Конспект НОД в старшей группе с ЗПР по теме "Одежда" | Юлия Владимировна Агапова. Работа №338584
Формирование представления об одежде, её назначении, видах; умение дифференцировать одежду для мальчиков и девочек. Задачи, стоящие перед педагогом :расширить и уточнить представление детей об одежде, совершенствовать грамматический строй речи, расширить активный словарь по данной теме, продолжать учить отвечать на вопросы, развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде, развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, целостное восприятие,развивать воображение и фантазию,воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи.
Конспект НОД в старшей группе с ЗПР по теме: «Одежда»
Цель: формировать представление об одежде, её назначении, видах; учить дифференцировать одежду для мальчиков и девочек.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
расширить и уточнить представление детей об одежде;
совершенствовать грамматический строй речи, расширить активный словарь по данной теме;
закрепить представления о цвете и основных геометрических формах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
продолжать учить отвечать на вопросы
Коррекционно-развивающие:
развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде;
развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, целостное восприятие;
развивать воображение и фантазию;
развивать координацию речи с движением
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи;
воспитывать бережное отношение к предметам одежды.
Предметно-развивающая среда: Разрезные предметные картинки (картинки с различными видами одежды и обуви); недорисованные картинки, картинка мальчика и девочки, предметные картинки одежды.
Словарная работа: пальто, воротник, жилет
Ход ОД:
1. Организационный момент
Ребята, какие вы сегодня красивые и нарядные, какие платья и рубашки я вижу на вас!
Предлагаю детям поздороваться с гостями и сесть за стол.
Педагог: К нам в гости пришла кукла Маши и принесла с собой одежду. Давайте назовем то,что она принесла (красное платье, коричневые брюки, черные носки, желтая юбка) и запомним.
Педагог: Теперь повернитесь ко мне и скажите, что вы запомнили из одежды, которую сейчас видели.
Ребята, давайте вспомним, что мы называем одеждой (то, что мы одеваем на тело)
Давайте рассмотрим, что на вас одето?
А почему колготки можно назвать одеждой?
А кофту можно называть одеждой и почему?
Педагог: Посмотрите и скажите, то вы здесь видите? (куртка, кофту, шорты, сапоги, юбка, платье, пальто)
Скажите, а все ли здесь одежда?
А что мы не можем назвать одеждой? (сапоги)
Почему сапоги - это не одежда?
Куда мы одеваем сапоги? (на ноги)
У них твердая подошва,
Значит сапоги – это обувь.
Пальчиковая гимнастика.
Рукавички новые,
Теплые пуховые.
Мне их бабушка связала,
Подарила и сказала:
«Вот теперь у внучки
Не озябнут ручки»
Педагог: Садитесь за свои столы. У вас на столе трафарет с одеждой. Давайте обведем по контуру линию, не отрывая карандаша от бумаги.
Педагог: Ребята, по-моему, кто-то стучится в дверь?
Давайте посмотрим.
Педагог вводит замершего Иванушку.
Педагог: Иванушка, что случилось? Почему ты весь дрожишь?
Я гулял и почему-то замерз.
Ребята, а почему замерз Иванушка? Как вы думаете?
Дети: потому что он был плохо одет.
Педагог: А почему надо тепло одеваться?
Дети: Потому что сейчас начало весны и на улице холодно.
Педагог: А что надо было одеть, чтобы не замерзнуть?
Дети: куртку, шапку, ботинки
Педагог: Иванушка, ты теперь понял, почему ты замерз. Не расстраивайся, вот оденешься правильно, и тебе будет тепло.
Физминутка
«Идем на прогулку». Импровизация движений.
Мы снимаем тапки,
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки,
Надеваем куртки —
Готовы для прогулки!
Рисование одежды по точкам
У каждого ребенка картинки с точечным изображением одежды.
-Обведите картинку по точкам и назовите что у вас получилось.
Рефлексия
- Ребята, чему мы научились? Что мы называем одеждой?
- А что вам понравилось больше всего? (ответы детей).
- Ребята, вы молодцы. Иванушке сказали, как правильно одеваться, чтобы не было холодно.
Давайте попрощаемся с нашими гостями (дети прощаются и уходят).