Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД "Юные защитники природы" | Карпович Инна Викторовна. Работа №315987

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Кноспект открытой НОД по ОО "Познавательное развитие"  в старшей группе "Юные защитники природы".

Цель: формировать познавательный интерес к миру природы, считая себя её защитниками.

Задачи:

ОО «Познавательное  развитие»

Образовательные:

•         Закрепить знания детей о природе;

•         Закрепить знания детей об объектах живой и неживой природы;

•         Формировать основы экологической культуры;

•         Дать детям представления об экологических проблемах;

•         Уточнить и пополнить знания о природе, о том, что вредит ей;

Развивающие:

•         Развивать логическое мышление, умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитательные:

•         Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;

 

ОО «Речевое развитие»

Обучающие:

•         Способствовать становлению речи, как средству общения.

Развивающие:

•         Развивать связную речь.

•      Обогащать и активировать словарный запас.

Воспитательные:

·        Воспитывать  самостоятельность, активность, культуру общения и чувство общения и коллективизма.

 

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Образовательные::

•         Способствовать развитию партнерских взаимоотношений у воспитанников.

Развивающе:

•                    Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность

Воспитательные:

•         Воспитывать у воспитанников умение общаться, взаимодействовать между собой.

•         Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему.

ОО «Физическое разитие»

Образовательные:

•                    Создать условия для развития умения выразительности в двигательной деятельности.

Развивающие:

·        Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.

Воспитательные:

·        Поддерживать интерес и активность в использовании различных движений при решении возникших игровых и практических задач.

Возрастная группа: старшая группа воспитанники 5-6 лет.

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 248» общеразвивающего вида

(МБДОУ «Детский сад 248»)

 

 

 

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

с воспитанниками старшей группы 14

по ОО «Познавательное развитие»

По теме: «Юные защитники природы».

Подготовила

воспитатель:

И.В. Карпович

 

 

Барнаул, 2023

 

НОД

Тема НОД: «Юные Защитники природы»

Цель: формировать познавательный интерес к миру природы, считая себя её защитниками.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Образовательные:

Закрепить знания детей о природе;

Закрепить знания детей о

б

объектах живой и неживой природы;

Формировать основы экологической культуры;

Дать детям представления об экологических проблемах;

Уточнить и по

полнить знания о природе, о том,

что вредит ей;

Развивающие:

Развивать логическое мышление, умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитательные:

Воспитывать

 бережное и заботливое отношение к природе;

 

ОО «Речевое развитие»

Обучающие:

Способствовать становлению речи, как средству общения

.

Развивающие:

Развивать связную речь.

Обогащать и активировать словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, активность

, культуру общения и чувство общения и коллективизма.

 

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Образовательные::

Способствовать развитию партнерских взаимоотношений у воспитанников.

Развивающе:

Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность

Воспитательные:

Воспитывать у воспитанников умение общаться, взаимодействовать между собой.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему.

ОО «Физическое разитие»

Образовательные:

Создать условия для развития умения выразительности в двигательной деятельности.

Развивающие:

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.

Воспитательные:

Поддерживать интерес и активность в использовании различных движений при решении возникших игровых и практических задач.

Возрастная группа: старшая группа воспитанники 5-6 лет.

Предварительная работа: Чтение рассказов: Д. Мамин – Сибиряк «Серая шейка», В. Бианки «Синичкин календарь», Г. Ганейзер «На лугу», Ю. Дмитриев «Рассказы моей полянки», Г. Скребицкий « Четыре художника», Н. Сладков «Грачи прилетели», М.М. Пришвин «Лисичкин хлеб »;

Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением леса в разное время года, иллюстраций диких животных, деревьев; чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях; дидактические игры «Дикие животные», «Мир животных», «Собери грибочки в корзину», «чей это малыш», «Кто из животных спрятался за пенёчком» и др.; подвижные игры «Сова», «У медведя во бору»; знакомство с элементарными правилами поведения в лесу.

 

 

Материал и оборудование: Оборудование: Аудиозапись (музыкальная игра «У оленя дом большой»), письмо от феи природы.  Картинки с изображением перелетных и зимующих птиц; картинки домашних и диких животных, посылка от феи, медали «Защитники природы», муляжи животных, морских обитателей, птиц, обруч – 3 шт., ткань (синяя и зеленая) мусор (бумага, пластиковые бутылки, обертки от конфет и т д, эмблемы детям «Солнышко», «Колокольчик».

Раздаточный материал: круги красного, желтого, синего, зеленого цвета.

Интеграция областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное», ОО «Физическое развитие».

 

Литература:

Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е.

Вераксы

; Т. С. Комаровой; М. А. Васильевой М.: Мозаика – Синтез, 2016. – 368с

.

«

Неизведанное

рядом» Опыты и эксперименты для дошкольников О.В.

Дыбина

, «Наш дом - природа» Н. А. Рыжовой.

 

Ход

непосредственно – образовательной деятельности с воспитанниками

 

 

 

Вводная часть

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

 

 

 

 

(руки над головой)

(реки влево-вправо)

(вверх- вниз)

(влево-вправо)

(руки внизу,

(руки вниз,

(руки крест накрест)

(руки вперед)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природа

 

(Живая и не живая).

Живая природа – это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы.

неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др.

 

Стихотворение читает Полина

Ты, Человек, любя природу, хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах не растопчи ее полей!

Не жги ее напропалую и не растаптывай до дна,

И помни истину простую - нас много, а она одна!

 

Природа нам дает все необходимое для жизни, поэтому ее нужно беречь.

 

(Это люди, которые любят природу, всегда и везде заботятся о ней, следят чтобы был чистый воздух, вода, Земля, чтобы люди убирали за собой мусор не оставляли его в лесах и т. д.). 

(делать добрые дела по отношению друг к другу и к природе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня хорошая погода. Небо голубое, светит солнышко. Предлагаю поздороваемся со всем тем, что нас окружает.

«Здравствуй, красно солнышко!,

Здравствуй, ветерок!,

Солнечные зайчики,

Быстрый ручеек,

Здравствуй, талый снежок

Здравствуйвонкая капель

Очень рады видеть Вас! 

Всех приветствуем сейчас,

 

В Я предлагаю вам отгадать загадку.

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло- голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,

Человек и время года - это всё вокруг…

В: Дети, кто скажет, какая бывает природа.

В: Что относится к живой природе? 

В: Правильно. Живая природа - это все, что растет, дышит, питается, развивается.

В: Что относится к неживой природе?

Человек является частью живой природы и несет за нее ответственность. От каждого из нас зависит, насколько чистыми будут наши улицы, скверы, сады, наш город!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Ребята, скажите, а почему нужно беречь и защищать природу?

 

 

 

 

В: Кто такие защитники природы?

 

 

 

 

 

В: А вы считаете себя защитниками природы?

Как можно стать юным защитником природы?

В: Сегодня утром я получила письмо. Предлагаю его открыть.

“Здравствуйте дорогие дети детского сада “Ласточкино гнездышко”. Я - Фея природы. Слышала, что вы хорошие и умные ребята. Я очень хочу, чтобы вы пополнили наши ряды и стали “Защитниками природы”. Хотите вступить в наш клуб? Но для этого вы должны пройти испытания. Не побоитесь?

В: Я предлагаю вам разделиться на две команды, за каждое выполненное задание команда будет получать фишку. Победит та команда, в корзине которой окажется больше всего фишек.

(Входят в группу. Встают в круг.).

Коммуникативная игра «Здравствуй красное солнышко»

 

 

 

 

 

(дети стоят в кругу)

(воспитатель читает письмо)

 

Сюрпризный момент

 

(Дети вместе с воспитателем проходят в группу и садятся на стулья)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Эмблемы «Солнышко», «Колокольчик», фишки)

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают соответствующие карточки.

 

Синяя карточка

 

 

 

 

 

Зеленая карточка

 

 

 

 

 

Красная карточка

 

 

 

 

Желтая карточка

 

 

 

 

 

(Дети обеих команд выбирают перелетных и зимующих птиц)

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг и выполняют движения под музыку в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

Топают

Топают

Хлопают

Хлопают

Топают

Топают

Хлопают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Улитка)

(Бабочка)

(Лось)

(Медведь, барсук, еж, суслик, хомяк)

 (Заяц, белка)

 

(Верблюд)

 

(Прячутся в коре, в земле)

 

(Кукушка)

(Свет, вода, тепло).

(Хвойные и лиственные)

 

 

 

Мусор

 

(выбросили люди, унесло ветром)

Да.

Рыбам, морским обитателям.

 

 

Не вредный мусор – это листья, упавшие с деревьев, травка, оставшаяся с прошлого года, семена и плоды растений. Это всё может пригодиться для жизни животных, насекомых, червей.

 

 

 (нет, потому что засорять землю, мусорить – это плохо)

 

Сортировать мусор

 

Все это на землю бросают люди – взрослые и дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Первое задание называется «Времена года».

Возьмите на столе карточки. Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку нужного цвета. Если стихотворение будет о зиме – синий квадрат, о весне – зеленый, о лете – красный, об осени- желтый.

Четверо художников, столько же картин.

Белой краской выкрасил все подряд один.

Лес и поле белые, белые луга,

У осин заснеженных ветки как рога. (Зима)

У второго – синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На снегу прозрачные льдинки – кружева.

Первые проталинки, первая трава.

(Весна)

На картинке третьего красок и не счесть:

Желтая, зеленая, голубая есть.

Лес и поле в зелени, синяя река,

Белые пушистые в небе облака.

(Лето)

А четвертый – золотом расписал сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.

Всюду бусы – ягоды, зреют по лесам,

Кто же тот художник догадайся сам! (Осень)

В:Молодцы! Хорошо знаете времена года. Команды получают свои первые фишки!

Второе задание «Узнай и назови птицу»

На столе лежат карточки с изображением птиц. Необходимо разделить птиц на 2 группы. “Перелетные” и “Зимующие”

Команда “Солнышки” будет выбирать зимующих птиц.

Команда “Колокольчики” - перелетных.

 

В: Молодцы, справились с заданием! Команды получают свои фишку.

 

В: А сейчас предлагаю вам отдохнуть. Музыкальная игра «У оленя дом большой»

 

В: Третье задание. Сейчас мы с вами проверим, насколько хорошо вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру. Встанем в круг. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать мне. Если я буду поступать хорошо, вы будете «хлопать», если плохо, то вы будете «топать». Вы готовы?

-Если я приду в лесок и сорву ромашку?

-Если съем я пирожок и выброшу бумажку?

-Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

-Если ветку подвяжу, колышек подставлю?

-Если разведу костер, а тушить не буду?

-Если сильно насорю и убирать не буду?

-Если мусор уберу?

Я люблю свою природу, я ей помогаю!

В: Молодцы! Все участники команд знают как нужно правильно вести себя в лесу! Каждая команда получает фишку.

 

В: Четвёртое задание. А сейчас мы поиграем с вами в игру, которая так и называется «Вода. Земля. Воздух».   На столе разложены картинки с обитателями воды, земли, воздуха. Вам необходимо по очереди взять картинку и положить ее в соответствующий обруч.  Каждая команда должна поочередно называть живого обитателя стихии. 1. «Вода» - обитателей водной стихии (рек, озер, морей, океанов); 2. «Земля» - обитателей суши (различных животных); 3. «Воздух» - обитателей воздушной стихии (птиц, насекомых).

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием и показали при этом свои знания! Получите свои заслуженные фишки!

 

В: А теперь я предлагаю вам немножко подумать и ответить на вопросы, которые я для вас приготовила. Посмотрим, какая же команда лучше справится с этим заданием. Спрашиваю того, кто поднимет руку. Отвечаем быстро!

1. Кто на себе носит дом?

2. Не птичка, а с крыльями. 

3. У какого зверя куст на голове? 

4. Какие животные впадают в спячку? 

 

5. Какие животные на зиму меняют окраску?

6. Какое животное называют «кораблем пустыни»?

7. Куда исчезают насекомые с наступлением зимы?

8. Какая птица не вьет гнезда и не выводит птенцов? 

9. Без чего не сможет расти растение?

10. На какие две группы делятся деревья?

В: Вы всё знаете, молодцы! Получите свои заслуженные фишки!

 

В: Посмотрите ? Что это?

В: Мусор и на земле и в воде. Как мусор мог попасть в воду?

В: Как вы думаете нудно отчищать водоемы от мусора?

В: Кому вредит мусор в воде?

В: Мусор бывает разным - вредным и не вредным для природы.

Как вы думаете, какой мусор является не вредным?

  Правильно. Такой мусор, падая на землю, и сам скоро превратится в землю. И если в эту землю попадёт семечко травы, цветка или дерева, то скоро там вырастет новая травка, цветок или дерево! И это будет очень хорошо и для нас, и для нашей природы!

Ребята, а есть очень вредный мусор. Вы можете видеть на земле полиэтиленовые пакеты, фантики и обёртки от конфет, палочки от «Чупа чупс», коробочки из-под сока.

Как же всё это попадает на землю?

 

В: Молодцы, правильно говорите.

Это хороший поступок – бросать на землю мусор?

В: Что можно сделать с мусором, чтобы помочь природе?

В: Каждый человек понимает, что раздельный сбор мусора - это не дань моде и времени, это необходимо для всех. Сортировка мусора – вклад в наше будущее. Если мы научимся правильно выкидывать отходы, то позаботимся об экологии, в которой мы живем. Сделать ещё один шаг на пути к спасению окружающей среды можно используя продукты, которые возможно переработать и, тем самым, сократить появление неразлагающихся или долго разлагающихся отходов.

В:  Не порядок! Нужно срочно убрать мусор! Вы согласны? Но только каждая команда будет собирать свой мусор. Команда “Солнышки” будет собирать вредный мусор, а команда “Колокольчики”не вредный.

Игра «Разбери вредный и не вредный мусор»

В: Молодцы! Все команды быстро и хорошо справились с этим не легким заданием! Получите свои фишки.

А теперь давайте посчитаем, сколько фишек набрала каждая команда!

Победила дружба. Ребята, вы настоящие друзья и знатоки природы! Я с радостью поздравляю вас с победой, вы набрали одинаковое количество фишек и уже готовы вступить в клуб “Защитников природы”.

В: Фея природы мне только что передала, что она за вами наблюдала и считает что вы большие молодцы. Фея поручила мне наградить вас медалями и считает что вы можете быть “Защитниками природы”. Награждаю вас заслуженными медалями «Юный защитник природы»!

(Награждение медалями)

ВЯ очень рада, что вы много знаете о природе, и, надеюсь, не будете забывать о том, что природу нужно беречь, охранять, и делать её еще богаче.

 

(Стол, карточки синего, зеленого, красного, желтого цвета)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(стол, карточки с изображением птиц)

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная игра «У оленя дом большой».

Игра малой подвижности

« Если я приду в лесок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(оручи 3 штуки, карточки собитателями воды, земли, воздух)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сидят на стульях. Воспитатель следит за осанкой детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На ковре “озеро” и “полянка”)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(В одну корзину дети собирают вредный мусор, в другую не вредный).

 

 

 

(Подсчитываются результаты, подводятся итоги). 

 

 

 

 

(раздается звонок на телефон воспитателя. Смс от феи ...)

 

 

 

 

 

 

 

Медали «Юные защитники природы»

Рефлексивно-аналитическая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВО чем мы сегодня с вами говорили?

-Что нового и полезного вы сегодня узнали?

-Что запомнилось вам больше всего?

-Что понравилось?

В: Спасибо вам ребята за хорошие ответы, за любознательность и смекалку. Вы по праву можете считаться юными защитниками природы, которые любят природу, всегда и везде заботятся о ней.

 

 

(Каждому ребёнку вручается медаль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×