Конспект образовательной деятельности на прогулке. Деревья. | Лупанова Светлана Ивановна. Работа №378611
Конспект образовательной деятельности на прогулке. Деревья.. Работа №378611
Прививать любовь к родному краю, родной природе. Учить быть внимательными к окружающему миру. Воспитывать бережное отношение ко всему вокруг. Рассмотреть и запомнить название некоторых деревьев, которые растут на участке детского сада. (Каштан, рябина, береза,).
Учить выделять главные признаки деревьев: корень, ствол, ветки, листья
Дата
17 октября сентября
Группа
2 младшая
Вид:
Познавательное развитие. На улице на территории детского сада.
Тема:
Деревья .
Цель:
Заинтересовать детей познавательной деятельностью на улице..
Задачи:
Прививать любовь к родному краю, родной природе. Учить быть внимательными к окружающему миру. Воспитывать бережное отношение ко всему вокруг. Рассмотреть и запомнить название некоторых деревьев, которые растут на участке детского сада. (Каштан, рябина, береза,).
Учить выделять главные признаки деревьев: корень, ствол, ветки, листья.
Интеграция образовательных областей
ПР, СКР, РР, ХЭР.
Словарь:
Активный: береза, ель, каштан.
Пассивный: черемуха, рябина, ствол, крона, кора, корни, листья, хвоя.
Оборудование:
Игрушка «Мишка- Топтыжка»
Предварительная работа
Рассматривание фотографий и картин с изображением леса нашего края, рассматривание отдельных иллюстраций и фотографий березы, ели, каштана, рябины, черемухи, черной смородины, шиповника; рассматривание листьев этих деревьев.
Вместе с родителями изготовление аппликации из осенних листьев.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Введение игрового персонажа
Создание интереса
Начало в группе детского сада.
- Отгадайте загадку.
Любит малину и мед,
Зимой спит и лапу сосет.
- Да, это мишутка. Медведь.
К нам сегодня в гости пришел медведь. Знакомьтесь, зовут его Потапка.
Создание проблемной ситуации
Воспитатель говорит голосом медвежонка.
- Здравствуйте, ребята. Вы уже взрослые, ходите в детский сад и, наверное, сможете мне помочь. Моя мама (Медведица) просит меня ей помочь и попробовать поискать мед в лесу к ужину. Я знаю, что мед диких пчел нужно искать в дуплах на деревьях. Но что такое деревья, как их найти, я не знаю. Вы расскажете мне, что такое дерево?
Воспитатель:
- Конечно, мы тебе расскажем, что такое деревья. Но лучше – покажем!
- Ребята, поможем Потапке?
- Скажите, где у нас растут деревья?
- Да, возле нашего детского сада растет много деревьев.
Пойдем, мы тебе покажем.
- Ребята, пойдемте на улицу и найдем деревья!
Труд и самообслуживание
Перед выходом на улицу, что мы должны сделать?
- Да. Сначала мы сходим в туалет и правильно вымоем руки.
Чище умойся, воды не жалей.
Будут ладошки от мыла белей.
- Теперь пойдем одеваться.
- Вспомним порядок, как нам это делать:
Снимем обувь и поставим под скамейку;
Снимем носочки и положим в шкафчик на нижнюю полочку;
Снимем шорты, платья;
Наденем колготки;
Наденем кофточки и свитера;.
Наденем теплые штанишки;
Обуемся в уличную обувь;
Надеваем верхнюю одежду;
Надеваем шапку и завязываем шарф.
Становитесь в паровозик, мы готовы к путешествию. Посмотрите, Вера Ивановна и Мишутке помогла надеть теплую курточку.
Повторение знакомых детям сведений о дереве
- Подойдем к большому дереву, за которым мы с лета наблюдаем из окна нашей группы. Ребята, встаньте парами, а Потапка пойдет со мной.
- Вот это дерево, мы с вами наблюдали, как сначала на нем было много зеленых листьев, но потом похолодало и листья стали желтеть, опадать.
- Сколько листьев сейчас на нашем дереве?
Мало, они почти все пожелтели и опали.
- Какое сейчас время года?
Осень.
Основная образовательная деятельность
«Белая береза»
- Ребята, это дерево?
- Как называется это дерево?
- Мишутка смотри, это береза.
- Ребята, чем отличается береза от других деревьев.
- У березы красивый, белый ствол, тоненькие веточки, свисающие вниз, листики, похожие на сердечки.
- Присядьте на скамейку, любуйтесь на березу, а я прочту вам стихотворение.
А Прокофьев
«Люблю березу русскую»
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками.
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Воспитатель голосом мишутки.
- Какая красота. Я столько раз ходил мимо березы и не замечал этой красоты. Теперь я буду беречь все березы в лесу, даже веточку зря не сломаю.
- Мишутка, береза – это дерево. В земле у деревьев корень. С его помощью дерево получает воду и питание.
- Посмотрите, ребята, в земле – корень.
Еще для роста растениям нужен солнечный свет. Все деревья тянутся к солнышку. У деревьев есть толстый, твердый ствол.
- посмотрите вот ствол. Давайте его потрогаем руками. Можно приложить к стволу березы ухо и послушать, что происходит.
От ствола растут толстые и тонкие ветки. Весной и летом на ветках растут листья.
- Посмотрите наверх, сколько веток на нашей березе.
- Какого цвета осенью листья на березе?
Осенью листья начинают опадать, а зимой их совсем не будет. Зимой деревья спят, отдыхают.
Мишутка: а дерево не замерзнет зимой?
- Нет, дерево зиму поспит, а весной на нем вновь распустятся зеленые листья.
ХОРОВОД
В России всегда любили березу. Весной вокруг березы водили хороводы и пели песни. Попробуем. Встаньте вокруг березы, возьмитесь за руки.
Ф. Соколова
Вот березы у откоса
Стайкой встали у реки,
Засверкали в длинных косах
Желтых листьев огоньки.
Закрепление.
«Что есть у дерева?»
- Мишутка, ты запомнил, что у деревьев в земле?
В земле у дерева корень.
- Зачем дереву корень?
Корень нужен, дереву, чтобы пить воду и питаться.
- Что еще есть у дерева?
У дерева есть толстый, твердый ствол.
- Что растет от ствола.
У деревьев от ствола растут крупные и мелкие веточки. На веточках растут листочки. Только к зиме они опадают.
- Молодец, Мишутка ты все запомнил.
Закрепление
«Какие еще деревья растут на нашем участке»
- Ребята поиграем в игру «К дереву беги»
Я буду назначать ведущего, который найдет другое дерево, подойдет к нему. Потом по моей команде: «Беги!» мы все подбежим к этому дереву.
Мишутка:
- Да это тоже дерево. Вот корни, вот ствол. А вот ветки.
Как оно называется, это не береза, у этого дерева ствол не белый.
- Это каштан. У каштана большие раздельные листья. Осенью у каштанов созревают колючие плоды. Вот они под каштаном.
Мишутка:
- А это, какое дерево с красными ягодами?
- Это рябина. Посмотрите, какие у рябины листочки. Они состоят из мелких пластин.
- Есть у нас еще одно дерево. Оно особенное.
Отгадайте загадку:
Зимой и летом одним цветом.
Мишутка:
- Я знаю, это елка. У елки листочки похожи на колючие иголки.Осенью иголки не опадают, они остаются зелеными. И зимой елка остается в иголках. У нас в лесу много елок.
- молодец, Мишутка. Правильно, это елка.
Подойдем к нашей елке и потрогаем иголки.
- Мы с вами много деревьев показали мишутке.
Итоги занятия Рефлексия
Ребята, спасибо вам вместе с вами я теперь знаю, где искать в лесу мед: на высоких стволах деревьев.
- Вам понравилось наше путешествие?
Главное, что мы помогли Мишутке, и он теперь знает, что такое деревья. Это высокие растения с твердым стволом. В Псковской области из растений получаются огромные густые леса.
- Вот нам и пора возвращаться в детский сад.
До свидания, Мишутка. Удачи тебе, найти много меда.