лежат картинкой вниз, капитан берёт картинку и называет, к какой птице относится эта часть тела.

III задание:

- У вас на столах лежат картинки. Какие птицы изображены? (хищные, водоплавающие)

- Есть такая поговорка «Как с гуся вода». Объясните, почему так говорят и докажите. (эксперимент)

Дети подходят к столу и рассматривают перья (гусиные,  куриные) смачивают водой, выясняют, почему на гусиных перьях вода не задерживается. Наносят на бумагу растительное масло, смачивают лист водой, смотрят, что произошло (вода скатилась, бумага осталась сухой) (рассуждения детей)

Вывод: - У водоплавающих птиц есть специальная жировая железа, жиром которой гуси и утки при помощи клюва смазывают перья. Вот поэтому и говорят «Как с гуся вода»

- А теперь, чья команда больше назовёт  пословиц и поговорок о птицах:

- Ласточка день начинает, соловей кончает.

- Гусь да гагара, два сапога пара.

- Белый лебедь - серому гусю не товарищ.

- В осень и у вороны копна.

- Видом сокол, а голосом ворона.

- И журавль тепла ищет.

- И петух на своём пепелище храбрится.

- И сокол выше солнца не летает.

- Красна птица пением, а человек умением.

- Кто бы дятла знал, если носом не стучал.

- Курица по зёрнышку клюёт.

- Всяк кулик своё болото хвалит.

Музыкальная пауза: - Как вы думаете, зачем включили музыку? (ответы детей)

- А сейчас пришло время поиграть с пальчиками.

Я по дереву стучу                         раскрытая ладонь дерево,

Червячка добыть хочу                   указательный палец другой руки - клюв дятла,

Хоть он скрылся под корой         на каждую строчку удар пальца по ладони.

Все равно он будет мой.

IV задание:

Откуда произошло название птиц.

 - Почему клеста называют клестом? Родина клеста?

- Почему воробья называют воробьём? Родина воробья?

- Почему синичку называют синичкой?  Родина синички?

- Почему снегиря называют снегирём? Родина снегиря?                                                         

- Почему дятла называют длинноклювым?

- Почему ворону называют чёрнокрылая?

- Почему сороку называют длиннохвостой?

V задание:

                  Психогимнастика

Играет музыка (завывание ветра, вьюги, щебетание птиц)

- Дети,  представим, что мы птицы, и оказались в зимнем лесу. Холодно и голодно в лесу. Все тропинки занесло снегом.

Снегом засыпаны лес и поля

Спит под сугробами крепко земля,

Ищут, ищут птицы,

Чем бы поживиться…

Прыг, скок, прыг, скок…

- Испугались птицы каких-то шорохов, начали прислушиваться застыли на ветках:

Упражнение посчитай-ка: Давайте посчитаем птиц, которые сидят на дереве.

Озябли, что же делать птицам (рассуждения детей…) И вдруг! О чудо! Вкусный корм кто-то заготовил для них.

Показываю поднос, в котором находится корм:  сырые и жареные семечки, крошки белого и чёрного хлеба, проросший овёс, кусочек солёного и несолёного сала.

(Дети определяют, какой корм едят синички, воробьи ….)

- А куда мы положим этот корм? (в кормушку)

- Что вам для этого нужно?

- Как вы это будете делать? (рассуждение о замысле)

Дети готовят рабочее место (коробки из-под сока или молока, бумага, клей, ножницы). Совместная работа детей и родителей по изготовлению кормушек..

Чтение стихотворения.

                          Покормите птиц зимой!

                          Пусть со всех концов

                          К нам слетятся, как домой,

                          Стайки на крыльцо

                          Не богаты их корма:

                           Горсть зерна нужна.                               

                           Горсть одна -

                           И не страшна

                           Будет им зима

                           Сколько гибнет их – не счесть

                           Видеть тяжело.

                           А ведь в нашем сердце есть

                           И для птиц тепло.

                           Разве можно забыть:

                           Улететь могли,

                           А остались зимовать

                           Заодно с людьми.

                           Приучите птиц в мороз

                           К своему окну,

                           Чтоб без песен не пришлось

                           Нам встречать весну.

- Анализ работ. И на прогулку дети выносят свои кормушки с кормом.

VII. Награждение призами (наклейки птиц).

 

 

 

 

Литература:

Занятия по развитию речи 5 – 7 лет - О.С. Ушакова, Москва, ТЦ Сфера 2010г.

Кайе

В. Конструирование и экспериментирование с детьми 5-8 лет - М.:Сфера,2016

Конструирование и художественный труд – Л.В.

Куцакова

, Москва, Сфера 2012г.

Иванова А.И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2009.

 

Энциклопедии:

1.Что такое, кто такой – А.Г.Алексин, Москва, Москва, Педагогика – Пресс 1997г.

2.Тайны живой природы – Л.П. Корзун,  Москва, Росмэн  2005г.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×